RSS Российская газета
Новости

Что было на первом месте в семье казака

Метки: |


Хорошо собраться семьей за самоваром!
Хорошо собраться семьей за самоваром!

«Семья – это тайна…семья это духовное лоно человека», — такими словами началось мероприятие под названием «Казацкому роду нэма пэрэводу» в СДК «Авангард» станицы Октябрьской. В нем приняли участие члены женского клуба «Кружева» вместе с детьми, бабушками, сестрами и братьями.

Ребят познакомили с обычаями в кубанских семьях, с ремеслами, традиционной кухней. Участницы клуба демонстрировали принесенные из дома вышитые и вязаные изделия: салфетки, подушки, полотенца, которые передаются в их семьях из поколения в поколение. Ребята рассказали о своих семьях, посмотрели семейные фотоальбомы, поделились общими семейными достижениями.

Руководитель коллектива Д. Пипа напомнила, что любовь к Родине, любовь к труду, уважение к старшим были всегда на первом месте в казачьей семье. А любая работа не представлялась без песни — хорошей кубанской, задорной или протяжной не важно, а значит, не забудутся казачьи любимые мотивы и передадутся из уст в уста поколениями. Вот и на этом мероприятии ребята вместе с мамами исполнили кубанские песни: «Из-за балочки туманец выходил», «Во кубанской во станице», «Казачья папаха».

О. Толкачев, руководитель КЛО «Затейник».

Авангард-27-09-2019 №78 (11009)

Читайте также
Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Юрий Колодько и Виталий Демиров рассказали депутатам Госдумы Эдуарду Кузнецову и Дмитрию Лоцманову о работах по ремонту СДК «Авангард». | Новый импульс развития
Новый импульс развития
  • 09 Фев 2026

Депутаты Госдумы посетили наш район В рамках региональной недели район посетили депутаты Госдумы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

В мероприятии приняли участие представители казачьих родов Выглай, Науменко, Ошкало, Пелипенко, Самойлик. | История казачества жива в сердцах
История казачества жива в сердцах
  • 02 Фев 2026

Почтили память основателей Ново-Михайловской 24 января — особая дата в исторической памяти казачества. В этот день вспоминают жертв расказачивания — трагического периода, когда казачий народ переживал массовые репрессии, шла утрата традиционных устоев.

Железнодорожный  вокзал (июль 1955 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 16 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской В июле 1875 года закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская.

Фото 60-х годов. Магазин Ново-Михайловского сельпо, товар отпускает продавец Анастасия Михайловна Носач. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 14 Дек 2025

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Еще в 1892 году михайловский хуторской сбор составил ходатайство об отделении хутора от станицы. Вот дословная цитата из этой просьбы: «…Паевые наделы получают вдали от хутора на запасной станичной земле, а это затрудняет хуторян в обработке земли по трехпольной системе; хутор имеет настоятельную необходимость в улучшении пожарного обоза, постройке запасного хлебного магазина, починке и исправном содержании мостов и гатей и исполнении других работ, клонящихся к улучшению и упорядочению хуторского хозяйства, а при настоящем зависимом отношении хутора к станице все эти работы тормозятся полнейшим безучастием станичного сбора к хуторским нуждам…»

Участники мероприятия, посвященного Дню образования Кубанского казачьего войска. | Казачий праздник на Покров
Казачий праздник на Покров
  • 22 Окт 2025

В СОШ №5 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Кубанского казачьего войска. Праздник, совпавший с почитаемым казаками церковным торжеством — Покровом Пресвятой Богородицы, включал концерт и церемонию награждения.

 | На Покров стали казачатами
На Покров стали казачатами
  • 14 Окт 2025

Покров Пресвятой Богородицы для казаков один из главных, войсковых праздников. Накануне ребята старшей группы казачьего детского сада №6 станицы Октябрьской подали прошение атаману посвятить их в казачата.

Награждение победителей — команда СОШ №1. | Слава казачества крепнет
Слава казачества крепнет
  • 07 Окт 2025

Школьный фестиваль в Районном доме культуры Команды всех общеобразовательных школ района собрал вместе фестиваль-конкурс «Слава казачества крепнет в веках!».