Новости

Консолидация добра

Метки: | |


Консолидация добра
“”

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Елена Воробьева рассказала о развитии добровольчества в регионе

– Елена Викторовна, два года назад заработала платформа «доброволецроссии.рф». Тогда на ней было зарегистрировано почти 3000 человек от края, в прошлом году – еще 27 тысяч, и только за 4 месяца этого года статус добровольца получили еще 18 тысяч человек. С чем, на ваш взгляд, связана такая популярность волонтерства на Кубани?

– Действительно, на сегодня в крае официально зарегистрировано почти 50 тысяч добровольцев. Наш регион всегда был территорией неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь ближнему. В этом году все мы оказались в непростой ситуации борьбы с коронавирусом. И первые, кто откликнулся, кто моментально отреагировал, были, конечно, наши медики-волонтеры. Добровольцы «первой волны», которые задолго до объявления карантина включились в работу: больше тысячи волонтеров-медиков сразу же пришли в больницы края на помощь.

Среди них много молодых специалистов, это не только инфекционисты, но и врачи других специальностей. Это те люди, которые не побоялись выйти на передовую, они работают и продолжают работать в перевязочных и процедурных кабинетах, занимаются документацией, помогают с выдачей лекарств и уборкой палат. Студенты с сертификатами медсестер делают уколы и капельницы, берут анализы. Более двух тысяч волонтеров-медиков работали в три смены по шесть часов. Конечно, их помощь бесценна.

Сегодня добровольцы, как и социальные работники, идут к пожилым людям, инвалидам, в малообеспеченные семьи. Консолидация усилий стала своеобразной приметой времени. Объединились органы власти, общественные организации, это и есть настоящий общественный героизм, по-другому не скажешь. Всего в период пандемии помощь оказывают, по нашим оценкам, порядка 10 тысяч волонтеров.

– Общероссийская акция «МыВместе» также приобрела популярность в регионе…

– Безусловно. К ней подключились у нас в регионе различные общественные организации. Это Молодая Гвардия и Молодежка ОНФ, Кубсомол, православные волонтеры и молодые депутаты. Они создали единый штаб, к их работе подключился краевой Ресурсный центр поддержки добровольчества. Волонтеры работают на горячих линиях. Принимают сотни звонков в день от людей, которые обращаются с различными просьбами: кто-то просит привезти лекарства, кто-то продукты, товары первой необходимости. И каждый человек получает помощь, ни одна просьба, ни один звонок не остаются без внимания. Больше 24 000 пожилых людей получили за счет благотворительных средств бесплатные продуктовые наборы, более 3000 человек получили помощь с доставкой продуктов.

– В Краснодарском крае завершен отбор заявок на конкурс «Регион добрых дел 2020». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

– Это Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства. Он реализуется Федеральным агентством по делам молодежи в рамках направления «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью поддержки добровольческих инициатив, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа людей, вовлеченных в добровольчество. Победители всероссийского этапа получат до 800 тысяч рублей на реализацию лучших практик. Средства будут выделены из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта.

Участниками регионального этапа стали зарегистрированные НКО, бюджетные и автономные учреждения, органы территориального общественного самоуправления и общественные движения. Это проекты в сфере школьного и студенческого добровольчества, а также инициативы, способствующие продвижению идей взаимопомощи среди населения, развитию семейного и корпоративного волонтерства. Отдельное направление – «серебряное добровольчество».

– Уже определены лучшие инициативы, которые включены в региональную заявку и получат возможность побороться за победу на федеральном этапе. Что это за проекты?

– По итогам открытого конкурсного отбора региональных практик добровольчества, в рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», было отобрано семь проектов, которые вошли в заявку от Краснодарского края. Это образовательный проект «Регионального ресурсного центра добровольчества», предусматривающий создание ресурсного центра с инфраструктурой, которая будет включать конференц-зал, коворкинг-пространство, студию онлайн-образования и видеозаписи. Это позволит реализовывать комплексные образовательные программы для будущих волонтеров.

Интересный проект – идея анапских студентов, нацеленная на то, чтобы ребята, которые обучаются государственному и муниципальному управлению, оказывали консультационные услуги в социальной сфере.

Проект городского общественного движения «Надежда плюс» будет способствовать развитию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями.

«Мама работает» – так называется проект краевой молодежной организации «Ассоциация юных лидеров», который предполагает создание программы переобучения, содействия в трудоустройстве и создании пространства для работы мам без отрыва от воспитания детей.

Еще одна региональная практика, прошедшая конкурсный отбор и включенная в заявку от нашего региона, – «Служба милосердия «Анапа-Мама». Проект предусматривает создание системы эффективного выявления семей, которые попали в кризисную ситуацию в период пандемии, организацию экстренной психологической и юридической помощи, оказание бесплатных онлайн и офлайн консультаций, распространение просветительской информации, проведение совместных благотворительных мероприятий.

Интересный проект подготовлен Новороссийской спортивно-оздоровительной организацией «Здоровый Город», он называется «Добродел» и предполагает проведение обучения студентов вузов, техникумов и колледжей волонтерской деятельности. Они планируют проводить семинары, обзоры цифровых платформ в сфере волонтерства, создавать мотивирующие видеоролики, обсуждать лучшие практики в этой сфере. Организаторы планируют, что такое обучение смогут пройти не менее тысячи молодых людей.

В нашем регионе добровольчество – это уже своего рода стиль жизни, неотъемлемая ее часть. Волонтерское движение в крае – сильнейшее в стране, это сегодня можно с уверенностью утверждать. Карантин стал проверкой на человечность, как сказал губернатор на встрече с нашими ребятами.

Огромное количество кубанцев в это непростое время по зову сердца стали волонтерами. Армия волонтеров включает самых разных людей – предпринимателей, психологов, журналистов. Фермеры раздавали продукцию нуждающимся. Бизнесмены помогали со средствами защиты врачам, доставляли их на работу. Стихийно образовалось движение автоволонтеров, помогающих на своих машинах развозить все необходимое. Добровольцы сегодня являются важнейшей частью нашего общества: они помогали до пандемии, делают это сейчас и будут нужны нам, когда придет время преодолевать социальные последствия сложившейся ситуации. Волонтеров, действительно, отличает умение принимать решения даже в самой непростой ситуации, брать ответственность на себя, как справедливо отметил губернатор, и отряд наших добровольцев – это и есть потенциал региона и крепкая его основа.

Марина ЛУСНИКОВА. Фото: Геннадий АНОСОВ.


«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее