Новости

В единении спорта и искусства

Метки: |


В единении спорта и искусства
“”

Танцы – это не развлечение, это искусство и спорт. Они требуют полной отдачи, дисциплины, выдержки и трудолюбия. Танцевальная жизнь насыщенна и интересна. Она дает большой круг общения с людьми, имеющими цель, постоянную здоровую конкуренцию и непрерывное совершенствование.

С раннего возраста у детей занятия танцами развивают чувство стиля, вкус, ответственность (надо уметь приготовить одежду, заранее собрать вещи на тренировки и турниры, успеть сделать уроки и еще отработать задание, данное тренером на танцах). А выходные на турнирах проводят целыми семьями, болея за детей, поддерживая их и участвуя в их жизни.

Преподавателей спортивных танцев по пальцам пересчитать даже в городах, потому появление в Крыловском районе тренера-преподавателя Армине Бабкеновны Азатян и открытие отделения спортивных танцев в ДЮСШ «Олимп» стало настоящим подарком, внесло свежую ноту в развитие спорта, а номера ча-ча-ча, румбы, квикстепа, вальса или танго стали неотъемлемой частью любого районного праздника. За несколько лет его воспитанники стали всерьез заявлять о себе на соревнованиях по спортивным танцам различного уровня.

Недавно наши спортсмены вернулись с первенства города-курорта Анапа по танцевальному спорту «Южный ветер-2020», участниками которого были более 500 спортсменов возрастом от пяти лет (предельный возраст не ограничивался). С каждым годом растет уровень спортсменов этого турнира и расширяется его география. Команды представляли города: Анапа, Геленджик, Керчь, Краснодар, Крымск, Новороссийск, Севастополь, Ростов-на-Дону, станица Крыловская. Для спортсменов отделения танцевального спорта, представлявших Крыловский район, – это маленькая, наполненная танцем жизнь!

К началу конкурса танца в зале не было свободных мест, многие зрители стояли даже в проходах. Несмотря на жесточайшую конкуренцию, наши ребята прекрасно выступили, представив новые оригинальные, интересные постановки.

Так, старшая группа легко и непринужденно скользила в танце «Парижские мотивы», зажигали с номерами «Гаванна», «Мы в танцах», «Магическая румба», «Ретро девочки», «Веселая компания». Очень достойно смотрелись: Дарья Артемова, Юлия Барабаш, Анастасия Варковская, Ульяна Высочина, Валерия Лесняк, Ангелина Мартыненко, Ксения Мильбрат, Александра Рулева, Виктория Бондарь, Олеся Горбова, Анастасия Ершова, Илья Иволгин, Алина Козлитина, Виталина Мартыненко, Софья Шевченко.

Продолжили эстафету самые юные наши участники, младшая группа: Милана Галушко, Милана Воронкова, Анна Камянская, Николай Камянский, Савелий Кныш, Егор Мироненко, Вероника Новикова, Анна Спесивцева, Анастасия Ткачева, Анна Петренко, Софья Новикова, Екатерина Верижникова, София Евко, Мария Кузыченко – многие из них впервые пробовали в этот день свои силы. Они показали зажигательную композицию «В провинциальном замке», «Фигурный вальс», «Ча-ча-ча», «Веселый твист». Их неподдельное детское очарование и грамотно поставленные номера приводят в восторг всех зрителей.

Если на сцене царил многогранный мир хореографии, то за кулисами наблюдалась традиционная суета. Кто-то, собравшись с духом, уверенно ждал своего выхода, а у кого-то отмечалась томительная дрожь в теле, а кто-то пускал слезы. Но, выходя на сцену, каждый участник, раскрепощаясь, старался выложить все силы и, самое главное, вложить душу в номер. Яркие костюмы, прически, макияж и другая танцевальная атрибутика были неотъемлемой частью выступления танцоров.

Мы всегда с восхищением смотрим на результаты работы наших детей. Доброжелательная обстановка, располагающая к творчеству, – залог успеха. Огромная заслуга и главная роль во всем этом принадлежит тренеру А.Б. Азатян, которая всю себя отдает любимому делу. Это чувствуется в хореографии высокого уровня, со вкусом подобранных музыкальных композициях, красочных костюмах.

Когда есть поддержка и понимание, хочется работать всегда. Поэтому мы очень признательны главе Крыловского района Виталию Георгиевичу Демирову за его неравнодушие к развитию детского спорта в районе и всестороннюю поддержку. Много делают родители, не жалея ни времени, ни средств, они взяли на себя большую часть забот: костюмы и обувь, которые зрители видят на сцене, приобретены за счет их финансовой помощи.

Вспоминаются старые добрые времена, когда у всех были закрепленные шефы, то есть организации, которые оказывали постоянную адресную помощь. Мы выражаем надежду на то, что у нашего коллектива появится постоянный спонсор. А мы, в свою очередь, будем радовать новыми постановками и достойно представлять наш район на конкурсах и фестивалях. Мы от души рады, что такой удивительный вид спорта и искусства увлек ребят всерьез. Очень хочется верить, что и в дальнейшем у них будет возможность участвовать в такого рода соревнованиях. Ведь наши дети – это наше будущее.

Е. Козлитина, от родительского комитета.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее