Новости

Будьте бдительны: в районе орудуют «телефонные» мошенники


Подобный вид преступной наживы стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам широкое поле деятельности. Мобильность оборудования заметно облегчает получение интересующих преступников сведений, а также заметание следов и уклонение от ответственности. Наличие современных услуг, вроде перевода звонка, открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают весьма эффективно.

Цель мошенников – заставить вас передать свои денежные средства «добровольно». Они очень хорошо знают психологию людей и используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого используются различные схемы мошенничества.

Так, за сутки (с 22 по 23 августа 2019 года) в отношении жителей района совершено четыре дистанционных мошенничества. Преступными действиями «телефонных» мошенников гражданам причинен ущерб на сумму более 30 тысяч рублей.

Например, 22 августа в правоохранительные органы поступило заявление жительницы станицы Крыловской о том, что неустановленное лицо мошенническим путем похитило 17 тысяч рублей с ее банковского счета.

Злоумышленник ввел в заблуждение потерпевшую, представившись сотрудником банка, и путем обмана завладел доступом к банковскому счету, после чего произвел списание 17 тысяч рублей.

По аналогичным схемам мошенниками совершено хищение у двух жителей района, у одного совершить хищение денег не удалось по независящим от преступников обстоятельствам.

Обращаем внимание, что оградить от мошенников способны лишь ваши внимательность и здравомыслие.

В. Мелентьев, прокурор района, старший советник юстиции.

Следующий материал