Новости

К чему ведут непонимание и неуважение

Метки: |


К чему ведут непонимание и неуважение
К чему ведут непонимание и неуважение

В обед 16 сентября на автодороге «Дон – станица Крыловская»  11 км + 25 м (улица Орджоникидзе, развилка у Вечного огня) водитель автомобиля Камаз 5510 с прицепом (житель Ростовской области) при повороте налево не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении без изменения направления движения автомобилю ВАЗ 2113 с прицепом под управлением жителя Октябрьской.

В результате столкновения пострадал водитель легковушки. Он был доставлен в Кущевскую ЦРБ со множеством травм, в том числе с переломами и закрытой черепно-мозговой травмой тяжелой степени.

Спустя три дня еще одно ДТП произошло на автодороге «Подъезд к ж/д станции «Крыловская». Его участником стал несовершеннолетний 2010 года рождения. Водитель-женщина, управляя автомобилем «Мазда СХ5», допустила наезд на мальчика,  перебегавшего проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством. Несовершеннолетний доставлен в Крыловскую ЦРБ, где ему поставлен диагноз: множественные ссадины лица, ушиб лобной доли слева.

– Обстановка с аварийностью на дорогах Крыловского района с участием пешеходов остается напряженной, – рассказывает начальник ОГИБДД Роман Береза. – На территории района за девять месяцев текущего года зарегистрировано 22 отчетных ДТП, при которых четыре человека погибли и 20 получили ранения различной степени тяжести. Трое погибших были пешеходами, к сожалению, они грубо нарушили правила дорожного движения.

Сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району ведется работа по выявлению нарушений, совершенных как пешеходами, так и водителями. Так, за девять месяцев составлено 423 административных материала по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), составлено 96 материалов по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

Отношения между водителем и пешеходом – это отдельная тема для разговора, и они далеки от идеальных. Хотя, казалось бы, чего проще представить себя на месте «другой партии» и посмотреть на себя со стороны, тем более что большинство из нас в разное время бывают и пешеходами, и водителями. Вместо этого, находясь за рулем, мы тихо ненавидим пешеходов, которые бегут по переходу в наушниках и с телефоном в руках, выскакивают на проезжую часть из-за стоящих автомобилей. Злимся на очередную «королевну», которая важно шествует по переходу и не подумает поторопиться. А покидая автомобиль и становясь пешеходами, нелестно отзываемся о водителях, несущихся на огромной скорости, не притормаживающих перед пешеходными переходами, окатывающими нас водой из лужи…

Причина многих ДТП – невнимательность как водителей, так и пешеходов. Пешеход, переходя дорогу даже на регулируемом пешеходном переходе, обязан обеспечить свою безопасность. Да, бывают сложные климатические условия, но и тогда водитель и пешеход должны видеть и понимать друг друга.

Еще одна немаловажная часть в обеспечении безопасности пешеходов – использование световозвращающих элементов. С 1 июля 2015 года они обязаны в темное время суток носить световозвращатели вне населенного пункта.

А обращаясь к водителям, еще раз хочется напомнить о необходимости быть особенно внимательными вблизи образовательных учреждений. Наши дети пошли в школу, и зачастую мы видим, как юные пешеходы нарушают правила дорожного движения. Поэтому, водители, снижайте скорость вблизи образовательных учреждений.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Подробнее