Новости

«Не рубите дерева…»


«Какая предусмотрена ответственность за вырубку деревьев?» – интересуется Николай Иванович из Крыловской.

«Ответственность на незаконную рубку и повреждение лесных насаждений установлена частью 1 статьи 8.28 КоАП РФ. За указанные дейст-вия на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Если правонарушение совершено должностным лицом, то размер административного штрафа составит от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспротные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 4-5 тысяч рублей для граждан, 40-50 тысяч рублей – для должностных лиц, 300-500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются, а помимо штрафа нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду (каждое незаконно срубленное дерево рассчитывается индивидуально). Если сумма нанесенного ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «незаконная рубка лесных насаждений».

За данное преступление предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480-ти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев или без такового», – пояснила помощник прокурора Д. Дегтева.

О. Леонова.