RSS Российская газета
Новости

Безопасность начинается с дисциплины и ответственности!

Метки: |


С начала года в нашем районе произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, в результате которых есть погибшие и пострадавшие. О последних происшествиях и о том, что дестабилизирует ситуацию на дорогах, мы поговорили с начальником ОГИБДД по Крыловскому району Романом Береза.

– На территории района произошло 18 отчетных дорожно-транспортных происшествий, – рассказывает Роман Николаевич, – в прошлом году за аналогичный период их было 16. В этом году на дорогах погибли пять человек (в прошлом году – три) и пострадали 17 человек (аналогичный период прошлого года – 14). К большому сожалению, мы видим увеличение по всем показателям. Поэтому необходимо обратить внимание на причины. А в их числе в первую очередь – несоответствие скорости конкретным условиям и управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С детьми в возрасте до 16 лет зарегистрировано три отчетных дорожно-транспортных происшествия, один ребенок погиб, двое получили ранения.

За семь месяцев текущего года возбуждено 3493 дела об административных правонарушениях. Если говорить о грубых нарушениях, то это: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, – 47 материалов, 37 материалов составлены на водителей, лишенных прав. Есть водители, севшие за руль в состоянии опьянения и отказавшиеся пройти медосвидетельствование – 68 материалов. 55 материалов – за выезд на встречную полосу движения. 33 водителя не пропустили пешеходов на пешеходных переходах. По причине неправильной перевозки детей составлено 177 материалов. На пешеходов, нарушивших ПДД, составлено 79 материалов. Выявлены 6 водителей, попадающих под квалификацию статьи 264 прим. 1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Всплеск дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован летом. С начала сезона зарегистрировано 10 отчетных дорожно-транспортных происшествий.

12 июля в 22 часа в Октябрьской по улице Красногвардейской 24-летний водитель автомобиля «Мазда 3» (местный житель), пытаясь объехать внезапно появившуюся на дороге кошку, не смог удержать автомобиль на дороге. Он съехал и врезался в бетонный забор. Сам водитель не пострадал, а его 23-летний пассажир, житель Новопашковской, получил ранения.

21 июля, около трех часов утра, на федеральной автодороге «М4 Дон» 1177 км + 300 м 51-летний водитель из Хадыженска, управляя автомобилем «Ман» с полуприцепом, не выдержал безопасную дистанцию до двигающего впереди «КамАЗа» с прицепом под управлением 25-летнего жителя Республики Дагестан. В результате столкновения машин пострадал водитель автомобиля «Ман».

26 июля в четыре утра на федеральной автодороге «М4 Дон» 1182 км + 300 м 35-летний водитель из Ельца, управляя автомобилем «Ниссан Альмера», не выдержав безопасную скорость движения, съехал с дороги. Автомобиль въехал в бордюрное ограждение. Водитель пострадал.

Сразу два дорожно-транспортных происшествия зарегистрированы 6 августа, к сожалению, одно из них – со смертельным исходом.

В 14 часов 25 минут на ФАД «М4 Дон» 1178 км + 300 м 27-летний водитель из Батайска, управляя автомобилем «Мерседес Бенц» с полуприцепом «ШМИТЦ», при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра. Он наехал на 61-летнего жителя Белореченска, который в это время ремонтировал свой автомобиль. Мужчина получил травмы.

Вечером на федеральной трассе, на 1171 км + 900 м 59-летний водитель из Нальчика на автомобиле «Хендай Солярис» не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди мотоцикла «Сузуки». В результате столкновения 23-летний мотоциклист из Кореновска погиб на месте.

12 августа в 14 часов 30 минут в станице Крыловской, на перекрестке улиц Октябрьской и Комсомольской, произошло еще одно ДТП. 58-летний житель города Армавир, управляя автомобилем «ВАЗ 2109», при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю «ВАЗ 21213» под управлением 48-летнего жителя станицы Павловской, который двигался по главной дороге. В результате произошло столкновение. Пострадали два человека – пассажиры «ВАЗ 2109»: 59-летняя жительница Армавира и двухмесячная девочка (жительница Крыловской, которая перевозилась, в нарушение Правил дорожного движения, на руках у мамы, а не в детском удерживающем устройстве).

Уважаемые участники дорожного движения! В настоящее время мы видим, что обстановку на дорогах Крыловского района нельзя назвать благоприятной. Выросло по сравнению с прошлым годом число погибших, при трагическом стечении обстоятельств погиб ребенок. Того, что случилось, уже не изменить, именно поэтому каждый из нас должен помнить, что дорога – территория повышенной опасности, и нельзя терять бдительности, даже когда вам кажется, что все хорошо и ничего не предвещает неприятностей. Всегда надо не только полностью контролировать свои действия, соблюдать правила, но и следить за ситуацией, прогнозировать, на какой маневр могут пойти другие участники движения. Обращаюсь к молодежи, управляющей транспортными средствами: культ лихачества и вседозволенности рано или поздно оборачивается трагедией! Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий самое главное, чтобы каждый осознал, что безопасность начинается с дисциплины и ответст-венности каждого участника дорожного движения, будь он пешеходом, пассажиром или водителем. Я призываю всех задуматься над этим и надеюсь, что последний месяц лета убережет нас от новых трагедий.

От редакции: За время, пока мы работали над этим материалом, произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, информацию о них приходилось включать дополнительно. Говорим об этом, чтобы еще раз напомнить, какой непредсказуемой может быть жизнь. Уважаемые жители района, помните об этом, берегите себя!

Авангард-18-08-2020 №66 (11101)

Читайте также
Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ – перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба – в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Второй раз не попадайся
  • 29 Сен 2025

Если штраф за неиспользование детских удерживающих устройств пока не вырос, то за другие нарушения наказания ужесточились. Об этом нам рассказал инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

Место ДТП на автодороге в Крыловскую. | Скорость…
Скорость…
  • 28 Сен 2025

В авариях погибли два человека По информации ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий практически по всем показателям.

Кресло и только кресло
  • 28 Сен 2025

Как теперь перевозить детей 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся детских перевозок. Большинство родителей-водителей, которые ответственно относятся к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, уже знают о чем речь. Но есть и те, кто еще не в курсе.

Пошлины выросли
  • 26 Сен 2025

С 1 сентября размер госпошлин для водителей увеличился. О том, как изменились тарифы за выдачу регистрационных документов на автомобили, номеров и не только нам рассказал государственный инспектор Сергей Поляков:

 | Детям – о правилах
Детям – о правилах
  • 26 Сен 2025

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят встречи в школах района, чтобы напомнить детям правила дорожного движения.

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Александр Плеев. | ОСАГО больше не нужно
ОСАГО больше не нужно
  • 22 Фев 2025

При постановке на учет полис не спросят Какие изменения ждут автомобилистов с 1 марта, рассказывает инспектор группы исполнения административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев: