Новости

Счастливый человек и землякам добро несет

Метки: |


Счастливый человек и землякам добро несет
“”

В особенный для Крыловского района день – День освобождения от фашистской оккупации – семья Шаболтас из станицы Октябрьской отмечала золотой юбилей супружества. История их родителей, их семьи – живое подтверждение тому, что жизнь в нашей стране не останавливалась даже в самые трагические моменты, дух народа был крепок, не сломили его ни война, ни разруха.

Так случилось, что судьба свела двух человек, рожденных и проживавших в разных частях большой страны, имя которой было Советский Союз. Анна Михайловна была кубанской казачкой, родом с хутора Казачьего, что относился к станице Ново-Михайловской. Семья, где она росла, отличалась крепкими устоями, отец ее был 19-м ребенком в семье. В этой огромной семье была традиция собираться вместе за большим столом, сделанным из простых досок, и среди детей культивировалось самое бережное отношение к хлебу.

Родители Валерия Викентьевича были фронтовиками, а родился он в 1945 году в городе Львове. Вскоре семья переехала на Урал, где прошли его детство и юность. Потом Валерий Викентьевич поступил в мореходное училище. Закончив учебу, был зачислен в команду судна, где и встретил свою Анну Михайловну (она к тому времени тоже успела окончить училище, получив профессию повара). Познакомились, узнали друг друга получше и решили расписаться. Тут пришлось им обоим сойти на берег, потому что по правилам муж и жена не могли ходить на одном судне в одном экипаже. Глава семьи предпочел семью профессии моряка и соблазну посмотреть мир. Супруги уехали на Урал, а прожив там три года, перебрались на Кубань, на малую родину Анны Михайловны. И оба, где бы ни находились, вкладывали душу в то, что делают. Валерия Викентьевича знают во всех школах и детсадах: будучи станичным атаманом, он огромное значение уделял воспитательной работе. Сейчас, возглавляя совет стариков районного казачьего общества, он постоянно держит руку на пульсе
работы, проводимой хуторским обществом, и даже имеет награду за патриотическую и воспитательную работу. Анна Михайловна жизнь свою посвятила работе в колхозе «Октябрь». Могли в разное время меняться названия этого предприятия, а ее отношение к делу было неизменно ответственным: она кормила людей. В бригаде ли, на полевом стане все отмечали, как вкусно все, что приготовлено ее руками, и как вся еда идеально подается.

Супруги Шаболтас вырастили дочь, которая подарила родителям троих внуков. Семья живет в Екатеринбурге, но расстояние не помеха тому, чтоб быть едиными и чтить традиции семьи. Тем более, что здесь есть о чем сказать. Все мы знаем, что фамилии у казаков произошли от прозвищ, которые в разные времена давали братья по оружию. Историю образования своей фамилии рассказал Валерий Викентьевич: «У казаков Запорожской Сечи «шаболтасы» назывались ножны. В Черниговской области, которая ранее была территорией Войска Запорожского, есть станица Шаболтасовка. Написание фамилии могло изменяться, но ее корень один».

В этот день в доме Валерия Викентьевича и Анны Михайловны было много гостей. Поздравить юбиляров приехали: глава района Виталий Демиров, глава Октябрьского поселения Алексей Кузема, атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павел Лях и атаман районного казачьего общества Михаил Юрченко, гендиректор ОАО «Знамя Октября» Олег Выглай, заместитель председателя совета ветеранов поселения Галина Остащенко, председатель совета ветеранов ОАО «Знамя Октября» Николай Майстровский. Все они были почетными свидетелями на церемонии чествования юбиляров, которую провела начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. И свадьба была самая настоящая казачья, с песнями, знакомыми с детства, пробирающими до мурашек и заставляющими пуститься в пляс – за это спасибо ансамблям «Казачьи сердца» (СДК «Авангард») и «Славица» (СДК «Октябрь»).

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее