Новости

Какие программы помогают улучшить жизнь на селе


Какие программы помогают улучшить жизнь на селе
“”

В рамках региональной недели, когда депутаты Государственной Думы встречаются с жителями в округах, от которых были избраны, Наталья Боева посетила Крыловский район и вместе с главой Виталием Демировым побывала в Новосергиевском сельском поселении. Наталья Дмитриевна познакомилась со спецификой этого поселения, его жителями и проблемами, которые их волнуют.

Поскольку сельскохозяйственное производство здесь доминирующее, начали именно с представителей этой отрасли, побывав в ООО «КФХ «Гах В.А.». Руководитель хозяйства Василий Гах провел гостей по территории базы, рассказал о специализации, какие вопросы приходится решать в отрасли растениеводства. Например, хозяйство одно из немногих занимается выращиванием свеклы. В последнее время, в связи с перепроизводством сахара, для возделывания этой культуры выделяются лимиты, но между муниципальными образованиями они распределяются неравномерно. Несколько лет назад на базе предприятия построили кролиководческую ферму. Кроме того, что это «пушистое хозяйство» достаточно требовательно к условиям содержания, есть своя специфика и в реализации продукции. Вопреки известной фразе о том, что «кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического легкоусвояемого мяса», оказывается, что «ценный мех» не востребован, его не принимают, шкурки приходится утилизировать. Но предприятие готово преодолевать трудности. На встрече с работниками Наталья Дмитриевна рассказала, над чем сейчас работают законодатели федерального уровня, особо сделав акцент на законах и программах социального направления и тех, что в целом призваны улучшить жизнь на селе. В их числе программы «Сельский доктор» и «Сельский учитель», которые должны помочь решить кадровые проблемы. Хорошо зарекомендовала себя программа «Развитие сельских территорий», благодаря которой можно улучшить и социальную инфраструктуру в сельской местности, и дороги, и водопроводы новые построить. Финансирование на эту программу удвоено по сравнению с 2018 годом. Средства муниципалитетам выделяются на условиях софинансирования в соотношении 5% из местного бюджета, 95% – из федерального. Большое внимание депутаты уделяют вопросам здравоохранения, много приходится работать по обращениям об обеспечении льготными медикаментами. Работают парламентарии над мерами, призванными обеспечить заинтересованность врачей в выявлении на ранних стадиях онкологических заболеваний. Наталья Дмитриевна рассказала, что каждый законопроект проходит общественное обсуждение, знакомиться с ними можно на официальном сайте депутата. «Обратная связь с жителями в рамках законотворчества для нас очень важна», – отметила депутат.

Разговор на тему здравоохранения продолжился в Новосергиевской, в офисе врача общей практики. Здесь врачи ежедневно принимают до 50 пациентов, есть две палаты суточного стационара. Неудобство лишь в том, что населенные пункты поселения находятся на удалении и, чтобы проходить процедуры, подчас приходится нанимать транспорт. Главный врач ЦРБ Вадим Усалев заверил, что при необходимости любого пациента можно положить в суточный стационар ЦРБ и никакой очередности нет. Кроме того, к офису врача общей практики планируется пристройка, где разместятся стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, подстанции скорой помощи. Вопрос доступности медицинского обслуживания обсуждался и в ходе личного приема, где депутат встретилась с жительницей станицы Ниной Николаевной Шевченко. Детально с участием специалистов разобрали вопрос оказания скорой помощи населению, с учетом протяженности территорий и износа спецтехники. Наталья Дмитриевна обещала содействие Крыловскому району в получении двух новых автомобилей скорой помощи и возобновлении работы дополнительной бригады скорой помощи в станице Кугоейской.

А вот в местной школе Наталья Боева прежде всего интересовалась системой организации питания, что и как готовят в школьной столовой, а главное, насколько довольны дети и родители. Директор Маргарита Айрапетян, показывая пищеблок, рассказала, что изначально столовой в школе не было, детей кормили в совхозной столовой. После распада предприятия вопрос организации питания пришлось решать кардинально: в школе были оборудованы и пищеблок, и место для приема пищи, и сейчас охват питанием стопроцентный. В рационе детей все необходимые продукты. Депутат внимательно изучила меню и заметила: как правило, в школах, где готовят свои повара, и качество продуктов лучше контролируется, и пища вкуснее – хотя внимание руководителя ослабевать не должно.

С гордостью учителя показали кабинеты, оборудованные в рамках программы «Точка роста», здесь дети получают знания и навыки, необходимые современному человеку. А с учетом того, каким современным оборудованием они укомплектованы, заниматься здесь детям в удовольствие.

Подводя итог поездке, Наталья Боева отметила, что Крыловский район в целом и Новосергиевское поселение в частности производят очень приятное впечатление, видна целенаправленная работа главы района и глав поселений и забота, с которой жители относятся к своим станицам.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал