RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Как я побывала в Москве

Метки: | |


Виолетта Кокошко в Москве на самой ее высокой точке.
Виолетта Кокошко в Москве на самой ее высокой точке.

В 2019 году, объявленном Годом театра в России, в рамках проекта «Театр-дети», впервые состоялся Всероссийский конкурс с таким же названием.

Я обучаюсь в детской художественной школе станицы Крыловской у преподавателя Елены Дмитриевны Луговской, с удовольствием приняла участие в конкурсе и стала победителем регионального этапа. Меня и сопровождающего (маму) от имени дирекции конкурса со 2 по 6 октября пригласили в Москву. Все расходы по переезду, проживанию, питанию и организации культурной программы организаторы взяли на себя. Мы жили в знаменитой гостинице «Космос» с видом на ВДНХ.

Программа, предоставленная организаторами, была очень насыщенная и интересная. В первый день нас пригласили на обзорную экскурсию по Москве. Во второй половине дня мы посетили Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, где посмотрели спектакль «Щелкунчик». Игра актеров, декорации и куклы — все это произвело на меня огромное впечатление!

На следующий день мы побывали на киностудии «Союзмультфильм». Замечательный экскурсовод познакомил нас с историей создания мультфильмов. А попав в «Союзмультклуб», мы смогли создать свой мультик! В завершение нас ждал сюрприз — просмотр мультфильма и подарки от киностудии. Далее мы направились к Останкинской телебашне. Экскурсовод рассказал о том, как она устроена, из чего состоит, какого размера башня. На лифте поднялись на высоту 368 метров и оказались на смотровой площадке: Москва видна была как на ладони. В этот день мы посетили и Музей Победы. Это уникальный музей с особой атмосферой, очень живыми и реалистичными диорамами.

Пятого октября нас встречал детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Нам показали спектакль «Дюймовочка». Прекрасные декорации сменяли друг друга. Актеры пели без фонограммы, играли музыканты, танцевали балерины. Это было очень красиво, талантливо и незабываемо. После спектакля на сцене проходило награждение победителей. Меня награждал сам ректор школы-студии МХАТ заслуженный артист России Игорь Золотовицкий: вручил грамоту, благодарственное письмо, памятный подарок и сертификат на путевку в Международный детский лагерь «Артек» на летнюю смену.

Вот и закончилась красивая сказка нашего пребывания в Москве. Вечером был праздничный ужин в ресторане «Калинка», где и сопровождающим вручили памятные подарки, а детям в качестве сюрприза вывезли очень красивый трехъярусный торт с эмблемой «Театр — Дети».

Экспозиция детских картин о театре — победителей Всероссийского конкурса рисунков — проходит в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Выставка представляет лучшие работы победителей из восьми федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного.

Эта поездка в Москву с ее яркими, незабываемыми впечатлениями останется в памяти на всю жизнь.

Рассказала В. Кокошко, ст. Октябрьская.

Авангард-20-12-2019 №101 (11032)

Читайте также
В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».