Новости

Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая

Метки: | | | | | | | | | | | | |


Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая
“”
Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая
“”
Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая
“”

В администрацию района на имя главы пришло письмо, автор которого, не пожелавший представиться, интересуется: «Когда, кем и какие соревнования проводились в последний раз на уровне района за прошедший год? Кто в нашем районе отвечает за проведение детских районных соревнований? Почему у нас две спортивные школы и зачем был построен спорткомплекс, если районных соревнований среди детей там не бывает? Когда в спортивной школе появятся водители автобусов? В этом письме мы хотим сделать акцент на конкретный вид спорта – футбол». Также автор письма сообщает, что они с мужем воспитывают четверых детей, трое из которых занимаются различными видами спорта в разных спортивных школах, и просит дать ответ на страницах газеты.

Пожалуй не лишним будет напомнить, что вот уже несколько месяцев, как угроза заражения коронавирусом сковала почти все сферы нашей жизнедеятельности, в том числе и коллективные занятия спортом. Тем не менее, безымянному автору все же были даны ответы на интересующие его вопросы.

Кто контролирует проведение районных соревнований?

Как рассказала и.о. начальника отдела по физической культуре и спорту Наталья Григорьевна Заноздря, развитие детско-юношеского спорта в Крыловском районе осуществляется двумя спортивными учреждениями. Детско-юношеская спортивная школа под ведомством управления образования реализовывает дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы и культивирует виды спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба, тяжелая атлетика, футбол, шахматы. Спортшкола «Олимп» – в ведомстве отдела «Физическая культура и спорт» администрации района, реализовывает программы спортивной подготовки и культивирует виды спорта: бокс, волейбол, баскетбол, гандбол, футбол, рукопашный бой, шашки, велоспорт, а также танцевальный и пауэрлифтинг.

Ответственность за утверждение календарного плана, контроль за проведением районных соревнований осуществляет отдел по физкультуре и спорту администрации района совместно с управлением образования. Соревнования проводятся на базе общеобразовательных учреждений, на центральном стадионе «Юность» и в зале универсального спортивного комплекса «Олимпийский».

Куда наши спортсмены ездят играть в футбол

На базе двух спортивных школ открыты отделения этого вида спорта, в которых работают восемь тренеров и занимается более 400 детей. Особой популярностью пользуются турниры по мини-футболу между двумя спортивными школами, а также между детьми и их родителями, которые проводили тренеры в течение года. Многие молодые тренеры являются выпускниками наших спортивных школ и передают свои навыки молодому поколению.

Спортивные школы направляют свои команды на первенства края и межмуниципальные соревнования. Так, в СШ «Олимп» за 2019 год было 14 выездов на турниры по футболу и все за счет средств школы: матчевая встреча к подготовке краевых соревнований по мини-футболу (ст. Павловская, 18 января); открытый турнир СШ «Юность» по мини-футболу среди мальчиков 2009-2010 г.р., посвященный Дню защитника Отечества (Ленинградский район, ст. Крыловская, 17 февраля); первенство края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 16 марта); первенство края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 17 марта); краевые соревнования по мини-футболу среди детских команд «Кожаный мяч» (г. Краснодар, 25 и 29 марта); первенство Краснодарского края по футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (г. Кропоткин, 7 апреля), среди мальчиков 2009-2010 г.р. (с. Белая Глина, 7 апреля) и среди мальчиков 2008-2009 г.р. (г. Кропоткин, 21 апреля); турнир МАУ КСШ «Лидер» по футболу среди юношей 2008-2009 г.р. «Победа деда – моя Победа!» (ст. Кущевская, 10 мая); первенство МО Кущевский район по футболу среди юношей 2009-2010 г.р. (ст. Кущевская, 10 июня); первенство края по пляжному футболу среди юношей 2004-2005 г.р. (г. Ейск, 16-19 июля).

В 2019 году и в первом квартале 2020 года отдел по физкультуре и спорту провел первенство района по мини-футболу среди юношей и наградил победителей кубками и дипломами. В соревнованиях приняли участие команды Павловского и Кущевского районов.

Отдел по ФКиС ежегодно проводит районный этап Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд и команд спортивных школ и Всекубанский турнир по уличному баскетболу. Формирует команды и обеспечивает участие их в краевых зональных и финальных играх турнира. Дети выезжали в станицу Каневскую по трем возрастным группам как по футболу, так и по баскетболу. Жаркими были не только июль и август, но и сами игры. Наши участники держали удар стойко, благодаря наставникам, тренерам спортивных школ и инструкторам по спорту сельских поселений.

Соревнования в СК «Олимпийский»

Из года в год проводятся в крае Спартакиады учащихся и Спартакиады молодежи Кубани. Комплектованием сборных команд и отправкой на соревнования краевого уровня также занимается отдел по спорту и формирует команды из состава обучающихся спортсменов двух спортивных школ.

В СШ «Олимп» в СК «Олимпийский» состоялись соревнования: открытый ринг муниципального образования Крыловский район по боксу (12 октября, 2019 г.); кубок по гандболу СШ «Олимп» среди девушек 2004-2006 г.р. (28 октября, 2019 г.); первенство школы по русским шашкам среди юношей и девушек 2009 г.р. и моложе (11,18 ноября, 2019 г.); первенство района по гандболу среди девушек 2004-2006 г.р. (3 мая 2019 г.); открытый турнир по мини-футболу СШ «Олимп» среди юношей 2007-2008 г.р., посвященного выводу советских войск из Афганистана (16 февраля 2020 г.); соревнования по боксу «Открытый ринг» (7 марта 2020 г.).

Бокс, рукопашный бой, велоспорт и танцевальный

Боксеры участвуют в открытых турнирах, посвященных памяти героев ВОВ, афганских действий и Героев России. Выезжают на краевые турниры и первенства Краснодарского края и России. Наши спортсмены являются членами сборной команды края.

Спортсмены отделения рукопашного боя участвовали в краевых соревнованиях «Золотые перчатки», «Новичок», «Памяти Героя России майора ФСБ В.М. Евскина» и других.

Велосипедный спорт ежегодно проводит лично-командный чемпионат МО Крыловский район и участвует в Спартакиадах учащихся Кубани, а также участвует в первенствах Краснодарского края (в четырех турах).

Отделение танцевального спорта из года в год участвует в открытом первенстве края среди ансамблей, в открытом первенстве г. Анапа «Южный ветер».

Настольный теннис, шахматы, шашки, легкая атлетика

О работе ДЮСШ управления образования района рассказала и. о. начальника управления Елена Владимировна Рябович.

В 2019 году, согласно плану, проводились следующие мероприятия: открытое первенство Крыловского сельского поселения по настольному теннису по лигам, посвященное 23 февраля (зал настольного тенниса, январь) и открытый турнир по мини-футболу в честь 31-й годовщины образования ДЮСШ, посвященный 23 февраля; открытый районный турнир по шахматам, посвященный памяти А.Н. Мартыненко (на базе МБУ ДО ДЮСШ и СОШ № 3, в феврале); муниципальный этап краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» и «Чудо-шашки» среди учащихся образовательных организаций (в ДЮСШ, в марте).

В апреле состоялись: муниципальный этап краевых спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди учащихся образовательных организаций по видам спорта (на стадионе «Юность»), а также – баскетбол, настольный теннис, шашки и муниципальный этап краевых спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди учащихся образовательных организаций по видам программ: бег 1000 м, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения «лежа на спине», прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя».

В сентябре 2019 года тренерами-преподавателями ДЮСШ был проведен открытый турнир по футболу среди мальчиков 2009-2010 года рождения на базе СОШ № 7. В октябре в зале настольного тенниса РДК прошел муниципальный этап Всекубанского турнира по настольному теннису на Кубок губернатора края среди учащихся.

Также на базе МБУ ДО ДЮСШ проходят соревнования военно-патриотической направленности: спартакиада допризывной молодежи и смотр допризывной молодежи по легкоатлетическому кроссу.

В 2020 году в марте на базе ДЮСШ состоялся муниципальный этап краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» и «Чудо-шашки» среди учащихся образовательных организаций. А муниципальный этап краевых спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и муниципальный этап краевых спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» был отменен в связи с эпидемиологической ситуацией.

С 13 марта 2020 года все воспитанники МБУ ДО ДЮСШ и ДЮСШ «Олимп» были переведены на дистанционное обучение.

На заседании краевого оперштаба, который провел глава региона Вениамин Кондратьев, было решено с 18 июля возобновить учебно-тренировочный процесс в спортивных школах.

Финансирование спорта в районе

Два спортивных учреждения финансируются из бюджета района. Иногда отправлять детей на соревнования помогают спонсоры – люди, неравнодушные к спорту и его развитию в районе. В 2019 году на обучение спортсменов по футболу, заработную плату тренеров по футболу, проведение и организацию соревнований по футболу, мини-футболу, пляжному футболу двух спортивных школ, а также на обеспечение участия сборных команд района в зональных и краевых турнирах, приобретение спортивного инвентаря, оборудования и спортивной формы для учащихся, проведение углубленного медицинского обследования (два раза в год) было потрачено около пяти миллионов рублей.

Так как автобус, подаренный в 2010 году губернатором по краевой программе, уже пришел в негодность, при содействии главы района В.Г. Демирова для обеспечения подвоза наших спортсменов на различные соревнования в 2018 году было приобретено транспортное средство «Газель Некст» на 16 посадочных мест и передано спортивной школе «Олимп». Закрепленная за спортивными сборными командами «Газель» в 2019 году регулярно вывозила спортсменов на соревнования и заправлялась за бюджетные средства согласно утвержденным сметам.

Главной проблемой футбола является отсутствие хороших полей. В настоящий момент разработан проект реконструкции футбольного поля стадиона «Юность», что позволит расширить возможности наших тренеров и спортсменов. Данный вид спорта в нашем районе будет поднят на планку выше.

В двух спортивных школах сегодня занимаются 1 499 учащихся по различным видам спорта. Дети с удовольствием бегут на тренировки, с позитивным желанием атакуют спортивные залы и тренажеры, чтобы добиться хороших результатов. И когда они их добиваются, то весь район радуется за ребят и гордится их достижениями.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее