Новости

Само собой это не пройдет. Не полагайтесь на авось!


Утром у здания почты в ожидания ее открытия собралось человек десять. Трое были в масках, остальные держались друг от друга на расстоянии, но активному общению это совершенно не мешало. «А вы слышали, что коронавирус уже у соседей, в Кущевской?» – спросила женщина в маске. «Ничего удивительного, – ответила другая. – Он и до нас доберется, потому что наши люди считают, что все это их не касается». «Зачем вы так?» – возмутился мужчина из очереди. «А как иначе? – продолжила женщина. – У нас была чистая территория, а сейчас вон к соседям дети из Москвы приехали. У нас, мол, садик закрыт, гулять с ребенком негде. Можно подумать, что у нас садики работают. Но больше меня интересует, как они такое расстояние на своей машине проехали и никто их назад не повернул? А ведь это Москва, там больше всего заболевших». «Что правда, то правда – едут к нам все. На выходных к родственникам дети из Ростова приезжали. Не понимаю, что это: наплевательское отношение к себе и близким (о чужих уже и не говорю), элементарная безграмотность или что-то еще…» – продолжила собеседница.

Понятно, что пандемия ударила по всем. И если в первые дни многие еще думали, что нас это не коснется, мы «проскочим», то с каждым новым днем уверенности все меньше. Мы ругаем власть (а кого же еще ругать?), не думая о том, что наша страна, как и весь мир, при всех наших современных, навороченных технологиях впервые столкнулась с такой заразой. Как вести себя, что делать? Но мы, как самые умные, не хотим даже внять просьбе сидеть дома, самоизолироваться, насколько это возможно.

На днях слушала выступление губернатора края В. Кондратьева, который обращался к сотрудникам ДПС, говоря о том, что нам не нужны штрафы, что они проблемы не решат. Главное, вернуть водителя домой. Это будет намного эффективнее в сегодняшней ситуации. У нас же порой бывает так: остановили, спросили, куда едем. Если в магазин – можно ехать дальше, если к другу, возвращайтесь домой. И на этом свою работу они считают выполненной.

Крыловчанин Вячеслав Иванович Синица с таким положением дел тоже совершенно не согласен. Он многое повидал за свою жизнь: за его плечами 50 лет морфлота. Начинал с кочегара, учился, занимал командные должности (капитана, механика), работал во многих странах мира, еще в большее количество стран просто заходил: от Китая до Канады, от Кореи до Новой Зеландии. Он приводит в пример американских полицейских, которые обязаны иметь медицинские знания в объеме фельдшера, уметь принимать роды. Часто они выполняют функции по социальной помощи населению. «Почему бы нашим полицейским, у которых и машины под рукой, не прийти на помощь людям хотя бы в доставке продуктов?» – спрашивает он. Кроме того, по мнению Вячеслава Ивановича, в такси, торговых точках, в поликлинике недостаточно проводится мероприятий по профилактике коронавируса: необходимо чаще и больше обеззараживать помещения, где скапливаются люди. Еще пенсионера волнует, делают ли такую дезинфекцию на банкоматах и терминалах, где проходит масса людей, в том числе приезжих. В.И. Синица обращается к землякам, особенно к казакам, полицейским: «Заставьте себя и других выполнять свои обязанности, спасите себя и своих близких».

Конечно, хорошо, что есть люди, переживающие за ситуацию, которая складывается, но на деле много тех, кто всем пренебрегает. На выходных видели крыловчан с детьми в магазинах, на улицах. Неужели такая необходимость подвергать себя и своих родных риску? Сама работала на «удаленке»: две недели провела на самоизоляции. Не скрою, было тяжело. И дело даже не в том, что дома находилась вся семья, приходилось менять весь распорядок дня, совмещая работу и повседневные дела. Тяжело работать вне коллектива, в отрыве от него. И хорошо, если члены коллектива тебя поддерживают. А у кого такой поддержки нет? Но самоизоляция – это дело временное. Это не больно. Хотя, даже сильную боль можно, стиснув зубы, перетерпеть. Не выходите из дома без надобности. Запретите детям, внукам и родственникам приходить и приезжать к вам в гости. Не думайте, что все это пройдет само собой. Не пройдет. Без нашего понимания и совместных усилий не пройдет. Берегите себя и своих близких!

О. Леонова.