Новости

Горячая пора везде требует порядка

Метки: |


С расширенного планерного совещания, которое провел в администрации глава Крыловского района Виталий Демиров, началась минувшая рабочая неделя. По ряду вопросов, которые здесь рассматривались, для более детальной проработки провели рабочие совещания в течение недели.

Одно из них касалось подготовки и начала проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Его участниками были замглавы, руководитель аппарата администрации Сергей Калашников и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. В ходе встречи Виталий Демиров обратил внимание на обеспечение работы избирательных участков. Формат у нее на этот раз непривычный, но все желающие проголосовать должны иметь возможность реализовать свое право.

Исполняющая обязанности начальника управления образования Елена Рябович доложила о готовности к началу государственной итоговой аттестации школьников. Пункты приема экзаменов прошли проверку Ростелекома. Что касается обеспечения санитарно-эпидемиологических требований, этому тоже уделено серьезное внимание, предусмотрено и разделение потоков школьников, сдающих экзамен, и то, что количество детей в одной аудитории не должно превышать девяти человек. Первый экзамен пройдет уже 3 июля. С 1 июля начнет работу детский оздоровительный лагерь «Колосок». Получен обновленный проект на реконструкцию поля стадиона «Юность», теперь он будет сдан на экспертизу. В детских садах началось комплектование групп на новый учебный год. Долгожданная для многих родителей новость пришла в четверг: в ходе заседания краевого штаба по борьбе с распространением коронавируса объявлено о возможности начала работы детских садов с 29 июня. При этом важно жесткое соблюдение требований Роспотребнадзора. В первую очередь будут открыты дошкольные учреждения с отдельными входами и выходами в группы и на детские площадки и те из детских садов, где есть возможность организовать обеззараживание воздуха. При этом инфекционисты рекомендуют воздержаться от посещения садов детьми, часто болеющими, страдающими онкозаболеваниями, сахарным диабетом и легочными заболеваниями. Персонал детских садов сразу же начал оповещать родителей, собирая информацию о желающих посещать детсады. Обязательное условие – получение справки об эпидокружении. При этом глава района подчеркнул, что коллективам детских дошкольных учреждений после длительного простоя надо оперативно включиться в работу, сделав акцент на обеспечении здоровья и безопасности детей.

Особое внимание на этой неделе уделено работе предприятий системы ЖКХ. Так, МУП «Тепловые сети», в рамках подготовки к отопительному сезону, практически завершило работы по прокладке новой теплотрассы в Новосергиевской. По плану идут работы в котельных МПМК и на территории агрофирмы «Павловская», в Октябрьской. Эти объекты должны быть введены в эксплуатацию к сезону.

МУП «Водоканал» в Новосергиевской уже завершило работу в рамках замены пяти процентов сетей, идет переподключение абонентов. В Крыловской уже заменены сети протяженностью 2,5 км. Виталий Демиров поручил активизировать работу по Октябрьскому сельскому поселению. В ходе рабочего совещания, посвященного работе водоснабжающих предприятий, были рассмотрены вопросы оформления правоустанавливающих документов на земельные участки под артезианскими скважинами ЗАО «Родник Кавказа», расположенными на землях сельхозназначения. По части «Водоканала» обсудили укрепление материально-технической базы, а именно возможность приобретения экскаватора и ассенизаторской машины с большей емкостью.

Вопросы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов обсуждались на рабочем совещании у главы с участием заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Дормидонтова, директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко и замглавы Крыловского сельского поселения Ларисы Черной. В частности, замглавы отметил, что от жителей поступают вопросы по периодичности вывоза мусора. Александр Носенко пояснил, что график вывоза ТКО давно сформирован и не менялся, он будет направлен в администрацию, чтобы через администрации поселений и органы ТОС с ним могли ознакомиться все жители. Руководитель «Чистой станицы» рассказал, что с началом курортного сезона работы добавилось, мусор сейчас вывозится на полигон в Староминскую. При этом Виталий Демиров напомнил о договоренности убрать крупные стихийные свалки в Октябрьском и Крыловском поселениях: эта работа не должна отодвинуться на неопределенный срок. Поэтому заместителям даны поручения проработать вопросы поиска и привлечения вспомогательной техники. Достигнута договоренность об уборке в недельный срок трех стихийных свалок в микрорайонах многоквартирных домов. Здесь же руководитель муниципалитета отметил, что необходимо обустраивать специальные площадки: контейнеры не просто должны стоять у дороги, где-то за гаражами. Надо строить специальные площадки, что будет стимулировать жителей поддерживать порядок. Начать решено с многоквартирных домов. Варианты обустройства контейнерных площадок поручено проработать заместителю по вопросам ЖКХ.

Вопросы обслуживания участков дорог краевого значения Виталий Демиров обсудил с гендиректором НАО «Павловское ДРСУ» Игорем Морозовым. В частности, главой было отмечено, что все участки и прилегающие к ним территории, закрепленные за Павловским ДРСУ, содержатся на должном уровне. На ближайшее будущее у руководителя муниципалитета запланирована встреча с территориальным руководителем по содержанию участка федеральной трассы и прилегающих съездов.

Хорошая новость пришла на прошлой неделе: получено положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию по ремонту здания для размещения ЗАГСа в Крыловском районе. Напомним: речь идет о здании, расположенном по улице Орджоникидзе (рядом с кинотеатром «Октябрь» и зданием администрации Крыловского сельского поселения). Проведя рабочее совещание по этому вопросу, руководитель муниципалитета поручил специалистам подготовить соответствующие письма в министерство финансов Краснодарского края и краевое управление ЗАГС с целью выделения средств краевой поддержки.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее