RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Что было на первом месте в семье казака

Метки: |


Хорошо собраться семьей за самоваром!
Хорошо собраться семьей за самоваром!

«Семья – это тайна…семья это духовное лоно человека», — такими словами началось мероприятие под названием «Казацкому роду нэма пэрэводу» в СДК «Авангард» станицы Октябрьской. В нем приняли участие члены женского клуба «Кружева» вместе с детьми, бабушками, сестрами и братьями.

Ребят познакомили с обычаями в кубанских семьях, с ремеслами, традиционной кухней. Участницы клуба демонстрировали принесенные из дома вышитые и вязаные изделия: салфетки, подушки, полотенца, которые передаются в их семьях из поколения в поколение. Ребята рассказали о своих семьях, посмотрели семейные фотоальбомы, поделились общими семейными достижениями.

Руководитель коллектива Д. Пипа напомнила, что любовь к Родине, любовь к труду, уважение к старшим были всегда на первом месте в казачьей семье. А любая работа не представлялась без песни — хорошей кубанской, задорной или протяжной не важно, а значит, не забудутся казачьи любимые мотивы и передадутся из уст в уста поколениями. Вот и на этом мероприятии ребята вместе с мамами исполнили кубанские песни: «Из-за балочки туманец выходил», «Во кубанской во станице», «Казачья папаха».

О. Толкачев, руководитель КЛО «Затейник».

Авангард-27-09-2019 №78 (11009)

Читайте также
В Свято-Екатерининском храме ст. Крыловской после торжественной церемонии юные казаки поставили свечи и помолились о здравии близких. | Служу кубанскому казачеству
Служу кубанскому казачеству
  • 22 Окт 2026

В День памяти воинской казачьей славы в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской для юных участников казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» состоялось значимое событие: два юных казака принимали присягу, четверо получили погоны, одному вручили грамоту.

Служу России
  • 18 Окт 2026

Сегодня в День памяти воинской казачьей славы в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской для юных участников казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» состоялось значимое событие: два юных казака принимали присягу, четверо получили погоны, одному вручили грамоту. В мероприятии приняли участие настоятель храма иерей Георгий Ермоленко, атаман Новопашковского ХКО Сергей Пашков, председатель Союза казачьей молодежи в Крыловском районе Никита […]

 | Как казаки шашками махали
Как казаки шашками махали
  • 02 Окт 2026

Первое место в рубке шашкой заняли юные казаки Крыловского (Екатеринровского) РКО во время соревнований, которые проходили в Староминском районе.

 | Люди пожилые — сердцем молодые
Люди пожилые — сердцем молодые
  • 02 Окт 2026

В СДК «Авангард» для участников клуба «Домашний очаг» состоялась музыкальная гостиная «Люди пожилые — сердцем молодые», посвященная Дню пожилого человека.

Ренат Горелов преодолевает «препятствие» по веревке. | «Пернач» в деле
«Пернач» в деле
  • 19 Авг 2026

Юные казаки приняли участие в военно-полевых сборах Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» приняли участие в однодневных военно-полевых сборах, которые организовали для них атаманы и казаки Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества.

От атамана и казаков к памятнику гвардейцам возложили венок и цветы. | Врага они остановили
Врага они остановили
  • 05 Авг 2026

Почтили память казаков, погибших в кущевской атаке 2 августа, в день 84-й годовщины легендарной атаки под Кущевской, в День казачьей воинской доблести, на Поле казачьей славы прошло торжественное мероприятие.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Юрий Колодько и Виталий Демиров рассказали депутатам Госдумы Эдуарду Кузнецову и Дмитрию Лоцманову о работах по ремонту СДК «Авангард». | Новый импульс развития
Новый импульс развития
  • 09 Фев 2026

Депутаты Госдумы посетили наш район В рамках региональной недели район посетили депутаты Госдумы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов.