Новости

«Нам и дальше предстоит почетная, но трудная работа»

Метки: | | | | |


Н.В. Полудницына, С.Л. Даценко, В.М. Кобушко, Р.И. Косчинская, Н.М. Михайлова.
Н.В. Полудницына, С.Л. Даценко, В.М. Кобушко, Р.И. Косчинская, Н.М. Михайлова.
Регистрация делегатов.
Регистрация делегатов.
В.Г. Демиров, В.Ф. Осипенко, В.Д. Холодков.
В.Г. Демиров, В.Ф. Осипенко, В.Д. Холодков.

В крыловском Районном доме культуры прошла 13-я выборная конференция Крыловского районного совета ветеранов. В ее работе приняли участие: заместитель председателя краевого совета ветеранов В.Ф. Осипенко (он возглавил краевую делегацию), глава района В.Г. Демиров, замглавы по соцвопросам Д.О. Емельянов, главы сельских поселений, делегация совета ветеранов Павловского района, депутаты, руководители подразделений администрации района, представители общественных организаций, соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры, районного казачьего общества, ДОСААФ, отдела молодежной политики, СМИ.

По Уставу и законам РФ

С отчетным докладом выступил председатель совета ветеранов Владимир Холодков:

– Знаменательно, что наша конференция проходит в год 75-летия Победы и внесения изменений в Конституцию РФ. Мы – накануне выборов губернатора Краснодарского края и депутатов Совета района. Нам и дальше предстоит нелегкая работа по защите прав пожилых людей, по патриотическому воспитанию (особенно  подрастающего поколения), доведению до них правды о Великой Отечественной войне, по воспрепятствованию искажения истории, по сплочению всех слоев населения.

Из истории

Владимир Дмитриевич напомнил, что ветеранское движение зародилось в конце 50-х годов прошлого столетия. 29 сентября 1956 года был образован Российский комитет ветеранов войны и военной службы. Его первым председателем был А. Маресьев.

В нашем районе ветеранское движение началось в 70-е годы. А Крыловская районная организация ветеранов начала работу в 1982 году. Первым председателем и ее основателем был Иван Иванович Бешевой. С 1985 года по июль 1993 года – Федирко Алексей Петрович. С июля 1993 года по июль 1997 года – Яковлев Лев Владимирович. С июля 1997 года по июль 2000 года – Буцай Алексей Агафонович. С июля 2000 года по июль 2004 года – Кулик Анатолий Михайлович. С июля по сентябрь вр.и.о., а до марта 2005 года – Василюк Эдуард Меркурьевич. С марта по 25 мая 2005 года эту почетную эстафету принял В.Д. Холодков, он был избран также и в 2010, и 2015 годах.

За отчетный период проведено 11 заседаний совета ветеранов и 37 заседаний президиума районного совета ветеранов. На повестке дня были основными вопросы: по защите прав и интересов ветеранов (обеспечение и состояние жилья, медобслуживание); по патриотическому воспитанию всех слоев населения района; участие в мероприятиях, проводимых в районе; проведение подписки на краевые и районные СМИ; обсуждение требований краевых и федеральных заседаний Советов и Президиумов; участие в выборах всех уровней и другие вопросы.

Лучших выделить трудно…

Решения, принимаемые на заседаниях, которые не требовали (или требовали незначительных) материальных затрат, выполнялись в полном объеме и своевременно. Решения, требующие больших затрат, – с помощью администраций поселений и района. Наиболее активными членами совета были: С.Л. Даценко,  Н.В. Полудницына, Ф.И. Котов, Б.Д. Текучев, С.С. Яковенко, Р.К. Кулик,  Н.А. Сергиенко, Г.И. Остащенко, В.М. Кобушко, В.М. Коробка, Н.И. Майстровский, Ю.В. Панченко, Л.В. Окопняя, Н.Н. Погребная, Р.Г.  Ходыч, В.И. Тарасова, Ю.Ю. Фесенко, А.В. Коновалов, В.П. Пузанова, Е.П. Власенко, Т.И. Холодкова.

– Из председателей первичных организаций очень трудно выделить лучших, – продолжил В. Холодков. –  Они все работают с полной отдачей сил. И когда кто-то из них по каким-либо причинам уходит, то найти ему замену очень трудно. Часто причина ухода – мизерная материальная поддержка активистов, которые проводят большую работу в поселениях и оказывают ощутимую помощь их главам. При этом надо обращать внимание и на  телефонные расходы, которые оплачиваются ими за объявления, доведение новой информации об изменениях в законодательстве, приглашения на мероприятия, поздравления. Основная беда в том, что краевые требования, в частности «Закон Краснодарского края № 2668 – КЗ от 1 марта 2013 года» и другие, выполняются не всеми и не в полном объеме.

По словам председателя, лучшую заботу о ветеранах проявляют в Крыловском сельском поселении – глава администрации Н.Д. Синько, а теперь С.Н. Яковлева, в Октябрьском – А.А. Кузема. Большую помощь оказывают спонсоры: О.М. Выглай, С.Ф. Данилов, С.В. Затонский, А.Д. Мазюк, С.И. Максименко, Е.И. Пуга. Районный совет ветеранов тесно взаимодействует с районной администрацией, администрациями поселений, управлениями образования, культуры, молодежной политики, УСЗН, пенсионным фондом, местным отделением ДОСААФ, обществом охотников и рыболовов, архивом, отделом ЗАГС, редакцией газеты «Авангард», краевым радио.

Не все так просто, есть проблемы

Как отметил Владимир Дмитриевич, слабая связь первичной ветеранской организации правоохранительных органов с районным советом ветеранов, также пока не получается создать первичную организацию участников локальных войн:

– Хотя знаем их общую численность, помогаем чем можем, привлекаем к участию в мероприятиях, проводимым в районе.  У нас налажены деловые связи с советами ветеранов Кущевского, Ленинградского, Павловского и других районов.

В районном совете ветеранов три комплекта компьютеров (один выделен краевым советом, другой администрацией района, третий приобретен на спонсорские средства), что значительно облегчило нашу работу. За прошедшие пять лет улучшилась работа во всех первичных организациях района.

Хотелось бы, чтобы продолжались начатые в 2009 году, но затем прекратившиеся обследования руководящего состава районных,  первичных организаций в «Клиническом госпитале для ветеранов войн»; улучшилось обеспечение рабочими кабинетами хотя бы первичных ветеранских организаций сельских поселений и  увеличилась материальная поддержка, особенно председателей первичных ветеранских организаций; нужна компьютеризация первичных организаций всех уровней; необходимо снижение оплаты услуг телефонной связи.

Работу признали удовлетворительной

Глава района Виталий Демиров отметил:

– Из года в год тема патриотического воспитания молодежи, всего населения становится все актуальнее, и в этом направлении нужно работать всем. Вы проводите очень нужную и ответственную работу, за что вам большое спасибо.

Глава подчеркнул, что совместно с советом  ветеранов было принято решение с каждым годом наращивать финансирование районной организации, сейчас это 600 тысяч рублей. Напомнил, что в 2019 году ветераны от губернатора Кубани получили новую машину, помогают им депутат ЗСК Борис Юнанов и депутат Госдумы Наталья Боева. Администрация района помогает в доставке пациентов в Павловский район в кабинет зубопротезирования и решает вопрос об открытии кабинета в ЦРБ. В заключение Виталий Георгиевич поздравил всех с Днем семьи, любви и верности.

Владимир Осипенко подчеркнул, что задача каждой ветеранской организации – дойти до каждого ветерана, труженика тыла, никого не оставить без внимания.

– Среди 58 ветеранских организаций края ваша одна из лучших, –  сказал он, – вы работаете стабильно, организованно, отличаетесь  дееспособностью и уникальностью проведения своих мероприятий.

Все выступающие отметили плодотворную работу районного совета ветеранов и дали ей оценку «удовлетворительно». Предложение оставить на следующие пять лет во главе организации Владимира Дмитриевича Холодкова поддержали большинством голосов.

О. Кайдаш, фото автора.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее