Новости

Противостоять новым вызовам можно только вместе с родительской общественностью


Работа всех муниципальных антинаркотических комиссий была нацелена на оздоровление обстановки – это было отмечено на итоговом заседании краевой антинаркотической комиссии. Благодаря совместным усилиям за последние три года в крае удалось добиться стабилизации наркообстановки. Согласно официальным данным, которые привел главный врач краевого наркологического диспансера Дмитрий Любченко, количество потребителей психоактивных веществ в регионе снизилось на 3,6 тысячи человек.

В то же время внимание всех участников краевого совещания было обращено на проблему употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции. Недобросовестные продавцы находят лазейки и продают подросткам если не сигареты, то новые продукты, запрет на продажу несовершеннолетним законодательно еще прописан не был. Речь идет о так называемых снюсах – жевательных смесях с содержанием никотина, вызывающих отравления и тяжелые последствия для детского организма. На этой неделе депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон о запрете продажи в торговых точках. Но нужна активная информационная работа, прежде всего, с родительской общественностью, направленная на распространение информации о вреде жевательных смесей с содержанием никотина. Ее организацией займутся муниципальные антинаркотические комиссии.

В ходе пяти этапов операции «Мак», проведенных в течение года, сотрудниками правоохранительных органов был выявлен 41 посев наркосодержащих растений, уничтожено 205 очагов дикорастущей конопли, изъято более 30 кг запрещенных веществ растительного происхождения, 303 человека привлечены к уголовной ответственности.

Принято решение продлить срок действия краевой акции, направленной на борьбу с «наркотрафаретами». Эта проблема особенно актуальна для городов.

По итогам краевого совещания члены антинаркотической комиссии Крыловского района наметили план работы на 2020 год.

М. Любченко.

Предыдущий материал