Новости

«Пусть скорбь и печаль обернутся мужеством и силой…»

Метки: |


Война… При упоминании этого слова становится страшно: перед глазами мое детство, военные годы на Смоленщине, где фашисты зверствовали три года.

На всю жизнь мне запомнился июльский день 1943 года. Отряд фашистов ворвался в соседнюю деревню. Ее разграбили, а жителей загнали в сарай и заживо сожгли. В живых остались только те, кого в этот день не было в деревне. Тех, кто пытался вырваться из огня, каратели расстреливали и снова бросали в огонь. Малых детей, которых не сожгли, ловили по дворам, улицам и бросали в колодец. Натравливали на них собак, бросали в ямы и закапывали живьем…

И вот немцы уже в нашей деревне. Вооруженные гранатами, автоматами, в стальных касках, фашисты тяжелыми сапогами затопали по улицам. Они заглядывали в каждый закуток, всех гнали на улицу.

Нас было пятеро. Испуганно заглядывая в мамины застывшие глаза, плача, растирая грязными кулачками слезы, мы гуськом следовали за ней. Те, что постарше, с тревогой глядя на вооруженных солдат и подталкивая мать, тихо шептали: «Бежим, мама!» А куда бежать?

Наша соседка несла на руках младенца, своего первенца. Он еще не мог спросить, куда мама идет, куда несет его, он не видел ужаса в ее глазах. Но, казалось, что он понимает, что пришла беда, поэтому затих у нее под платком, прижался крепко к ее груди…

Нас всех согнали в одну кучу. И тут я услышала голос мамы: «Боже, милостивый! Сжалься, пощади! Неужто моих маленьких не пожалеют, неужели спалят или убьют». Она прижимала нас всех к себе, прикрывая платком, будто он убережет нас от смерти. Она звала на помощь отца, который был на фронте: «Приди, помоги! Спаси не меня, хоть детишек!»

И тут подоспели партизаны. Началась перестрелка. Мы с матерью и двумя мужчинами, которые прикрывали нас, бросились к болоту в кусты, забились в болотный мох и лежали в воде. Сколько времени прошло… Ели ряску, рыбешку, мох. Потом жили в землянке, в соломе. Мысленно я часто возвращаюсь в прошлое и вспоминаю тот отряд, тех отважных партизан, благодаря которым мы остались жить. Такое не забыть!

Дети тогда знали, что, вставая у станков, работая в поле, они заменяли ушедших отцов. Помню, что постоянно хотелось есть, а чтобы утолить голод, мы жевали жвачку из дубовой смолы. С дуба сдирали кору, сушили ее, толкли и пекли на костре оладьи. В пищу шли желуди, лебеда, побеги молодых деревьев, травы, хоть сколько-то съедобные.

Ходили полураздетые, босые, истощенные, плохо двигались, становясь маленькими старичками. Но никто не очерствел тогда душой, не стал равнодушным – все, как могли, помогали друг другу.

Отступает с годами горе. Но невозможно забыть тех, кого сожгли и убили. Горько на сердце от высеченных на камне слов: «Люди добрые, помните: мы любили жизнь, Родину и вас, дорогие. Мы сгорели заживо в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся мужеством и силой, чтоб смогли увековечить вы мир и спокойствие на земле, чтоб никогда в вихре пожарищ жизнь не умирала!» Учителя водят к этим камням детей, рассказывают им правду о войне: «На этих двориках никто не посадит, не вырастит сада, не поставит улья под яблоней. Из этих колодцев никто и никогда не зачерпнет воды, не утолит жажду в знойный день…»

Нам остается лишь помнить и передавать правду о войне нашим внукам и правнукам, чтобы они никогда не допустили войну в наши города и села.

В.И. Тарасова, ст. Крыловская.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее