Новости

«Все, что пережито, в сердце осталось навсегда»

Метки: | | |


В преддверии 75-й годовщины Великой Победы районный совет ветеранов объявил по школам Крыловского района конкурс сочинений. Ребята писали о своих бабушках и дедушках, родственниках, воевавших на фронтах, работавших в тылу. Лучшие сочинения, по предложению председателя совета Владимира Холодкова, мы публикуем на ветеранской страничке.

«Мой дедушка, Александр Константинович Дрючков, родился в 1926 году. Летом 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 15 лет. Семья Дрючковых жила в Башлаковском районе Пензенской области в селе Кандиевка. Его отец был призван на фронт в 1941 году, попал в знаменитую 354-ю дивизию, которая освобождала деревню Крюково под Москвой вместе с панфиловской дивизией. Александр остался в семье за старшего: у него были еще две младшие сестры Антонина и Лида, да и матери нужно было помогать. Переживали те тяжелые дни по-разному: с мальчишками ходили продавать солому, заготавливали сено, трудились. Что нужно было делать, то и делали, все быстро повзрослели. В редкие минуты отдыха с одноклассниками говорили о войне: считали, что война – это что-то плохое, но что это такое, осознали только в военное время. Было очень трудно: голод, холод, постоянная тревога. Они жили в деревне, было, конечно, тяжело, но выжили. Готовили для фронта хлеб, сало, молоко, картошку. Кое-что оставалось в семье, чтобы
прокормить детей. Тяжело было, но все вынесли.

Чтобы попасть на фронт в 1943 году, прадедушка приписал себе лишние полгода. Было страшно, но он очень хотел скорее уйти защищать Родину. Пошел на радиокурсы в городе Куйбышеве. Ему оставалось учиться несколько месяцев, когда начался набор. К ним приехал капитан Тимохин из 354-й дивизии. Он посмотрел списки и увидел фамилию Дрючков. Когда прадедушка сидел на занятиях, его вызвали в штаб. Пришел он, а капитан и спрашивает:

– Где отец?

– На фронте, – отвечает дедушка.

– А где служит?

Говорить было не положено, да дедушка и не знал точно, знал только полевую почту.

Тимохин ему и говорит:

– Хочешь к отцу поехать?

– С удовольствием, – ответил прадедушка.

Вот так он прошел экзамен и совсем мальчишкой поехал на фронт, ему тогда еще и семнадцать не исполнилось. Он, кстати, с тех пор оба свои дня рождения отмечал – между ними полгода разница. Его мама, когда узнала обо всем, очень расстроилась: «Что ты сделал?» «Все уже решено!» – ответил ей сын. Перед тем, как на фронт поехать, появилась возможность немного дома побыть. Забежал всего на несколько часов, собрали ему котомку. К линии фронта  привезли на машинах, потом несколько километров шли пешком. Отец тогда был старшиной. Капитан сказал ему: «Принимай пополнение». Отец зажег коптилку, так как бойцы прибыли ночью. «Сынок!» Так состоялась встреча…

Александр Дрючков был назначен в разведку радистом полка. В 18 лет он уже получил медаль «За отвагу», потом орден Красной Звезды, есть несколько благодарностей от товарища Сталина. За годы службы был ранен, контужен, ходил в разведку, убивал немцев, брал «языков», под пулями лежал – совсем рядом со смертью. Рассказывать об этом ему всегда очень тяжело – до сих пор не отпускает война. А все, что пережито, в сердце осталось навсегда.

И. Косач, станица Крыловская.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее