Новости

Почти 400 тысяч преступники увели с карт за месяц


Почти 400 тысяч преступники увели с карт за месяц
“”

Не устаем напоминать всем владельцам банковских карт, что мошенники не дремлют, а украсть деньги можно не только из кошелька, но и в тот момент, когда при вас совершенно нет наличности.

Только в январе в нашем районе произошло три кражи и два мошенничества, четыре из этих преступлений – с использованием банковских карт. Как правило, преступники звонят потерпевшим, представляясь сотрудниками банка, и просят указать данные карты под предлогом того, что карта заблокирована или с ней совершена некая подозрительная операция. Далее, как правило, следует пропажа денег со счета и не только.

Так, в одном из случаев преступники, убедив владельца карты сообщить им необходимые данные, оформили через его карту кредит, а затем перевели с нее себе на счет 70 тысяч рублей. В двух случаях владельцев карт ввели в заблуждение и списали с их счетов 35 тысяч и 52 тысячи рублей. Одного из жителей района мошенники обманули информацией о возможности заработать в Интернете и похитили с его карты 240 тысяч рублей…

В то же время, при таком бурном развитии технологий, остаются и преступники, дейст-вующие проверенными дедовскими методами. Такая история произошла в одном из магазинов Крыловской. В то время, когда в магазине не было других покупателей, в него вошла женщина. Рассказав продавцу, что на нее наложена порча, под предлогом снятия этого «недуга» и гадания она попросила женщину снять золотые украшения. А вместе с украшениями женщина передала гадалке и 10 тысяч рублей из кассы. Трудно сказать, что это было за наваждение, но преступницу ищут.

Все эти случаи говорят об одном: никогда нельзя терять бдительность. Никогда нельзя быть излишне уверенными в себе, в том, что с кем-то неприятность произойти может, а со мной – никогда, кто-то может опростоволоситься, а я – ни в жизнь! Уважаемые владельцы карт! Если вам звонят и спрашивают данные вашей карты, это не сотрудники банка, это мошенники. Прерывайте разговор, а если в чем-то сомневаетесь, звоните в свое отделение банка. И помните: фраза «не поддерживайте разговоров с незнакомцами» актуальна не только для детей.

М. Любченко, по материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.