Новости

Мотоцикл – транспорт с характером

Метки:


Д.Г. Малолетков.
Д.Г. Малолетков.

Сейчас в самом разгаре мотосезон. Быстрые мотоциклы, скутеры постоянно можно видеть на улицах. Более того, не редки встречи с мотоциклистами и на оживленных автомагистралях. А с началом курортного сезона и снятием карантинных ограничений байкеры устремились к морю. И сейчас самое главное, чтобы близость отпуска и отдыха не вскружила окончательно голову. О том, что всегда надо помнить водителям мототранспорта, мы поговорили с инспектором ДПС отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Дмитрием Малолетковым.

У Дмитрия Геннадьевича в этом вопросе большой практический опыт не только как у инспектора, но и как у давнего поклонника мотоциклов. Мототехникой он увлекается еще со школы, водительское удостоверение соответствующей категории получил в 16 лет и с 2017 года состоит в мотоклубе «Регион 123».

– Итак, выезжая на дорогу на мотоцикле, надо…

– На самом деле больших секретов не открою, – говорит Дмитрий Геннадьевич. – Надо быть внимательным и соблюдать правила.

Для мотоциклиста очень важно быть хорошо заметным на дороге. Двигаться надо так, чтобы другие участники движения – и водители, и пешеходы – вас видели. В темное время суток обязательно надевайте световозвращающий жилет или одежду со световозвращающими вставками.

Заранее включайте сигналы поворота и дублируйте их сигналами рук. Зачастую это гораздо эффективнее: подачу сигнала рукой другие участники движения заметят скорее, чем мигание «поворотником».

На вас обязательно должен быть шлем. И стекло шлема должно быть чистым! Даже небольшие пятнышки вызывают сильное напряжение зрения и отвлекают от управления мотоциклом. Регулярно обрабатывайте шлем специальными водоотталкивающими средствами, которые помогают удалению капель во время дождя.

Иногда приходится видеть, особенно в потоке на дороге с несколькими полосами движения, что мотоциклисты стараются вклиниться между рядами. Двигаться надо только по своей полосе! В междурядье ехать опасно. Есть риск, что водители автомобилей заденут вас зеркалом или другими выступающими частями кузова или груза.

Двигаясь за автомобилем, держитесь не строго по центру, а слева или справа (по следам колес автомобиля). Заметив на дороге небольшое препятствие, водитель автомобиля может проехать над ним. У вас такой возможности нет.

Контроль над ситуацией необходим всегда. Смотрите не под колеса, а вперед и в зеркала заднего вида. При движении в плотном потоке смотрите не только в свои зеркала, но и в зеркала заднего вида едущего впереди автомобиля. В них часто видно водителя этого авто, и можно заблаговременно понять его намерения.

На светофорах не срывайтесь резко с места, как только загорится зеленый. Лучше убедитесь, что в перпендикулярном направлении нет водителей, которые стремятся проскочить в последний момент и заканчивают проезд перекрестка при уже включившемся красном.

В пути старайтесь не наезжать на дорожную разметку. Это покрытие более скользкое, чем асфальт, даже когда дорога сухая. А в дождь коэффициент сцепления на ней, как на льду. Не тормозите, когда двигаетесь по разметке.

Старайтесь держаться подальше от крупногабаритного транспорта.

Во-первых, вокруг таких машин огромные «слепые» зоны. Водителю большегруза заметить мотоциклиста в разы сложнее, чем водителю легкового автомобиля. Кроме того, рядом и позади крупногабаритного транспорта создаются сильные воздушные потоки, из-за которых, не рассчитав, можно потерять контроль над мотоциклом.

Ну, и самое главное на дороге – благоразумие. Современные мотоциклы дают большие возможности, скорость, удобство, радость от езды. Но пользоваться всем этим надо разумно. Не надо лихачить и пытаться кому-то что-то доказать. Вы и так сами для себя выбрали любимый вид транспорта, это ваше увлечение – так и получайте от него удовольствие. А лучший водитель – это тот, кто трезво оценивает свои силы и уважает тех, кто рядом с ним на дороге.

Предыдущий материал
Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее

Быть пешеходом очень ответственно

Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Подробнее