Новости

Когда годы – не преграда

Метки: |


Кажется, что это было только вчера… Белокурая девчушка играла с тряпичными куклами, каталась на проволоке, натянутой между деревцами. Она боялась взрывов бомб и гула самолетов, голодала с такими же, как она, босоногими мальчишками и девчонками со сбитыми коленками.

Алла Григорьевна Головина родилась 28 апреля 1940 года и сегодня отмечает юбилей. А юбилей – это всегда некое подведение итогов, анализ событий и фактов на пройденном жизненном пути. Это немного грустная дата, потому что рядом уже нет многих из тех, с кем приходилось делить нелегкие трудовые будни, растить хлеб и радоваться жизни. В этот день на глаза наворачиваются слезы об ушедших навсегда светлых безоблачных днях.

Жизнь Аллы Григорьевны не была чередой звездных успехов и удач, она не сделала сногсшибательной карьеры, никогда не занимала высоких постов. Но ее трудовой стаж составляет 40 лет – и это весомо.

Родилась она в станице Крыловской, жила на хуторе Причтовом, а потом – на Кубанском, там получила четыре класса образования. Потом жила в Октябрьской, где окончила семь классов. Когда пришла пора – вышла замуж, родила дочь Татьяну и сына Леонида. Всю дальнейшую жизнь она прожила в Крыловской. Работала в колхозе «Путь к коммунизму» дояркой, свинаркой. Семейная жизнь не задалась, с мужем Алла Григорьевна рассталась. Она закончила 11 классов в вечерней школе, потом, работая в Госстрахе, заочно окончила техникум. В этой организации Алла Григорьевна проработала 20 лет и вышла на заслуженный отдых. У нее много грамот, как районных, так и краевых, она ударник коммунистического труда, ветеран труда и ветеран народного творчества, имеет знак «Всероссийское хоровое общество».

Наша Алла Григорьевна очень гордится своими деть-ми и двумя внуками, тремя правнуками, которым сумела привить любовь к родной земле, своему краю. А они в свою очередь оберегают и ценят маму и бабушку. Горюет она только по своему внуку Ванечке, который безвременно ушел в мир иной.

Вот что говорит о своей матери сын Леонид Георгиевич: «Мама – это святое слово. Наша мама внушала нам, чтобы мы жили честно, не отвечали на зло злом, не создавали людям неудобства, любили Родину. Добрые мамины уроки, как помогают они в жизни!»

Алла Григорьевна – приверженец хорового пения. Поет с детства. Мы познакомились с ней 5 мая 1976 года, во время открытия ДК «Нива». В Доме культуры был создан хор. Потом она была участницей хора «Россияночка» и уже 15 лет поет в хоре ветеранов «А годы летят». Она из тех людей, что, несмотря на трудности и проблемы, заряжают других жизнелюбием и оптимизмом, покоряют отзывчивостью и добротой. Она называет хор бальзамом на душу, а еще с удовольствием участвует в других клубных объединениях: «Ностальжи», «С песней по жизни», «Дикая орхидея». Мать Аллы Раиса Корнеевна тоже была участницей и запевалой хора «Ветеран». У них даже было семейное трио с матерью и внуком Сашей…

В напряженных трудовых буднях стремительно пролетели десятилетия, молодость ушла не простившись, старость – вершина жизни – подобралась незаметно. Но не зря же говорят: пожилой человек – это не вина, это звание. Звание, которое еще заслужить надо. Мы адресуем Алле Григорьевне самые теплые слова и пожелания здоровья, бодрости, любви детей и внуков. Живите долго-долго и радуйте всех нас!

В. Тарасова, член пресс-группы совета ветеранов, руководитель хора «А годы летят».

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее