Новости

Лучшие гусляры – в Крыловской!

Метки:


Лучшие гусляры – в Крыловской!
“”
Лучшие гусляры – в Крыловской!
“”
Лучшие гусляры – в Крыловской!
“”

Крыловские гусляры встретили весну громкими победами на самых престижных конкурсах страны: Яна Шпыг и Дарья Миненко покорили сердца жюри на конкурсах в Санкт-Петербурге и Москве, взяв самые высокие награды!

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова, который проходит в Санкт-Петербурге, считается одним из сложнейших по уровню мастерства участников и количеству сильных конкурентов, в том числе и из зарубежных стран. Его участницей стала Яна Шпыг, ученица преподавателя Крыловской детской школы искусств Марии Гилевой. На конкурсе в северной столице она была самой младшей в своей категории и при этом стала лауреатом первой степени – безоговорочная победа!

– Хоть нам было страшно, но мы справились с волнением и всем доказали, что в Крыловской есть отличные гусляры, и с достоинством отстояли честь школы, – рассказывает Мария Гилева. – Мы благодарны родителям наших воспитанников, которые всегда нас поддерживают как морально, так и материально. Мы, в свою очередь, будем завоевывать новые вершины!

Но отдыхать после такого серьезного соревнования крыловчане и не думали, а сразу отправились в Москву, где проходил II Всероссийский конкурс «Территория гуслей». Там к Яне присоединилась и Дарья Миненко. Каждая из девочек выступала в своей возрастной категории под сопровождение концертмейстера Сергея Желудкова. Даша впервые была на таком конкурсе, но она достойно и уверенно заняла третье место! У Яны в этот раз был самый высокий результат – Гран-при, а это значит, что она стала лучшей из 98 участников конкурса!

– Сказать, что мы счастливы, это ничего не сказать, – делятся впечатлениями Даша и Яна. – Жюри говорило нам, что мы краснодарские звездочки!

Детей наградили ценными подарками и денежными премиями. Но на этом новости из мира гуслей не заканчиваются: наша землячка Анна Харченко, выпускница Детской школы искусств станицы Крыловской, а ныне студентка второго курса отделения народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского, продолжает блистать умениями и профессиональной игрой, которые передала ей Мария Владимировна. Анна принимала участие в тех же конкурсах: в Санкт-Петербурге она взяла Гран-при, а в Москве завоевала первое место.

Никаких шансов не оставляют крыловчане другим конкурсантам, показывая, что наша школа занимает высокую профессиональную планку среди музыкальных и школ искусств всей страны. А это значит, что впереди их ждут новые вершины!

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее