Новости

В детстве гордилась отцом, сейчас – сыновьями

Метки: |


Таисия Марковна Рекало с сыном Валерием.
Таисия Марковна Рекало с сыном Валерием.

В этой семье выросло целое поколение профессиональных военных, а начало ему дал дед, участник Великой Отечественной войны, Шульжевский Марк Иванович.

Из наградного листа на ефрейтора, командира отделения разведки 164-го стрелкового полка 33 стрелковой дивизии Шульжевского М.И.: «В боях с немецкими оккупантами тов. Шульжевский показал себя мужественным и отважным защитником Родины, требовательным к себе и подчиненным. Умеет воспитывать бойцов в духе ненависти к врагу. Всегда первый бросается в бой, увлекая своим примером отделение. Подготавливая ночные налеты на немецкие огневые точки, тов. Шульжевский несколько раз подползал на 20-30 метров к противнику, с целью выявления скрытых подступов.

10.09.42 года, проделав с саперами проход в проволочном ограждении, он, первым преодолев его, бросился к немецким дзотам, увлекая за собой бойцов. Немцы, застигнутые врасплох, не успев открыть огонь, бросились бежать по траншее… Тов. Шульжевский умело организовал отход отделения, одновременно лично вынес с поля боя раненого командира.

30.12.42 года  был ранен в бою, но не ушел с поля боя до того момента, пока операция не закончилась…»

За проявленные мужество и отвагу Шульжевский М.И. был представлен к награде – медали «За отвагу».

В семье Шульжевских нет фотографий отца, деда и прадеда, но его дочь, Таисия Марковна Рекало, бережно хранит те малые крохи, что удалось сохранить.

«Я родилась в 1946 году,- рассказывает Таисия Марковна. – Мама моя из рода Манаковых – маначка. У бабушки было девять детей, а у меня двоюродных братьев и сестер – более 40. Помню, когда мама предлагала отцу пойти в гости к бабушке, он говорил: «Не пойду до тещи, она жадная. Положит четыре вареника в тарелку и все…» Бабушка была казачка. Вареники лепила маленькие, аккуратные. А семья была большая, все жили вместе. Два маминых брата погибли на войне, но их семьи жили с бабушкой под одной крышей. У каждого по четверо-пятеро детей, а у Александра Манакова было шестеро. И всех надо накормить, налепить этих вареников…»

Отец с войны пришел инвалидом, пенсия была 37 рублей. Таисия после седьмого класса пошла работать, помогать семье. Трудилась в саду, на кирпичном заводе, в больнице, на ферме. Рано, в 54 года, ушел из жизни муж. Сама перенесла несколько операций. Сейчас Таисия Марковна живет одна. Сыновья, Александр и Валерий, окончили СОШ № 5 и продолжили обучение. Саша стал военным, подполковник в отставке, живет в Москве. О его службе говорят благодарственные письма командования, которые получала Таисия Марковна. Второй, Валерий, моряк-подводник, капитан I ранга, по полгода в море.

«Мы в детстве примеряли на себя награды отца, гордились им. А сейчас я горжусь сыновьями, – говорит Таисия Марковна. – Возможно, именно то, что дед воевал, и толкнуло их на мысль стать военными».

Таисия Марковна живет одна. Она ждет в гости детей, внуков и правнуков, перебирая то немногое, что осталось в память об отце, перечитывая благодарственные письма от командиров и переживая за своих взрослых сыновей, которые для нее всегда будут ее мальчиками. При этом дочь никогда не забывает того, кто дал всему этому начало, своего отца – участника войны Шульжевского Марка Ивановича.

О. Кайдаш.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее