Новости

Особое внимание качеству пиротехники… Нелегальной миграции


Вопросы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в новогодние праздники и контроля за миграционными процессами рассмотрели на заседании краевой антитеррористической комиссии, состоявшейся в Краснодаре в режиме видеоконференции под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева и начальника Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Сергея Захарихина. В нашем районе в совещании участвовали глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители силовых структур и противопожарной безопасности, управлений, организаций, предприятий ЖКХ, отделов, главы сельских поселений.

Глава региона отметил, что новогодние каникулы – это напряженный и ответственный период. Поэтому необходимо обеспечить противопожарную и антитеррористическую защищенность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, рынков, вокзалов, аэропортов. Он подчеркнул:

– Безопасность мест массового пребывания людей должна быть на самом высоком уровне. Под контролем должен быть каждый метр торгового центра, улиц, площадей.

Губернатор напомнил, что автомобильный поток возрастет в несколько раз: в край будут прибывать гости, а начиная с 21 декабря дети со всего края поедут на праздничные представления в Краснодар.

– Прошу ГИБДД организовать дополнительное патрулирование самых загруженных участков дорог, регулировать движение и особое внимание уделить перевозке детей. Их передвижение должно быть организовано колоннами, в сопровождении машин ГИБДД и «скорой». О выезде из районов необходимо уведомлять за сутки, – сказал руководитель края и добавил, что в полной готовности к нештатным ситуациям должны находиться все оперативные службы Кубани, снегоуборочная техника и все, что необходимо для восстановления нормальной жизнедеятельности всех населенных пунктов в случае непогоды, гололеда и снегопада.

Заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю Сергей Воложинов сообщил, что с 30 декабря по 9 января управление переводится на усиленную службу. Безопасность людей будут обеспечивать свыше 11 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также порядка восьми тысяч казаков, дружинников, представителей общественных объединений и 850 человек личного состава Росгвардии. Кроме того, увеличится число сотрудников ЧОПов по охране торгово-развлекательных центров.

В предпраздничный период в крае организовано 600 мест продажи новогодней атрибутики, работает 80 ярмарок выходного дня, причем с 28 по 31 декабря – с привлечением работников культуры.

Особое внимание – реализации пиротехники.

– Эта продукция должна отвечать всем требованиям безопасности. Не должно быть стихийных рынков, лавочек и палаток с петардами, торговли из багажников машин. Если люди будут покупать качественную пиротехнику в специализированных местах, мы исключим опасные ситуации. Вся торговля должна быть цивилизованной, – подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев поручил краевому департаменту потребсферы усилить рейды торговых точек в муниципалитетах Кубани. Вице-губернатор Василий Швец добавил, что для этого повсеместно создаются специальные рабочие группы, в их составе сотрудники управлений МВД, МЧС, муниципальных образований и казачество. По итогам прошлого года рабочими группами обследовано более 800 объектов, из незаконного оборота изъято почти 4,5 тысячи единиц пиротехнической продукции.

Губернатор обратился в Законодательное Собрание края с инициативой о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей. И, забегая вперед, сообщаем, что в ходе внеочередного 30 пленарного заседания ЗСК принят краевой закон об ограничении на территории региона розничной продажи подросткам никотиносодержащей продукции, а также электронных систем ее доставки. Одновременно по поручению губернатора в регионе проведут масштабные рейды по местам торговли. Особое внимание уделят территориям вблизи социальных учреждений, школ и спортивных клубов.

Вениамин Кондратьев также поручил организовать систему мониторинга за нелегальной миграцией. По его словам, проблема нелегальных мигрантов касается не только безопасности, но и экономики. Например, в прошлом году более 72-х тысяч иностранных граждан заключили трудовые договоры, из них только 28 тысяч платят налоги.

– Мы не против миграции, но только если она будет существовать в крае в рамках правового поля. Нам важно понять, чем занимаются и где работают те 44 тысячи, которые не платят налоги, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам начальника управления по миграционным вопросам администрации края Александра Болдина, в сложившейся ситуации виноваты, прежде всего, работодатели. Ведется работа и правоохранительными органами. Вениамин Кондратьев отметил, что пресечение нелегальной миграции должно быть и на контроле у власти на местах. С ним выразил солидарность в этом вопросе прокурор региона. Губернатор подчеркнул: для того чтобы ситуация с нелегальной миграцией в дальнейшем не перешла в разряд «кричащей», нужно работать на предупреждение.

– Необходим максимальный мониторинг. У глав муниципалитетов должен быть алгоритм, система, что нужно делать в случае роста нелегальной миграции. Поручаю разработать предложения и доложить о них на следующем совещании, – заключил Вениамин Кондратьев.

После краевого состоялось районное совещание по тем же вопросам. Заместитель главы района доложил, что работа по наказам губернатора в районе уже ведется по всем направлениям. Создана и постоянно действует рабочая группа по контролю за миграционными процессами. В этом году на миграционный учет поставлен 661 человек, сняты с учета – 667. По месту пребывания поставили на учет более 540 иностранных граждан (ИГ) и лиц без гражданства (ЛБГ). Из них работает 171 человек. Составлено 79 протоколов об административных правонарушениях миграционного законодательства, из них 38 в отношении должностных лиц и 41 – в отношении ИГ и ЛБГ: 34 – за нарушение режима пребывания, четыре – за незаконное осуществление трудовой деятельности. 12 ИГ и ЛБГ совершили правонарушения. Судами принято решение о выдворении шести из них за пределы РФ.

Глава района поручил более развернуто и подробно докладывать о том, какая работа проводится в отношении тех, кто нарушает миграционное законодательство, и мониторить ситуацию регулярно, а не только при подведении итогов.

Виталий Георгиевич подчеркнул, что папки экстренных вызовов, где есть должности, ФИО и телефоны всех сотрудников, которые будут дежурить в праздничные дни, должны быть у всех: в полиции, у пожарных, в больницах, предприятиях ЖКХ, в учреждениях образования и других. Телефоны у дежурных должны быть доступны круглосуточно.

О. Подобная.