RSS Российская газета
Новости

Дети были дружными, целеустремленными…

Метки:


Слева направо: Лида с младшей сестрой и воспитанницей детского дома.
Слева направо: Лида с младшей сестрой и воспитанницей детского дома.
Коллектив детского дома, во втором ряду в центре – Михаил Григорьевич Долгашов. Фото 1950 г.

После очередной публикации о детском доме в Крыловской в редакцию позвонила жительница райцентра Лидия Михайловна Ведерникова. Оказывается, ее отец, Долгашов Михаил Григорьевич, с 1946 по 1952 годы был его директором. Вот что она рассказала:

— Мой отец прошел всю войну связистом. Они с мамой расписались в июне 1941 года и именно 22 июня, в воскресенье, поехали в станицу Октябрьскую, чтобы там отметить регистрацию: там была железнодорожная станция, хороший буфет – настоящий культурный центр. Там они и узнали о начале войны, а буквально дней через пять отца призвали на фронт. Часто вспоминал, как по дороге на Ростов-на-Дону, там, где сейчас монумент казаку, у них на высотке была точка. Взвод молодых девчат, которым он командовал, следил за подлетом немецких самолетов и передавал сведения командованию. Связистом он дошел до Кракова, где и встретил победу.

В 1946 году папа вернулся с войны и ему предложили стать директором детского дома, который был на Куриловке. Моя мама Екатерина Ивановна работала там воспитателем. А наша семья жила как раз напротив, поэтому, хоть родители и запрещали мне туда ходить, я постоянно находилась с детдомовскими детьми. Помню, что было одно здание, детей — около 30, и они постоянно прибывали. Поэтому нужно было еще что-то строить. Отец рассказывал, что они купили три больших дома, разобрали их и за лето построили еще одно здание. Дети сами, без уговоров и просьб, принимали в этом участие. Помню, как они, словно муравьи, работали на стройке: носили кирпичи, доски, убирали мусор. Новое здание стало и столовой, и клубом. В детдоме проводили часто различные мероприятия. Особенно мне запомнился один Новый год. Тогда где-то взяли настоящую елку: не сильно пушистую, но высокую. Это было настоящее диво для нас, детей. Игрушек елочных не было. Мы задолго до Нового года резали на полоски бумагу, склеивали ее в гирлянды, украшали не только елку, но и весь зал.

Мне всегда нравилось быть с детьми. С ними занимались, а это было очень интересно. Мама вела кружок, на котором девочки делали кукол. Игрушек не было, поэтому кукол шили из тряпок. У меня была красивая кукла с глиняной головкой, но мне нравились именно те куклы, тряпичные. Я уговорила одну девочку поменяться куклами: отдала ей свою, а тряпичную бережно хранила у себя под подушкой.

Не помню, как появилась связь детдома с севастопольскими моряками, но они взяли шефство над ним. Даже как-то приехали три офицера и привезли в подарок трубы для духового оркестра. Дети так этим увлеклись! Вскоре был организован кружок, а оркестр приглашали играть даже на демонстрациях. Не помню, как звали руководителя, он на снимке в среднем ряду крайний справа. Еще помню хорошо медсестру. Ее звали Мария Ивановна (на снимке: крайняя слева в верхнем ряду).

Когда ребятам исполнялось по 15-16 лет, их направляли на учебу в ФЗУ и ПТУ в Ейск и Армавир. В Ейске на токарей учились две сестры. Одна из них работала токарем до самой пенсии. Они часто писали отцу письма, рассказывали о себе. В семидесятых годах к нему приезжала одна супружеская пара из Армавира. После учебы остались там жить. Мама говорила, что отца боялись, но в то же время очень любили дети. Отец часто говорил, что дети довоенные были очень дружными, целеустремленными, а вот те, кто пережил войну, – трудными, порой озлобленными, с исковерканными судьбами, израненными душами. Работать с ними было нелегко. Но и к ним находили подход, переживали за каждого.

В 1952 году отца обвинили в незаконном использовании денежных средств: за покупку тех домов, что они использовали в строительстве дополнительного здания. После суда отправили на один год на принудительные работы в город Хадыженск на деревообрабатывающий комбинат. После возвращения отец устроился работать в пищепром, а мама перешла сначала в школу на Куриловке, а потом в СШ № 3 учителем русского языка, отработала 36 лет.

О. Кайдаш. Фото из семейного альбома Л.М. Ведерниковой.

Авангард-01-05-2020 №35 (11070)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.