Новости

Как господдержка малого бизнеса реализуется на местах

Метки: | |


Вторник, 10 марта. Подготовку лагеря «Колосок» к летнему оздоровительному сезону обсудили в ходе рабочего совещания, которое провел глава района Виталий Демиров. Для более детальной постановки задач руководитель муниципалитета запланировал выезд на этот объект.

В этот день глава принял участие в двух краевых совещаниях. Первое прошло в режиме видеоконференции под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Основной его темой стали меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и их участие в государственных и муниципальных закупках. В частности была отмечена положительная динамика вовлечения предпринимателей края в реализацию госзаказов на Кубани. В 2015 году доля МСП в закупках составляла 18%, по итогам прошлого года – уже 33%. Каждый пятый предприниматель края участвует в государственных и муниципальных торгах. Губернатором поставлена задача довести этот показатель до 50%. По Крыловскому району доля малых и средних предпринимателей в государственных и муниципальных закупках составляет 47%.

Среда, 11 марта. Виталий Георгиевич провел два рабочих совещания со специалистами администрации по прохождению государственной экспертизы проектно-сметной документации. В первом случае речь шла о строительстве спортзала шаговой доступности в станице Октябрьской. Главой поручено внести корректировки с учетом предложения главного архитектора края Юрия Рысина по архитектурному облику этого объекта. Внимание специалистов акцентировано на качестве разрабатываемой документации. В ходе второго совещания обсуждалось предстоящее строительство очистных канализационных сооружений. Специалисты нацелены на то, что расчет за произведенные работы будет сделан после получения положительного заключения экспертизы.

Руководитель муниципалитета провел первое заседание оргкомитета по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на котором участники рассмотрели предварительный план праздничных мероприятий. Обсуждались патриотические акции, которые уже стартовали и еще пройдут в нашем районе в апреле: «Дорогами славы», передача «Свечи памяти» и «Автопоезд Победы». Виталий Демиров акцентировал внимание на состоянии 24 мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны, при этом представители сельских поселений отчитались о сроках проведения запланированных ремонтов, к наведению санитарного порядка будут привлекаться школьники и добровольцы.

Глава посетил спорткомплекс «Олимпийский», где нормативы ГТО в этот день сдавали более 40 сотрудников районной администрации. Виталий Георгиевич поддержал коллег, отметив, насколько важно находить время для занятий спортом, и пригласил всех, кто еще не сдал нормы ГТО, последовать их примеру.

Четверг, 12 марта. Рабочий день главы проходил в Краснодаре. Здесь Виталий Демиров встретился с министром сельского хозяйства Федором Дерека. В ходе встречи обсуждались кадровые вопросы, общая ситуация в сельскохозяйственной отрасли муниципалитета. Глава доложил, что сев яровых прошел в оптимальные сроки, выразив обеспокоенность недостатком запасов влаги в почве. Рассмотрели сложности в реализации проектов, которые субсидируются за счет государственных средств: это строительство фермы по выращиванию индейки, развитие семейной животноводческой фермы по производству молока.

Вопрос некачественной сотовой связи в малых населенных пунктах глава района обсудил с руководителем Департамента информатизации и связи Евгением Юшковым. В настоящее время разрабатываются две программы на краевом и федеральном уровнях, которые призваны решить эту задачу. Руководитель муниципалитета выступил с ходатайством о включении наших населенных пунктов в краевую программу в числе первых. Речь шла и о дальнейшей судьбе здания почты, построенного в центре Крыловской. Руководитель департамента поднимет вопрос о перспективах его использования на уровне руководства Почты России.

С первым заместителем руководителя Департамента имущественных отношений Еленой Сердюковой Виталий Демиров обсудил оказание содействия в оформлении земли Кугоейскому кирпичному заводу.

Пятница, 13 марта. После приема граждан по личным вопросам, который проходит регулярно по пятницам, глава района провел ряд совещаний. Одно из них касалось размещения и состояния нестационарных торговых объектов. Участие в нем приняли специалисты отделов архитектуры муниципального имущества и экономического развития. Здесь был поднят вопрос о том, что состояние нестационарных торговых объектов оставляет желать лучшего. На настоящий момент есть утвержденные архитектурные и цветовые решения, их необходимо придерживаться для всех вновь создаваемых объектов.

Меры по обеспечению пожарной безопасности и противодействие распространению коронавирусной инфекции обсуждались в ходе совещания, которое провел в режиме видеоконференции первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко. В частности было объявлено о решении ввести запрет на проведение мероприятий с участием большого количества людей. Отменяются все мероприятия с участием детей – межшкольные и культурные. В школах и детских садах будут приняты дополнительные меры по контролю за самочувствием детей.

Реконструкция ПС в станице Октябрьской и ГРС в станице Крыловской стали темой рабочего совещания главы со специалистами. Дано поручение подготовить ходатайство на имя вице-губернатора Анатолия Вороновского о содействии по включению этих объектов в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее