RSS Российская газета
Новости

В Крыловской на пожаре погиб человек

Метки: | |


С начала года на территории Крыловского района произошло четыре пожара, один из них унес жизнь человека.

26 января в станице Крыловской в 17.47 на пульт диспетчера ПСЧ-119 поступило сообщение о горении одноэтажного жилого дома. Прибывшие пожарные установили, что огнем охвачено две комнаты на площади 20 кв. метров. При тушении в одной из комнат звеном газодымозащитной службы был обнаружен труп мужчины. По данному факту ведется проверка и выясняются обстоятельства случившегося. Материальный ущерб и причина пожара устанавливаются.

Данного случая гибели можно было избежать, если бы в доме был установлен автономный пожарный извещатель, он реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма).

Сейчас на территории района переменчивая погода (сыро, дождливо). Когда днем может быть до + 6 градусов тепла, то вечером и ночью температура опускается до минусовых значений. В связи с этим просим всех быть осторожными и еще раз напоминаем о требованиях пожарной безопасности, нарушение и несоблюдение которых может привести к пожару.

Как правило, для того чтобы согреть жилье, просушить одежду и приготовить еду, жители повсеместно используют бытовые электрические приборы. Зачастую они изготовлены самодельно либо эксплуатируются не по назначению, неисправны. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Все это приводит к возникновению коротких замыканий и, как следствие, происходит пожар. Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы заводского производства с автоотключением, а также не перегружать электросети. Уходя из дома, следует обесточить электроприборы, выключив их из сети.

Особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности необходимо обратить гражданам, использующим для отопления своего жилья печи и печное оборудование. Регулярно следите за исправностью дымохода и его очисткой и не допускайте перекаливание печи. Не применяйте для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости, не предназначенные для этого. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Если в вашем жилье произошел пожар:

— немедленно вызывайте пожарные подразделения, позвонив по телефону 01 или 101 (с мобильного телефона), при этом укажите точный адрес, есть ли угроза жизни и здоровью, назовите свои имя и фамилию, а также номер телефона обратной связи;

— эвакуируйте из опасной зоны детей и пожилых людей;

— если вашему здоровью не угрожает опасность, постарайтесь потушить пожар собственными силами с помощью первичных средств пожаротушения до приезда пожарного подразделения.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Авангард-07-02-2020 №11 (11046)

Читайте также
Ловкость рук не прошла
  • 19 Июл 2026

Как магазины вычисляют «хитрых» покупателей С введением новых услуг, упрощающих нам жизнь, не исчезают люди, изобретающие способы сделать ее для себя еще лучше. Правда, далеко не всегда законные.

В пожаре погиб человек
  • 04 Июл 2026

В Крыловской на улице Набережной произошел пожар в частном домовладении. В результате погиб мужчина 66 лет.

 | «Мои безопасные каникулы»
«Мои безопасные каникулы»
  • 29 Июн 2026

На экскурсии в 119-й пожарно-спасательной части побывали ребята из детского лагеря «Солнышко», работающего на базе СОШ №1. — В рамках акции «Мои безопасные летние каникулы» с ребятами провели беседу: повторили алгоритм действий при пожаре, меры предосторожности с бытовой техникой, правила безопасности на водоемах, — рассказала инспектор ОНД и ПР Крыловского района Лилия Ильинова. Сотрудники ведомства […]

Курение грозит пожаром
  • 26 Июн 2026

19 июня в Крыловской произошел пожар, причиной которого стала неосторожность при курении. В результате пожара погиб мужчина 1960 года рождения.

Безопасность на уборке
  • 25 Июн 2026

Подходит время уборочной кампании. Об обеспечении пожарной безопасности рассказывает начальник ОНД и ПР Крыловского района Дмитрий Василенко:

Смертельный пожар на хуторе Ее
  • 29 Май 2026

Как можно избежать трагедии Трагическое происшествие случилось на хуторе Ее Крыловского сельского поселения: пожар, причиной которого стала неисправность электропроводки, унес жизни двух человек. Во избежание повторения подобных случаев отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района призывает всех жителей соблюдать нормы безопасности.

Второклассникам показали, как оснащена пожарная машина. | Безопасные каникулы
Безопасные каникулы
  • 02 Апр 2026

Прививаем полезные навыки детям Из Новопашковской в Крыловскую приехали второклашки СОШ №8 вместе с классным руководителем Натальей Овчаренко, чтобы посетить пожарно-спасательную часть.

Личный состав МКУ «Спасатель» на построении. | Службы спасения
Службы спасения
  • 30 Дек 2025

Глава района поздравил сотрудников МЧС С профессиональным праздником — Днем спасателя Российской Федерации — глава района Виталий Демиров поздравил коллективы 119 пожарно-спасательной части станицы Крыловской, пожарного отдельного поста 169 станицы Октябрьской, отделения надзорной деятельности и профилактической работы, МКУ «Спасатель».

Для кого пиротехника под запретом
  • 13 Дек 2025

В преддверии новогодних и рождественских праздников многие приобретают пиротехнические изделия. Безусловно, они способны подарить массу радостных эмоций, но только если приобретены в специализированном магазине и при их применении соблюдены требования безопасности.

Ничего не подбирайте с земли!
  • 10 Дек 2025

В подмосковном Красногорске ребенок получил серьезные травмы после того, как поднял с земли деньги. Купюры оказались приклеены к взрывчатке, которая тут же сдетонировала.

 | Об интересной профессии и безопасности
Об интересной профессии и безопасности
  • 18 Ноя 2025

Сотрудники пожарного надзора Крыловского района совместно с работниками 119 пожарно-спасательной части провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности для четвероклассников СОШ №3.

Несколько «НЕ», спасающих жизнь
  • 29 Окт 2025

Как пройти отопительный сезон без пожаров Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо выполнять требования пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление.