Новости

Хорошие новости от октябрьцев

Метки: |


Хорошие новости от октябрьцев
“”
Хорошие новости от октябрьцев
“”
Хорошие новости от октябрьцев
“”
Хорошие новости от октябрьцев
“”
Хорошие новости от октябрьцев
“”

Библиотека нового поколения

Из Октябрьского сельского поселения пришла замечательная новость. Как рассказала директор МБУК «Октябрьская ПБ» Елена Шиляева, библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура».

– Министерство культуры РФ объявило о результатах конкурса в рамках национального проекта «Культура», – продолжила Елена Александровна. – Надо отметить, отборочный этап показал, что интерес к созданию модельных библиотек не утихает. В этом году для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83 возможных. В итоге победителями стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году. Краснодарский край направил 10 заявок. По количеству набранных баллов конкурс выиграли четыре муниципальные библиотеки и в том числе наша, набрав 193 балла из 200 баллов возможных.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках нацпроекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, которое отвечает запросам посетителей разных возрастов и потребностей.

Новый образ привлекательной библиотеки привлечет и тех читателей, которые в последние годы не находили нужной литературы. Также появится современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской; доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием. Это будет интеллектуальный и культурный центр в нашем поселении, оснащенный современными книгами и актуальной периодической печатью, высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет». Будет создаваться собственная полнотекстовая электронная база данных по краеведческим материалам истории развития поселения, района, края, страны.

Модельная библиотека также предусматривает создание точек доступа к информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки, другим информационным и мультимедийным ресурсам, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства. В составе библиотечного фонда будут носители информации, изготовленные в форматах, доступных для инвалидов по зрению. Обновление муниципальной библиотеки в качестве модельной повысит эффективность работы и посещаемость, повысит уровень обслуживания, а в целом – имидж библиотеки и местной территории.

Глава поселения Алексей Кузема добавил, что из федерального бюджета библиотека получит 5 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт помещения библиотеки, приобретение современного оборудования, увеличение книжного фонда. Эта программа подобна той, что работает в школах под названием «Точка роста».

Алексей Алексеевич поделился и другими приятными новостями.

Железные дороги отдают свое хозяйство в поселение

Еще в так называемые советские годы в станице Октябрьской не было проблем с водоснабжением. И вода была хорошего качества. Все это благодаря единой системе водоснабжения, когда сети принадлежали железной дороге. Но со временем все изменилось. Часть скважин ушла в РЖД, вышла из строя скважина на улице Красный Дундич, воды стало не хватать, и ее качество существенно изменилось.

– 30 июля 2020 года руководство РЖД дало свое согласие безвозмездно передать имущество по водохозяйству Октябрьскому сельскому поселению. Это насосная станция, артскважины, сеть водопровода, водонапорная башня и прочее, – пояснил глава поселения А. Кузема. – 31 июля на сессии Совета поселения депутаты одобрили принятие этого имущества в муниципальную собственность. Запас воды есть, станцию автоматического управления скважиной в 2018 году отремонтировали, поставили там новое оборудование. Также отремонтировали скважины. Все это позволит нам кардинальным образом поменять в поселении ситуацию с водоснабжением в лучшую сторону.

Вместе с главой поселения мы побывали на станции автоматического управления скважиной, где находится единый пункт управления всем водохозяйством ЖД.

Машинист насосных установок Александр Ярошенко рассказал, что в водохозяйстве работают четыре человека: три машиниста и слесарь. Основная их задача – следить за давлением подачи воды. Если где-то случается порыв, это высвечивается на щите: «Тогда мы выезжаем на место и устраняем аварию. Конечно, следим за территорией, содержим ее в порядке. Проблема с техникой, но если нас передадут в поселение, надеемся, что этот вопрос будет решен».

Дорогу не закопают

– Еще одно имущество нам передали в собственность, – продолжает делиться последними новостями глава Октябрьского поселения. – Когда была реконструкция М-4, построили параллельную дорогу как техническую, на время ремонта. Это участок от улицы Центральная до улицы Першина. Потом эта дорога Росавтодору стала не нужна. Ее могли просто закопать. Два года мы вели переписку с руководством, чтобы забрать дорогу в собственность поселения. В конце концов, они согласились передать ее безвозмездно в собственность Октябрьского сельского поселения. Наличие этого участка очень удобно для жителей поселения: нет необходимости выезжать на трассу, чтобы переехать из одного микрорайона в другой. Там же ходит и рейсовый автобус. Недавно силами поселения там был установлен новый остановочный павильон.

Новая улица имени Николая Науменко

Еще одно решение было принято депутатами сельского поселения. В свое время к ним обратился житель станицы участник Великой Отечественной войны Я.П. Сторчак с предложением назвать улицу в станице Октябрьской в честь Николая Науменко.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», Постановлением администрации Октябрьского сельского поселения Крыловского района от 21 февраля 2019 года № 21 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги: «Присвоения, изменения и аннулирования адресов», депутатами принято решение: «дать согласие на присвоение элементу улично-дорожной сети, связывающему улицу Красногвардейскую и автодорогу Октябрьская-Павловская-Новопластуновская, наименования: улица Николая Науменко».

– Эта улица идет параллельно улице Ровной. Вся зона вдоль нее предназначена для дорожного сервиса и различных инвестпроектов. В будущем здесь могут появиться предприятия промышленности и переработки, – отметил Алексей Кузема.

Во время Великой Отечественной войны Николай Васильевич Науменко служил в 183-м артиллерийском минометном полку 10-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии командиром орудия. Награжден тремя орденами Славы, орденом Красной Звезды и гвардейским знаком.

В одном из сражений Николай Васильевич чудом остался в живых, стал инвалидом I группы. Он лишился правого глаза, правая рука почти не действовала. После госпиталя в 1946 году вернулся домой, в станицу.

О. Кайдаш.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее