Новости

Начать новую жизнь никогда не поздно

Метки: |


«Алкоголизм – это порождение варварства, мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского», – говорил Джек Лондон, известный американский писатель, журналист, военный корреспондент, живший в прошлом веке. К сожалению, он не потерял своей актуальности и сегодня.

Петр Васильевич не был обделен способностями, он с хорошими отметками по основным предметам закончил школу, а потом – политехнический институт. Легко нашел работу. Молодой специалист устроился инженером на машиностроительном заводе, хорошо себя зарекомендовал с первых дней. Он принимал активное участие в общественной жизни, был добросовест-ным, принципиальным, честным, что ценилось в советские времена. Вскоре его назначили парторгом цеха. Петр Васильевич не снижал планки, трудился с энтузиазмом и молодым задором. И по истечении некоторого времени стал парторгом крупного завода. Почти каждую неделю проходили какие-нибудь собрания, деловые встречи, нередко они заканчивались застольями с употреблением спиртных напитков. До свинского состояния, конечно, никто не напивался, было все достаточно строго и умеренно, поэтому Петр Васильевич сам не заметил, как у него возникла зависимость от алкоголя.

К тому времени у него уже была семья – жена и два сына. Старшего забрали в армию и он попал на войну в Афганистан. Стресс и волнение за его жизнь Петр Васильевич по выходным иногда «снимал» алкоголем.

А потом грянула треклятая перестройка, сколько жизней, судеб она поломала! Деловые связи завода, на котором работал Петр Васильевич, были разрушены, их продукцию никто не покупал, госзаказов не было. Завод обанкротился, его закрыли, рабочих распустили.

Петр Васильевич впал в глубокую депрессию и запил по-настоящему. С тех пор к нему периодически вызывали врача-нарколога.

Вернувшийся из Афганистана с нарушенной психикой его старший сын часто выпивал вместе с отцом. Однажды он сидел на диване, смотрел футбол, болел за «Зенит», переживал и вдруг упал бездыханным. Приехавший на вызов врач скорой помощи констатировал смерть: у молодого парня произошла остановка сердца.

С похорон вместе с отцом стал выпивать младший сын. Через время врача-нарколога стали вызывать уже к двоим мужчинам.

Последний раз дверь в квартиру доктору открыла жена младшего сына со словами: «Проходите, спасайте нашего дедушку!»

А у дедушки уже сердечко шалит – ярко выраженная аритмия, к тому же атеросклероз и повышенное давление. А запил он, потому что жену, которая всегда его поддерживала, положили в больницу. Врач долго с ним беседовал. Петр Васильевич все жаловался на жизнь, на тяжелые испытания, которые выпали на его долю.

А доктор ему сказал:

– Вы уже никогда не сможете заново пережить вашу жизнь, исправить те ошибки, которые совершили. Этого никому не дано. Но если сейчас остановитесь, окончательно бросите пить, то сможете сберечь то, что имеете: не будете подвергать стрессам свою любимую жену, поправите свое собственное здоровье и тем самым продлите себе жизнь. Покажите хороший пример своему сыну, помогите ему сберечь семью. Мне ваша невестка сказала, что собирается разводиться. Если вы сейчас начнете новую жизнь, то и вашим внукам не будет впоследствии стыдно за своего дедушку. Цените то, что имеете, продолжите пить – все потеряете.

Через неделю Петр Васильевич позвонил доктору, сказал, что много думал над его словами, решил бросить пить окончательно. Жена обещала его поддер-живать, никогда не покупать и не дер-жать в доме спиртного, все праздники будут отмечать без выпивки. Решили, что надо больше гулять с внуками и путешествовать по возможности. Собираются поехать к брату жены на Алтай. В общем, у них теперь море планов, потому что они начинают новую жизнь.

О. Подобная.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее

В памяти война, а на сердце не заживают раны…

15 февраля 2024 года в России отметят памятную дату – 35-летие вывода советских войск из Афганистана, который начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений, а в 1989 территорию покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее