RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Его оптимизму и трудолюбию можно только завидовать»

Метки: | |


Глава района П. Кульнев и председатель КПРФ Г. Зюганов. Фото конца 90-х годов.
Глава района П. Кульнев и председатель КПРФ Г. Зюганов. Фото конца 90-х годов.

Мы знаем, что самый сложный период в истории государств — период смены властей. Таким он стал и для нашей страны. 90-е — это не просто десятилетие, это эпоха, в которую произошло огромное множество событий, оставивших свой след в нашей истории. И в это непростое время, в 1996 году, главой Крыловского района стал Павел Акимович Кульнев.

Он родился в 1950 году в станице Октябрьской. В 1967 году закончил школу № 6 и поступил учеником монтера, а позже стал монтером Крыловского радиоузла. С мая 1968 служил в ракетных войсках ПВО в г. Поти. Уже в армии стал кандидатом в ряды КПСС. После службы вернулся на работу в Крыловский радиоузел, а затем перешел в Крыловский хлебоприемный пункт наладчиком систем автоматики.

В 1972 году, после окончания партийной школы, Павловский райвоенкомат направил Павла Акимовича военным руководителем в СОШ № 30. Работал и учился заочно в Государственном педагогическом институте Ростова-на-Дону по специальности «преподаватель общетехнических дисциплин».

С 1981 года началась его партийная работа. Сначала инструктором организационного отдела Крыловского РК КПСС, с 1982 года — секретарем парткома совхоза «Новосергиевский». В 1983 году П.А. Кульнев перешел на работу директором Крыловской районной киносети. В 1995 году принимал активное участие в восстановлении районной партийной организации и был избран первым секретарем райкома КПРФ. А через год, в 1996 году, коммунисты района выдвинули Павла Акимовича на выборы главы Крыловского района. Став главой, он заочно окончил Кубанский государственный университет по специальности «юриспруденция»…

Казалось бы, что это всего лишь скупые строчки биографии, но за ними — целая жизнь, оглядываясь на которую, человек пытается проанализировать, как он ее прожил, что получилось, а что нет. Сегодня мы вспомним то время, а поможет нам в этом А.И. Кобыленко. Именно он был тогда заместителем нового главы.

— Павла Акимовича выбрали в 1996 году, — вспоминает Анатолий Иванович — а с апреля 1997 года я стал его заместителем. У главы района тогда было всего два зама: один по сельскому хозяйству, а всеми остальными вопросами (ЖКХ, строительство, социальная сфера) занимался другой. Время было очень тяжелое. На нового главу накатилось много всего. Когда механизм отстроен и человек приходит работать — это одно, когда же все рушится — это другое. В такое непростое время и пришлось работать главе района. В бюджете ничего не было, поддержки извне — практически никакой. В то же время начали сыпаться наши коллективные хозяйства, а на их плечах была вся инфраструктура: дороги, вода, газификация, детские сады, школы, в том числе и организация питания в них. В первую очередь хозяйства стали отказываться от соцсферы. Приходилось все это подхватывать на лету.

В то время не платили пенсии, доходило до забастовок. И никто не задумывался, что денег не дает федерация. Шли на площадь перед администрацией и требовали с главы района. В общем, править лежа на боку не получалось. Но Павел Акимович был очень добр к людям, пытался что-то сделать, найти возможности, старался и переживал за все и за каждого, кто оказался в сложной ситуации. И как бы ни было тяжело, чувство юмора его никогда не покидало. Это, наверно, порой очень помогало.

Надо отдать ему должное, что при нехватке опыта работы руководителем (и это важно), в тех ситуациях, когда он что-то не понимал, Павел Акимович доверял специалистам (может, даже слишком) и не мешал им работать. При этом у него не было никакой ревности, когда что-то исходило не от него. Это был ему большой плюс! А еще он всегда был порядочным человеком, думаю, таким и остался — этого никуда не денешь!

— С Павлом Акимовичем мне довелось работать не один год, — рассказывает Сергей Москаленко, в то время руководитель ИКЦ. — С него можно было брать пример в работе, а его оптимизму и трудолюбию только завидовать. Прекрасный семьянин и при этом — справочник рецептов, энциклопедия житейской мудрости. Он всегда мог дать ценный совет. С ним было интересно общаться независимо от статуса и возраста, всегда позитивный, с чувством юмора — я рад, что знаком с ним и работал рядом. Желаю ему впереди много счастливых, радостных дней, позитива во всем! А прожитые годы пусть вспоминает только с радостью.

Павел Акимович на пенсии. На связи с ним дети, внуки. Он живет с дочерью Татьяной, балует свою внучку, а все свободное время посвящает младшему внуку. С юбилеем вас, Павел Акимович!

О. Леонова.

Авангард-29-05-2020 №43 (11078)

Читайте также
Артем Крупский к встрече с избирателями готов. У обходчика обязательно должны быть: удостоверение члена УИК и паспорт; бейдж члена УИК; планшет с логотипом | Встречайте «ИнформУИК»
Встречайте «ИнформУИК»
  • 28 Авг 2026

С 29 августа в Краснодарском крае начинает работу информационно-разъяснительный проект «Информ-УИК». Его цель — максимально доступно и лично рассказать каждому избирателю о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.

Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

«Мобильный избиратель»
  • 05 Авг 2026

С 3 августа начали работать пункты приема заявлений «Мобильный избиратель». Граждане, обладающие активным избирательным правом на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые в дни голосования 18, 19 и 20 сентября будут находиться вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.