RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая

Метки: | | | | | | | | | | | | |


На первенстве района по мини-футболу, 2019 г.

В администрацию района на имя главы пришло письмо, автор которого, не пожелавший представиться, интересуется: «Когда, кем и какие соревнования проводились в последний раз на уровне района за прошедший год? Кто в нашем районе отвечает за проведение детских районных соревнований? Почему у нас две спортивные школы и зачем был построен спорткомплекс, если районных соревнований среди детей там не бывает? Когда в спортивной школе появятся водители автобусов? В этом письме мы хотим сделать акцент на конкретный вид спорта – футбол». Также автор письма сообщает, что они с мужем воспитывают четверых детей, трое из которых занимаются различными видами спорта в разных спортивных школах, и просит дать ответ на страницах газеты.

Пожалуй не лишним будет напомнить, что вот уже несколько месяцев, как угроза заражения коронавирусом сковала почти все сферы нашей жизнедеятельности, в том числе и коллективные занятия спортом. Тем не менее, безымянному автору все же были даны ответы на интересующие его вопросы.

Кто контролирует проведение районных соревнований?

Как рассказала и.о. начальника отдела по физической культуре и спорту Наталья Григорьевна Заноздря, развитие детско-юношеского спорта в Крыловском районе осуществляется двумя спортивными учреждениями. Детско-юношеская спортивная школа под ведомством управления образования реализовывает дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы и культивирует виды спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба, тяжелая атлетика, футбол, шахматы. Спортшкола «Олимп» — в ведомстве отдела «Физическая культура и спорт» администрации района, реализовывает программы спортивной подготовки и культивирует виды спорта: бокс, волейбол, баскетбол, гандбол, футбол, рукопашный бой, шашки, велоспорт, а также танцевальный и пауэрлифтинг.

Ответственность за утверждение календарного плана, контроль за проведением районных соревнований осуществляет отдел по физкультуре и спорту администрации района совместно с управлением образования. Соревнования проводятся на базе общеобразовательных учреждений, на центральном стадионе «Юность» и в зале универсального спортивного комплекса «Олимпийский».

Куда наши спортсмены ездят играть в футбол

На базе двух спортивных школ открыты отделения этого вида спорта, в которых работают восемь тренеров и занимается более 400 детей. Особой популярностью пользуются турниры по мини-футболу между двумя спортивными школами, а также между детьми и их родителями, которые проводили тренеры в течение года. Многие молодые тренеры являются выпускниками наших спортивных школ и передают свои навыки молодому поколению.

Спортивные школы направляют свои команды на первенства края и межмуниципальные соревнования. Так, в СШ «Олимп» за 2019 год было 14 выездов на турниры по футболу и все за счет средств школы: матчевая встреча к подготовке краевых соревнований по мини-футболу (ст. Павловская, 18 января); открытый турнир СШ «Юность» по мини-футболу среди мальчиков 2009-2010 г.р., посвященный Дню защитника Отечества (Ленинградский район, ст. Крыловская, 17 февраля); первенство края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 16 марта); первенство края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 17 марта); краевые соревнования по мини-футболу среди детских команд «Кожаный мяч» (г. Краснодар, 25 и 29 марта); первенство Краснодарского края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 7 апреля), среди мальчиков 2009-2010 г.р. (с. Белая Глина, 7 апреля) и среди мальчиков 2008-2009 г.р. (г. Кропоткин, 21 апреля); турнир МАУ КСШ «Лидер» по футболу среди юношей 2008-2009 г.р. «Победа деда — моя Победа!» (ст. Кущевская, 10 мая); первенство МО Кущевский район по футболу среди юношей 2009-2010 г.р. (ст. Кущевская, 10 июня); первенство края по пляжному футболу среди юношей 2004-2005 г.р. (г. Ейск, 16-19 июля).

В 2019 году и в первом квартале 2020 года отдел по физкультуре и спорту провел первенство района по мини-футболу среди юношей и наградил победителей кубками и дипломами. В соревнованиях приняли участие команды Павловского и Кущевского районов.

Отдел по ФКиС ежегодно проводит районный этап Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд и команд спортивных школ и Всекубанский турнир по уличному баскетболу. Формирует команды и обеспечивает участие их в краевых зональных и финальных играх турнира. Дети выезжали в станицу Каневскую по трем возрастным группам как по футболу, так и по баскетболу. Жаркими были не только июль и август, но и сами игры. Наши участники держали удар стойко, благодаря наставникам, тренерам спортивных школ и инструкторам по спорту сельских поселений.

Соревнования в СК «Олимпийский»

Из года в год проводятся в крае Спартакиады учащихся и Спартакиады молодежи Кубани. Комплектованием сборных команд и отправкой на соревнования краевого уровня также занимается отдел по спорту и формирует команды из состава обучающихся спортсменов двух спортивных школ.

В СШ «Олимп» в СК «Олимпийский» состоялись соревнования: открытый ринг муниципального образования Крыловский район по боксу (12 октября, 2019 г.); кубок по гандболу СШ «Олимп» среди девушек 2004-2006 г.р. (28 октября, 2019 г.); первенство школы по русским шашкам среди юношей и девушек 2009 г.р. и моложе (11,18 ноября, 2019 г.); первенство района по гандболу среди девушек 2004-2006 г.р. (3 мая 2019 г.); открытый турнир по мини-футболу СШ «Олимп» среди юношей 2007-2008 г.р., посвященного выводу советских войск из Афганистана (16 февраля 2020 г.); соревнования по боксу «Открытый ринг» (7 марта 2020 г.).

Бокс, рукопашный бой, велоспорт и танцевальный

Боксеры участвуют в открытых турнирах, посвященных памяти героев ВОВ, афганских действий и Героев России. Выезжают на краевые турниры и первенства Краснодарского края и России. Наши спортсмены являются членами сборной команды края.

Спортсмены отделения рукопашного боя участвовали в краевых соревнованиях «Золотые перчатки», «Новичок», «Памяти Героя России майора ФСБ В.М. Евскина» и других.

Велосипедный спорт ежегодно проводит лично-командный чемпионат МО Крыловский район и участвует в Спартакиадах учащихся Кубани, а также участвует в первенствах Краснодарского края (в четырех турах).

Отделение танцевального спорта из года в год участвует в открытом первенстве края среди ансамблей, в открытом первенстве г. Анапа «Южный ветер».

Настольный теннис, шахматы, шашки, легкая атлетика

О работе ДЮСШ управления образования района рассказала и. о. начальника управления Елена Владимировна Рябович.

В 2019 году, согласно плану, проводились следующие мероприятия: открытое первенство Крыловского сельского поселения по настольному теннису по лигам, посвященное 23 февраля (зал настольного тенниса, январь) и открытый турнир по мини-футболу в честь 31-й годовщины образования ДЮСШ, посвященный 23 февраля; открытый районный турнир по шахматам, посвященный памяти А.Н. Мартыненко (на базе МБУ ДО ДЮСШ и СОШ № 3, в феврале); муниципальный этап краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» и «Чудо-шашки» среди учащихся образовательных организаций (в ДЮСШ, в марте).

В апреле состоялись: муниципальный этап краевых спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди учащихся образовательных организаций по видам спорта (на стадионе «Юность»), а также — баскетбол, настольный теннис, шашки и муниципальный этап краевых спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди учащихся образовательных организаций по видам программ: бег 1000 м, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения «лежа на спине», прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя».

В сентябре 2019 года тренерами-преподавателями ДЮСШ был проведен открытый турнир по футболу среди мальчиков 2009-2010 года рождения на базе СОШ № 7. В октябре в зале настольного тенниса РДК прошел муниципальный этап Всекубанского турнира по настольному теннису на Кубок губернатора края среди учащихся.

Также на базе МБУ ДО ДЮСШ проходят соревнования военно-патриотической направленности: спартакиада допризывной молодежи и смотр допризывной молодежи по легкоатлетическому кроссу.

В 2020 году в марте на базе ДЮСШ состоялся муниципальный этап краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» и «Чудо-шашки» среди учащихся образовательных организаций. А муниципальный этап краевых спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и муниципальный этап краевых спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» был отменен в связи с эпидемиологической ситуацией.

С 13 марта 2020 года все воспитанники МБУ ДО ДЮСШ и ДЮСШ «Олимп» были переведены на дистанционное обучение.

На заседании краевого оперштаба, который провел глава региона Вениамин Кондратьев, было решено с 18 июля возобновить учебно-тренировочный процесс в спортивных школах.

Финансирование спорта в районе

Два спортивных учреждения финансируются из бюджета района. Иногда отправлять детей на соревнования помогают спонсоры — люди, неравнодушные к спорту и его развитию в районе. В 2019 году на обучение спортсменов по футболу, заработную плату тренеров по футболу, проведение и организацию соревнований по футболу, мини-футболу, пляжному футболу двух спортивных школ, а также на обеспечение участия сборных команд района в зональных и краевых турнирах, приобретение спортивного инвентаря, оборудования и спортивной формы для учащихся, проведение углубленного медицинского обследования (два раза в год) было потрачено около пяти миллионов рублей.

Так как автобус, подаренный в 2010 году губернатором по краевой программе, уже пришел в негодность, при содействии главы района В.Г. Демирова для обеспечения подвоза наших спортсменов на различные соревнования в 2018 году было приобретено транспортное средство «Газель Некст» на 16 посадочных мест и передано спортивной школе «Олимп». Закрепленная за спортивными сборными командами «Газель» в 2019 году регулярно вывозила спортсменов на соревнования и заправлялась за бюджетные средства согласно утвержденным сметам.

Главной проблемой футбола является отсутствие хороших полей. В настоящий момент разработан проект реконструкции футбольного поля стадиона «Юность», что позволит расширить возможности наших тренеров и спортсменов. Данный вид спорта в нашем районе будет поднят на планку выше.

В двух спортивных школах сегодня занимаются 1 499 учащихся по различным видам спорта. Дети с удовольствием бегут на тренировки, с позитивным желанием атакуют спортивные залы и тренажеры, чтобы добиться хороших результатов. И когда они их добиваются, то весь район радуется за ребят и гордится их достижениями.

Подготовила О. Подобная.

Авангард-28-07-2020 №60 (11095)

Читайте также
ДШИ ждет юных музыкантов
  • 30 Авг 2026

Детская школа искусств ст. Октябрьской объявляет набор учащихся на 2026-2027 учебный год по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дошкольники). Обращаться — в СДК «Октябрьский» (II этаж), с 9.00 до 18.00, тел. 8(86161) 38-4-89.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

Приглашаем на обучение
  • 16 Авг 2026

Детская школа искусств ведет набор на 2026-2027 учебный год на специальности: фортепиано, народные инструменты — баян, гусли и хореограафическое творчество — танцы (с шести с половиной лет, срок обучения — 8 лет); раннее эстетическое развитие (с четырех лет, срок обучения — два года); духовые инструменты — саксофон, труба, гобой (с шести лет, срок обучения — три года).

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Валерий Вертий. | Золото краевых соревнований
Золото краевых соревнований
  • 29 Июл 2026

Валерий Вертий победил на турнире Филипова Воспитанник спортивной школы «Олимп» Валерий Вертий стал победителем краевого турнира по боксу.

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».