Новости

Оттачивали боевое мастерство

Метки:


Оттачивали боевое мастерство
“”

Оттачивали боевое мастерство
“”

На полигоне в Ейском районе прошел военно-полевой сбор казаков 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского Бригадира Головатого полков Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

57 казаков (50 взрослых и семь детей из казачьих семей) Крыловского района во главе с атаманом Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаилом Юрченко приняли участие в сборах. Специально для сборов Крыловское РКО приобрело в этом году палатку на 40 мест, новые кровати, матрацы, подушки.

На месте дислокации лагеря были установлены не только палатки для проживания, но и походная церковь, штаб, медпункт, организовано питание. Начался сбор на следующий день со стрельб, в которых участвовали 509 казаков и 100 казачат.

На торжественном открытии казаков приветствовал заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, глава Ейского района Юрий Келембет, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов. Впервые на сборах отдела побывал епископ Ейский и Тимашевский Павел, который благословил казаков.

Нагрудным крестом «За заслуги перед кубанским казачеством» был награжден атаман Ейского городского казачьего общества «Ейский казачий курень» Валентин Маленко.

Вечером казаки соревновались в метании спортивного ножа и 16-ти килограммовой гири, в гиревом спорте, перетягивание каната. Самыми ловкими в спортивных соревнованиях показали себя казаки Щербиновского РКО, которые заняли первое место, второе место – крыловчане, третье – староминчане.

На второй день график учений включал в себя основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки, основы минно-взрывного дела, а также умение обращаться со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Казаки несли и караульную службу на территории лагеря. Не забывали они и исконно казачью подготовку: рубка шашкой, метание ножей, ножевой бой, рукопашный бой.

Вечером устраивали казачьи вечерки, где участники сборов показывали свои умения в фланкировке, работе нагайкой, исполнении стихов, казачьих песен, казачьем боевом плясе.

– Я впервые был на таких сборах, мне так все понравилось, – делится своими впечатлениями двенадцатилетний казачок Ярослав Обухов из Щербиновского района, – мы и жили в палатках, и ели солдатскую кашу. Много интересного узнал от наших наставников.

Инструкторы Кубанского казачьего центра «Баско» традиционно провели практические занятия по вневойсковой подготовке для казаков отдела. Под их руководством прошли состязания по казачьих видам спорта.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Вместе – к победе!

Федерация рукопашного боя Краснодарского края провела в Усть-Лабинске краевые соревнования в честь сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ «Вместе мы победим!».

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее

Поторопитесь записать своих детей в СШ «Олимп», пока есть вакантные места

«В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярное занятие спортом более половины граждан России (55%)», – говорил в одном из своих выступлений президент РФ Владимир Путин. А любовь к физической культуре, как все знают, должна закладываться в детстве.

Подробнее

Как рукопашный бой помогает воспитывать в детях патриотизм

Рукопашный бой – это молодой вид спорта. Однако корни его идут в глубь истории. Как система обучения, методика по штыковому бою солдат появилась благодаря знаменитому российскому полководцу Александру Суворову в его трактатах и пособиях под названием «Наука побеждать» и других. Зарождение рукопашного боя как отдельного прикладного вида началось в России в 1914 году в борьбе вольного стиля дзюдо под руководством В.С. Ощепкова и его ученика – А.А. Харлампиева.

Подробнее

Слагаемые районного успеха – труд, здоровый образ жизни, крепкие семьи, творчество во всем!

Что действительно важно в нашей жизни? Кто из нас не переосмысливал эту тему за предыдущий год. Свой ответ есть у каждого. А главное в том, что жизнь должна продолжаться и нам хочется, чтобы она была полноценной. И все слагаемые насыщенной жизни были раскрыты на Дне района, который прошел в минувшие выходные.

Подробнее

Организованно и результативно прошел сбор казаков

Изучали основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки.
На территории поселка Краснофлотский Ейского района состоялись ежегодные трехдневные общевойсковые военно-полевые сборы казаков 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского бригадира Головатого полков Ейского казачьего отдела. Мероприятия проходили три дня с 9 по 11 сентября.

Подробнее

На казачье молодежное движение сегодня возлагают большие надежды

Около ста участников съехались на съезд Союза казачьей молодежи, который состоялся в Краснодаре. Его участники обсудили итоги деятельности СКМК в 2020 году, наметили перспективные планы дальнейшей работы и открытым голосованием избрали лидера регионального молодежного казачьего движения.

Подробнее

«Вися на стропах, всем ветрам открыты»

С июня 2000 по июнь 2002 года служил в воздушно-десантных войсках Павел Филипченков, сейчас старший лейтенант, специалист группы информационных технологий, связи и защиты информации ОМВД России по Крыловскому району.

Подробнее

«Олимп» продолжает готовить резерв

Впервые, с момента введения режима «Повышенная готовность» в марте 2020 года, спортсмены отделения спорта ЛИН спортшколы «Олимп» приняли участие в районных соревнованиях, организованных к Международному дню инвалида отделом по физической культуре и спорту. Спартакиада прошла в спортивном комплексе «Олимпийский» с соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Подробнее

Это ваш вклад в величие России!

Традиционный торжественный прием одаренных детей главой района Виталием Демировым состоялся в большом зале администрации. Виталий Георгиевич обратился к собравшимся с приветственным словом:

Подробнее