Новости

«Светлое имя поэта»

Метки:


«Светлое имя поэта»
“”

В Октябрьской детской библиотеке, в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», проведен литературный час по творчеству Михаила Лермонтова «Светлое имя поэта», посвященный 205-летию со дня его рождения.

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством великого поэта. Посмотрев видеоролик, они узнали интересные факты из биографии, его детских годах, проведенных в Тарханах, творческом пути.

Лермонтов был удивительно музыкален: играл на скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на свои стихи, обладал и незаурядным талантом художника. Затем юные читатели проверили свои знания о жизни и творчестве поэта, выполняя задания литературной викторины, они с удовольствием читали уже знакомые стихи и отрывки из знаменитых поэм писателя.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее

Путешествие в лес по всем правилам

«Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» – под таким названием в Октябрьской детской библиотеке, филиал 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» прошла экологическая игра.

Подробнее

«Казачьи спасы» в Атамани

Медовый, яблочный и ореховый спасы казаки всегда отмечали с особым размахом.

Подробнее

На «Зеленой тропе» не до скуки!

Руководитель туристической секции «Шагаем вместе» Екатерина Золотарева и обучающиеся Даниил Астахов и Иван Рудицкий совместно со специалистом молодежного центра Александром Долгих провели на базе ДОЛ «Колосок» турнир по экотуризму «Зеленая тропа».

Подробнее

Настроение – лето! Лето – это жизнь!

Кто сказал, что современные дети менее подвижны, любят посидеть и не могут минуты прожить без гаджетов? Ничего подобного, их просто надо чем-то увлечь, а уж тогда – не остановить!

Подробнее

Мир Константина Паустовского

В мае этого года исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского писателя, сценариста, педагога, военного корреспондента и переводчика Константина Георгиевича Паустовского. Интересное мероприятие под названием «В мире животных К. Паустовского» подготовили к этому дню в филиале № 2 Октябрьской детской библиотеки для школьников.

Подробнее

Путешествие в волшебный мир!

Общероссийский день библиотек приурочен к знаменательной дате – открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Это праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Подробнее

Душа народа победит!

В этом году акция «Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Подробнее

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Полное погружение в счастливое пионерское детство к 100-летию этой всесоюзной организации подарил своим гостям творческий коллектив СДК «Крыловский» и поселенческой библиотеки. Всех приходящих ребята в алых галстуках и пилотках встречали дружным хором голосов: «Здравствуйте! С праздником!». Всем повязывали галстуки и прикалывали значки, и уже с этого момента наплывали воспоминания, которыми очень хотелось поделиться.

Подробнее