Новости

Безопасность начинается с дисциплины и ответственности!

Метки: |


С начала года в нашем районе произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, в результате которых есть погибшие и пострадавшие. О последних происшествиях и о том, что дестабилизирует ситуацию на дорогах, мы поговорили с начальником ОГИБДД по Крыловскому району Романом Береза.

– На территории района произошло 18 отчетных дорожно-транспортных происшествий, – рассказывает Роман Николаевич, – в прошлом году за аналогичный период их было 16. В этом году на дорогах погибли пять человек (в прошлом году – три) и пострадали 17 человек (аналогичный период прошлого года – 14). К большому сожалению, мы видим увеличение по всем показателям. Поэтому необходимо обратить внимание на причины. А в их числе в первую очередь – несоответствие скорости конкретным условиям и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С детьми в возрасте до 16 лет зарегистрировано три отчетных дорожно-транспортных происшествия, один ребенок погиб, двое получили ранения.

За семь месяцев текущего года возбуждено 3493 дела об административных правонарушениях. Если говорить о грубых нарушениях, то это: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, – 47 материалов, 37 материалов составлены на водителей, лишенных прав. Есть водители, севшие за руль в состоянии опьянения и отказавшиеся пройти медосвидетельствование – 68 материалов. 55 материалов – за выезд на встречную полосу движения. 33 водителя не пропустили пешеходов на пешеходных переходах. По причине неправильной перевозки детей составлено 177 материалов. На пешеходов, нарушивших ПДД, составлено 79 материалов. Выявлены 6 водителей, попадающих под квалификацию статьи 264 прим. 1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Всплеск дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован летом. С начала сезона зарегистрировано 10 отчетных дорожно-транспортных происшествий.

12 июля в 22 часа в Октябрьской по улице Красногвардейской 24-летний водитель автомобиля «Мазда 3» (местный житель), пытаясь объехать внезапно появившуюся на дороге кошку, не смог удержать автомобиль на дороге. Он съехал и врезался в бетонный забор. Сам водитель не пострадал, а его 23-летний пассажир, житель Новопашковской, получил ранения.

21 июля, около трех часов утра, на федеральной автодороге «М4 Дон» 1177 км + 300 м 51-летний водитель из Хадыженска, управляя автомобилем «Ман» с полуприцепом, не выдержал безопасную дистанцию до двигающего впереди «КамАЗа» с прицепом под управлением 25-летнего жителя Республики Дагестан. В результате столкновения машин пострадал водитель автомобиля «Ман».

26 июля в четыре утра на федеральной автодороге «М4 Дон» 1182 км + 300 м 35-летний водитель из Ельца, управляя автомобилем «Ниссан Альмера», не выдержав безопасную скорость движения, съехал с дороги. Автомобиль въехал в бордюрное ограждение. Водитель пострадал.

Сразу два дорожно-транспортных происшествия зарегистрированы 6 августа, к сожалению, одно из них – со смертельным исходом.

В 14 часов 25 минут на ФАД «М4 Дон» 1178 км + 300 м 27-летний водитель из Батайска, управляя автомобилем «Мерседес Бенц» с полуприцепом «ШМИТЦ», при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра. Он наехал на 61-летнего жителя Белореченска, который в это время ремонтировал свой автомобиль. Мужчина получил травмы.

Вечером на федеральной трассе, на 1171 км + 900 м 59-летний водитель из Нальчика на автомобиле «Хендай Солярис» не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди мотоцикла «Сузуки». В результате столкновения 23-летний мотоциклист из Кореновска погиб на месте.

12 августа в 14 часов 30 минут в станице Крыловской, на перекрестке улиц Октябрьской и Комсомольской, произошло еще одно ДТП. 58-летний житель города Армавир, управляя автомобилем «ВАЗ 2109», при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю «ВАЗ 21213» под управлением 48-летнего жителя станицы Павловской, который двигался по главной дороге. В результате произошло столкновение. Пострадали два человека – пассажиры «ВАЗ 2109»: 59-летняя жительница Армавира и двухмесячная девочка (жительница Крыловской, которая перевозилась, в нарушение Правил дорожного движения, на руках у мамы, а не в детском удерживающем устройстве).

Уважаемые участники дорожного движения! В настоящее время мы видим, что обстановку на дорогах Крыловского района нельзя назвать благоприятной. Выросло по сравнению с прошлым годом число погибших, при трагическом стечении обстоятельств погиб ребенок. Того, что случилось, уже не изменить, именно поэтому каждый из нас должен помнить, что дорога – территория повышенной опасности, и нельзя терять бдительности, даже когда вам кажется, что все хорошо и ничего не предвещает неприятностей. Всегда надо не только полностью контролировать свои действия, соблюдать правила, но и следить за ситуацией, прогнозировать, на какой маневр могут пойти другие участники движения. Обращаюсь к молодежи, управляющей транспортными средствами: культ лихачества и вседозволенности рано или поздно оборачивается трагедией! Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий самое главное, чтобы каждый осознал, что безопасность начинается с дисциплины и ответст-венности каждого участника дорожного движения, будь он пешеходом, пассажиром или водителем. Я призываю всех задуматься над этим и надеюсь, что последний месяц лета убережет нас от новых трагедий.

От редакции: За время, пока мы работали над этим материалом, произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, информацию о них приходилось включать дополнительно. Говорим об этом, чтобы еще раз напомнить, какой непредсказуемой может быть жизнь. Уважаемые жители района, помните об этом, берегите себя!

Следующий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее