Новости

Пьянство и курение – причины пожаров и гибели людей


Курение – самая распространенная из всех вредных привычек.

Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками в сумме с алкоголем – это неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Проблема достаточно актуальна, ведь только в Краснодарском крае в текущем году по этой причине произошло 182 пожара, на которых погибли 55 человек.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Но курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и с ними это уж точно не случится.

Однако люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. Как известно, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420 С0, время ее тления – четыре-восемь минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты. Как правило, трагедии из-за курения происходят, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения (по статистике, более 80% от числа погибших на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения). К слову, большинство таких пожаров случаются ночью.

ОНД и ПР Крыловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить со стационарного телефона – «01», с сотового – «101».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.