Новости

Вы активны и должны быть мобильны

Метки: | | |


Геннадий Мирный, Федор Котов, Виталий Демиров.
Геннадий Мирный, Федор Котов, Виталий Демиров.

На прошлой неделе в Краснодаре прошел итоговый пленум краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В его работе приняли участие спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, председатель совета ветеранов региона Евгений Шендрик, главы муниципальных образований.

В приветственном слове губернатор края Вениамин Кондратьев отметил, что накануне президент Владимир Путин дал старт году Памяти и Славы в России в преддверии 75-летия со дня Великой Победы.

– Все мы обязаны поколению ветеранов. Для нас великая гордость быть потомками победителей. Давайте делать все, чтобы те, кто победу завоевал, ощущали человеческую благодарность, пока у нас есть возможность и они еще живы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что к этой работе необходимо привлекать молодежь, и не просто вовлекать, но и просвещать, проводить уроки мужества. Он также напомнил, что в регионе в следующем году появится новая мера поддержки – выплата на ремонт и благоустройство жилья для ветеранов. Ее смогут получить ветераны, инвалиды, а также вдовы и члены семей погибших участников войны. В числе важных направлений поддержки глава края назвал развитие медицинской помощи, особенно на селе. Для этого в следующем году приведут в порядок более 40 медучреждений, в ближайшие три года построят 61 офис врача общей практики.

Юрий Бурлачко отметил многостороннюю деятельность краевого совета ветеранов. Об этом рассказал Евгений Шендрик, отметив, что сегодня краевая организация ветеранов объединяет свыше 1,1 млн человек.

На пленуме Вениамин Кондратьев вручил ключи от 58 новых автомобилей районным, городским и окружным советам ветеранов. С просьбой обновить устаревший автопарк краевой совет ветеранов обратился к главе региона в этом году: в последний раз новые машины ветеранским организациям вручались 10 лет назад.

– Вы должны быть мобильными. И на все мероприятия, встречи, собрания должны ездить, а не ходить, – сказал Вениамин Кондратьев, добавив, что эти автомобили будут на балансе муниципалитетов.

Работе в ДОСААФ отдал почти 30 лет 

Итоги краевого пленума на президиуме обсудили члены крыловского совета ветеранов.

Глава района Виталий Демиров поздравил с получением нового автомобиля и рассказал о встрече с губернатором.

– Речь шла, в том числе, и о подготовке к празднованию 75-летия Победы. Необходимо привести в порядок все памятники и мемориалы, особое внимание обратить на заброшенные захоронения на кладбищах.

Председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя рассказала о захоронении на хуторе Розенталь: там есть пьедестал, но нет самого памятника. Известно, что в этом месте похоронены 45 бойцов. А еще есть заброшенная усадьба Героя Советского Союза Якова Штанева.

– Хорошо бы навести там порядок и установить памятную доску, посадить цветы. А на хуторе поставить плиту с фамилиями погибших, а главное, попросить фермеров, чтобы они не запахивали дорогу, – обратилась председатель с просьбой к главе района.

Приятным моментом на встрече стало награждение Ф.И. Котова. Председатель Крыловского ДОСААФ Геннадий Мирный рассказал, что Федор Иванович стоял у истоков создания организации и отдал ей около 30 лет своей жизни. Также он был первым председателем первичной организации совета ветеранов «Сельхозтехники», возглавлял совет ветеранов Крыловского сельского поселения. Медаль к 90-летию ДОСААФ Федору Ивановичу вручил Виталий Демиров, Благодарственное письмо – Геннадий Мирный, который отметил, что и в свои 88 лет ветеран в гуще всех событий, откликается на все просьбы.

О недостатках тоже поговорили

Разговор с членами президиума продолжил замглавы по соцвопросам Дмитрий Емельянов. Он рассказал, что, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, школьники напишут сочинения, лучшие будут отмечены, а часть опубликуют в районной газете. Кроме того, разговор шел о медицинском обслуживании ветеранов, о зубопротезировании, об обследовании памятников и помощи молодежи (волонтеров) в их ремонте. Дмитрий Олегович дал высокую оценку работе советов ветеранов и наградил благодарностями председателей: Кугоейского сельского поселения – Л.В. Окопнюю, Крыловского – С.Л. Даценко, Шевченковского – А.В. Коновалова и заместителя председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения – Г.И. Остащенко.

Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, рассказывая о работе краевого пленума, остановился на тех недостатках, которые отметил в работе глава региона:

– Нет должной согласованности в работе казачества, молодежи, хотя каждый проводит большую работу в плане патриотического воспитания. Ушла в прошлое традиция, когда новобрачные в день своего бракосочетания возлагали к памятникам цветы. И, к сожалению, в некоторых районах есть горелки на памятниках, но огонь в них не горит.

Владимир Дмитриевич рассказал, что, в преддверии Дня Победы, пройдет акция «Наша Великая Победа», символом которой станут две капсулы. В одной будет земля с мест боев на территории нашего района, в другой – послание участников Великой Отечественной войны потомкам, которую откроют в 100-летний юбилей Дня Победы. Капсулы будут наполнены в День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и направлены в краевой совет, где их запечатают.

Рассказал В.Д. Холодков об издании книги Татьяны Василевской «Письма с фронта», которые получат районные советы ветеранов и школы. Также председатель совета показал трафареты. Они будут укреплены на домах, где проживают чернобыльцы, а также в местах захоронений ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранов боевых действий.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее