Новости

Доступная среда – равные возможности


Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Большое значение имеет создание необходимых условий, благодаря которым возможна наиболее полная и максимальная интеграция инвалидов в обществе. Доступная среда – это физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни.

Недостаточно провести только отдельные виды работ (например, установку пандусов для людей, передвигающихся на кресло-коляске), необходимо комплексное дооснащение объекта, обеспечивающее его доступность для всех категорий инвалидов: по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, и других маломобильных групп населения.

За 2019 год специалистом управления, в соответствии с планом мониторинга, проведено обследование доступности 194 объектов из 210, значащихся в реестре приоритетных объектов. 161 признан доступным, в том числе с учетом мер обеспечения минимальной доступности инвалидов, 33 объекта недоступны. По недоступным объектам информация направлена в уполномоченные органы надзора (контроля). На все обследованные объекты составлены паспорта доступности и направлены собственникам объектов.

Согласование заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте обязательно с управлением социальной защиты населения, так как это относится к числу мер, направленных на исключение нарушений при создании безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных граждан.

Пунктами 2, 3 статьи 5 Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» установлено, что при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, независимо от форм собственности этих объектов, должны предусматриваться все необходимые мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан, в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации.

За вышеуказанный период управлением согласовано семь заданий на проектирование, из них 2 – объекты реконструкции, 5 – объекты нового строительства.

По всем вопросам обеспечения доступности можно проконсультироваться по телефону 32-3-86.

Л. Рунец, специалист УСЗН в Крыловском районе.

Следующий материал