Новости

Что приобретают жители района в рамках нацпроектов

Метки: | |


Что приобретают жители района в рамках нацпроектов
“”
Что приобретают жители района в рамках нацпроектов
“”
Что приобретают жители района в рамках нацпроектов
“”

Парки должны быть построены в срок

Наша жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Карантинные ограничения, необходимые для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, отразились и на работе по ряду важных программ в рамках национальных проектов. В то же время, с учетом их значимости для жителей, нельзя допустить, чтобы сроки реализации были нарушены. В частности, это касается уже хорошо известного нам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в этом году в нашем районе должны преобразиться и получить новую жизнь два парка – в Новосергиевском и Новопашковском сельских поселениях. Эти и ряд других объектов и посетил в ходе рабочей поездки глава района Виталий Демиров.

В Новосергиевской руководитель муниципалитета вместе с заместителем по вопросам строительства Сергеем Завиркиным, главным архитектором Александром Бурковым и главой поселения Николаем Нестеренко обсудили начало работ, по обустройству зоны отдыха рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» с руководителем компании-подрядчика Ваником Хачатряном. Подрядчик, выигравший конкурс на проведение работ, из Екатеринбурга, он же в настоящее время ведет работы по реконструкции парка в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Белоглинском районе. С учетом того, что уже были проведены подготовительные работы, предприниматель заверил, что к 1 июля готовность объекта будет составлять 35%. Со своей стороны глава района отметил, что сроки выполнения работ важны (напомним: срок сдачи объекта – 1 сентября), но акцент делается на качестве, оно ни в коем случае не должно пострадать! Кроме того, не допустима замена материалов, предусмотренных проектом, – все должно быть в полном соответствии.

Здесь же рабочие МУП «Тепловые сети» ведут строительство теплотрассы протяженностью 1,6 км, которая заменит изношенную линию. На строительство данного участка планируется потратить порядка трех миллионов рублей. После того, как новая теплотрасса будет готова (она подземная), старая будет демонтирована. Виталий Демиров осмотрел территорию блочно-модульной котельной, построенной в 2018 году в рамках программы «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае» и госпрограммы региона «Развитие топливно-энергетического комплекса». Котельная обеспечивает теплом школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад, КДЦ «Новосергиевский», здания офиса врача общей практики и администрации поселения, справляясь с нагрузкой. Необходимости в сохранении старой котельной нет, и глава дал поручение специалистам о ее списании.

Осматривая территорию, Виталий Георгиевич сделал ряд замечаний главе поселения относительно порядка на центральной улице и состояния стадиона. Николай Нестеренко пояснил, что все силы были направлены на подготовку к реконструкции площадки рядом с культурно-досуговым центром, но теперь рабочие поселения в полную силу займутся покосом травы.

Аналогичное рабочее совещание с выездом на место прошло и в Новопашковской. Руководитель муниципалитета вместе с заместителями и главой поселения Иваном Корсуном обсудили благоустройство территории СДК «Новопашковский» и прилегающего парка с подрядчиками. Здесь работы начались раньше, чем в Новосергиевской, уже сделана разметка, в которой угадываются черты будущих дорожек, площадок. Работает бригада, техника. Задержек с поставками плитки можно не опасаться. Она уже завезена, и участники совещания могли оценить ее качество.

О том, какие изменения предстоят Новопашковскому парку, мы рассказывали на страницах газеты совсем недавно. На площади 1,29 га будут построены детская и спортивная площадки, новые дорожки, фонари, скамьи, урны, будет обустроена парковка. При том, что максимально сохраняются все старые, но не отжившие свое деревья, предусматривается и озеленение. Завершение работ планируется к сентябрю.

По итогам этих встреч глава района акцентировал внимание участников на том, что благодаря серьезной поддержке из федерального и краевого бюджетов, которую муниципалитеты получают в рамках реализации национальных проектов, у нас есть возможность строить социальные и инфраструктурные объекты такого уровня. Поэтому со своей стороны специалисты должны проявить максимальную ответственность, все решения должны быть профессиональными и выверенными, чтобы планы были воплощены в жизнь наилучшим образом.

Какие места для семейного отдыха появятся в Крыловской

Между совещаниями в Новосергиевской и Новопашковской у Виталия Демирова было еще несколько важных встреч в Крыловской. Вместе с заместителями, главой Крыловского поселения Светланой Яковлевой, председателем Совета поселения Натальей Волковой и проектировщиком Еленой Малюк руководитель муниципалитета обсудил планы по обустройству зоны отдыха рядом с детским садом «Ивушка». Это место на развилке улиц Калинина и Октябрьской уже получило название сквера имени Григория Речкалова. В прошлом году здесь были высажены молодые деревца, сюда перенесена детская площадка, но предстоит еще много работы, чтобы оно приобрело должный, завершенный вид и стало местом семейного отдыха. Как заметила Елена Малюк, проектировщикам важно понимать все потребности заказчика, при этом надо учесть, что в сквере уже есть памятник у захоронения солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны, есть строение, не используемое в настоящий момент, рядом – спортивная площадка. А этой встрече предшествовало рабочее совещание главы поселения, председателя Совета поселения с проектировщиком по поводу благоустройства сквера на улице 151 Стрелковой дивизии – этот объект первоочередной.

Все лучшее – детям

Виталий Демиров и Светлана Яковлева осмотрели спортивную площадку по улице Октябрьской. Несмотря на то, что построена она была уже давно, покрытие на ней достаточно хорошо сохранилось. Чего нельзя сказать о воротах: глава поселения пояснила, что их только что отремонтировали. Виталий Георгиевич обратил внимание, что везде, где есть футбольные ворота, они обязательно должны быть с сетками: «Мы живем в 21 веке, и у ребят, которые приходят сюда играть, должны быть нормальные условия и заинтересованность в том, чтобы заниматься спортом. Это касается всех сельских поселений». Светлана Николаевна это замечание поддержала и со своей стороны предложила, чтобы спортивные школы разработали график выездных занятий и соревнований на таких площадках, что будет способствовать популяризации командных видов спорта.

Будучи рядом глава района не мог не посетить два расположенных по соседству образовательных учреждения: дет-ский сад № 4 «Ивушка» и Дом детского творчества. В отсутст-вие детей здесь непривычно тихо. В то же время в детском саду шла работа по поддержанию порядка: косили газоны. Общаясь с заведующей Юлией Лукьяновой Виталий Демиров отметил, что площадки и клумбы выглядят очень опрятно. Обсуждая работу учреждения, затронули тему отопления. Половина детского сада, расположенная в старом здании, отапливается котлом на твердом топливе, а «новый садик», расположенный через дорогу, – электричеством. В отопительный сезон это очень затратно: выходит около 400 тысяч в месяц. Поэтому здесь же было проведено рабочее совещание с участием заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Завиркина, руководителя МУП «Тепловые сети» Геннадия Слабогузова, в телефонном режиме подключился райгаз. Осмотрев котельную детского сада, перед специалистами глава поставил задачу: рассмотреть варианты и определить возможность перевода этого учреждения на газовое отопление.

Если бы не карантин, в Доме детского творчества работала бы детская площадка, как это обычно и бывает в начале летних каникул. Сейчас в учреждении были заместитель директора по учебно-воспитательной работе и завхоз, с ними глава района поговорил о том, как живет ДДТ. Рассказав о коллективе, специалисты отметили, что из-за удаленности от центра станицы посещать кружки непосредст-венно на базе Дома детского творчества могут не так много детей, тем не менее преподаватели ведут занятия на базе образовательных учреждений района, большим спросом у родителей дошколят пользуется творческое объединение «АБВГДЕйка», где детвору готовят к школе. Виталий Демиров предложил внимательно изучить потребности микрорайона, где располагается учреждение: на Куриловке живет много детей детсадовского и школьного возраста, возможно надо подумать о новых направлениях работы. Обойдя двор, осмотрев здание, глава дал ряд поручений заведующей хозяйством по наведению и поддержанию порядка, ремонту ограждения и освещению, подчеркнув при этом, что не должно быть речи о том, чтобы делать это своими силами и за счет личных. «Найдите мастера, предпринимателя, который сможет привести в порядок ограждение, заключайте договор, средства на его оплату, на краску в бюджете найдутся», – сказал глава и запланировал посетить Дом дет-ского творчества через месяц-другой.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее