Новости

Едины в искусстве и любви к Родине

Метки: |


Сразу нескольким значимым событиям посвятили большую концертную программу «Единством славен мир искусства», прошедшую в выходные в Районном доме культуры: Всероссийской акции «Ночь искусств-2019», Дню народного единства и православному празднику Казанской иконы Божьей Матери.

В насыщенном концерте соединились 30 номеров разных жанров, выстроенных так, чтобы гостям от мала до велика было интересно. Естественно, он стал продолжительным по времени, но эти два часа пролетели незаметно.

Поскольку все действо происходило непосредственно в «Ночь искусств», главными героями его были творческие коллективы и солисты Районного дома культуры и Крыловской детской школы искусств, которые своим единством мир искусства и прославляли, делая это настолько тонко и красиво, что наверняка после этого вечера найдутся желающие пополнить составы коллективов.

За самые звонкие и пронзительные нотки отвечали юные участники: «Остров детства» и «Алые паруса» (рук. Наталья Щербакова), младшая и старшая группы хора ДШИ под руководством Ирины Маликовой, ансамбль «Соловушка» (рук. Ольга Белашова), хор народной песни «Аленушка» (Марина Миненко), солистки Алена Кливитенко, Алина Бовша.

Хореографические коллективы «Радуга» и «Солнышко» (рук. Вероника Мирная), «Нимфея» и солистка Анастасия Мирошник (рук. Алла Мельниченко) расставляли свои акценты, где-то задорной детской непосредственности, где-то – народного фольклора.

В свою очередь ребята, осваивающие музыкальные инструменты, открывали зрителям мир мелодий, рождающих художественные образы и лирическое настроение. Свои партии на фортепиано исполнили Захар Албежилаев, Евгения Дворникова (преп. Светлана Шапошникова), Юра Иващенко, Анна Зеркаль (преп. Ольга Толстикова), Алина Бовша (преп. Людмила Сопко). В руках Дарьи Гуменной (преп. Мария Гилева, концертмейстер Сергей Желудков) и Алены Кливитенко (преп. Александр Кливитенко) запели домра и баян.

Проводниками в мир глубокой духовной и патриотической песни для зрителей стали солистки Марина Миненко и Ольга Белашова. Народный хор «Кубанские зори» (рук. Ольга Хвостик) рассказал о наших казачьих корнях, характере покорителей кубанских степей, влюбленных в свою землю, не чуждых при этом самоиронии и юмору. А народный ансамбль «Твой день» (рук. Наталья Щербакова) своей песней в финальном аккорде вечера напомнил: все, что нами делается, – во славу Кубани, на благо России. Так что все, кто не пожалел воскресного вечера для общения с миром творчества, День народного единства готов был встретить в прекрасном настроении.

М. Любченко, фото автора.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее