Новости

В Крыловской на пожаре погиб человек


С начала года на территории Крыловского района произошло четыре пожара, один из них унес жизнь человека.

26 января в станице Крыловской в 17.47 на пульт диспетчера ПСЧ-119 поступило сообщение о горении одноэтажного жилого дома. Прибывшие пожарные установили, что огнем охвачено две комнаты на площади 20 кв. метров. При тушении в одной из комнат звеном газодымозащитной службы был обнаружен труп мужчины. По данному факту ведется проверка и выясняются обстоятельства случившегося. Материальный ущерб и причина пожара устанавливаются.

Данного случая гибели можно было избежать, если бы в доме был установлен автономный пожарный извещатель, он реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма).

Сейчас на территории района переменчивая погода (сыро, дождливо). Когда днем может быть до + 6 градусов тепла, то вечером и ночью температура опускается до минусовых значений. В связи с этим просим всех быть осторожными и еще раз напоминаем о требованиях пожарной безопасности, нарушение и несоблюдение которых может привести к пожару.

Как правило, для того чтобы согреть жилье, просушить одежду и приготовить еду, жители повсеместно используют бытовые электрические приборы. Зачастую они изготовлены самодельно либо эксплуатируются не по назначению, неисправны. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Все это приводит к возникновению коротких замыканий и, как следствие, происходит пожар. Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы заводского производства с автоотключением, а также не перегружать электросети. Уходя из дома, следует обесточить электроприборы, выключив их из сети.

Особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности необходимо обратить гражданам, использующим для отопления своего жилья печи и печное оборудование. Регулярно следите за исправностью дымохода и его очисткой и не допускайте перекаливание печи. Не применяйте для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости, не предназначенные для этого. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Если в вашем жилье произошел пожар:

– немедленно вызывайте пожарные подразделения, позвонив по телефону 01 или 101 (с мобильного телефона), при этом укажите точный адрес, есть ли угроза жизни и здоровью, назовите свои имя и фамилию, а также номер телефона обратной связи;

– эвакуируйте из опасной зоны детей и пожилых людей;

– если вашему здоровью не угрожает опасность, постарайтесь потушить пожар собственными силами с помощью первичных средств пожаротушения до приезда пожарного подразделения.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.