Новости

Жители Задавали вопросы о газификации, качестве воды, нехватке коек в местном стационаре


Очередной выездной прием граждан состоялся в станице Новосергиевской, провел его первый заместитель главы района Евгений Овсиенко (глава муниципалитета в этот день был в Краснодаре) при участии главы поселения Николая Нестеренко, руководителей структурных подразделений.

Первая посетительница очень просила решить вопрос по газу на одном квартале улицы Светлой (между улицами Мира и Свободы). Она рассказала, что там всего шесть домовладений, в которых, в основном, живут пенсионеры. Еще в 2011 году на проведение уличного газопровода на этом участке надо было 700 тысяч рублей. А пенсионеры не в состоянии насобирать такие средства. «Может быть, программа какая-нибудь есть? Помогите нам по улице газ провести, а в дома, конечно, мы уже сами проведем», – просила посетительница. Этот вопрос требует рассмотрения в деталях.

Другая жительница от имени ветеранов спрашивала: будут ли добавлены койки в местный дневной стационар, потому что их постоянно не хватает. Причем, чтобы увеличить число коек, надо построить новое отдельное здание, потому что свободных помещений в существующей участковой больнице нет. Женщине пояснили, что проект на данное строительство уже согласован с краевым министерством здравоохранения, в следующем году обещали выделить средства.

Глава поселения тут же попросил за отделение № 5, где должен состояться сход граждан, на котором обязательно поднимут вопрос о ФАПе: он там уже давно не работает, потому что нет фельдшера.

Еще одна посетительница обратилась с личной проблемой. Ее семья приобрела жилье, в котором необходима реконструкция газопровода (у прежних хозяев газ был опломбирован). Эта молодая семья с двумя малолетними детьми с ноября прошлого года собрала документы и подала их в газовую службу, специалисты которой должны все переделать, но до сих пор работы не ведутся. Женщина переживает, что в зиму семья останется без газа. Ей обещали выяснить подробности и причины и ответить письменно, а также походатайствовать в газовой службе, чтобы все сделали быстрее, до наступления отопительного сезона.

Пожилая женщина пожаловалась на качество воды по улице Восточной, 37: когда дают воду после ее отключения, в ее осадке черный ил (в доказательство женщина показала губку, на которую собрала этот ил). Начальник МУП «Водоканал» Андрей Фомин пояснил, что такое может происходить некоторое время после замены труб водопровода. И пока полностью не поменяют трубы водопровода на новые, вопрос не решится.

Ранее поступали вопросы: сделать подъездные дороги ко второму, пятому отделениям поселения и к поселку Водораздельному. Выяснилось, что эти дороги нигде не стоят на балансе, поэтому и средств на них никто выделить не может. Было дано поручение: сначала поставить дороги на баланс, только после этого можно будет вступить в программу для их ремонта. Другие вопросы из этой же категории – об общественном транспорте, о водоснабжении уже решены, о работе стоматологии поставили на контроль.

После приема граждан состоялась встреча с депутатами и активом поселения.

О. Подобная, фото автора.