RSS Российская газета
Новости

Классная работа

Метки: |


В проекте ранней профориентации школьников примут участие 44 тысячи кубанских ребят.
В проекте ранней профориентации школьников примут участие 44 тысячи кубанских ребят.

На развитие образования в этом году в Краснодарском крае направлено более 90 миллиардов рублей.

Новый учебный год в Краснодарском крае начался для 72 тысяч первоклашек. Глава региона Вениамин Кондратьев вместе с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым и вице-губернатором Анной Миньковой посетили новую школу в кубанской столице на улице Байбакова.

Приветствуя учеников, педагогов и родителей, Владимир Устинов подчеркнул, что в России День знаний отмечается как общенародный праздник, поскольку самое важное для взрослой жизни закладывается и формируется именно в школьных стенах опытными наставниками.

По словам Вениамина Кондратьева, новое учебное заведение позволит воспитать тех, кто сможет уверенно смотреть в завтрашний день.

– Первый учебный день – новая точка отсчета в жизни каждого школьника, родителей и всего педагогического коллектива. Главное, чтобы вы наполнили новую школу необходимым содержанием – своей энергией, улыбками, а школа наполнила вас знаниями, – сказал губернатор.

Жемчужина среди новых школ края – СОШ №1 в Приморско-Ахтарске. Она построена не по типовому проекту, а восстановлена по подобию исторического здания школы, работавшей ранее. В новом учебном году она приняла почти 400 школьников. Вице-губернатор Игорь Галась принял участие в праздничной линейке.

– У вашей школы долгая, более чем столетняя, непростая история, – сказал замглавы региона. – Но сегодня СОШ №1 буквально восстановлена с нуля. Теперь это не просто новая школа. Это одна из лучших, современных, оснащенных школ края.

На строительство учебного заведения было направлено 544,5 млн рублей. Здесь теперь есть VR-классы для изучения биологии, географии, химии, физики, интерактивный скалодром, оборудованные по передовым образовательным технологиям лаборатории, организован класс робототехники. Обеспечены условия для учеников с ограниченными возможностями.

Шаг в завтрашний день

Финансирование образования в крае по сравнению с прошлым годом увеличено на 11%. Об этом накануне нового учебного года говорил Вениамин Кондратьев на совещании научно-педагогической общественности Кубани.

Губернатор подчеркнул, что сегодня добиться достижений в экономике и качест-ве жизни невозможно без современного, качественного образования. Ежегодно из бюджета региона выделяются значительные средства на развитие отрасли. В этом году сумма составляет 91,5 миллиарда рублей. Средства идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

– За четыре года мы построили 36 школ, 10 из них – строим в этом году. Этого количества недостаточно для Краснодарского края, но это уже прорыв и снижать темпов по созданию новых учебных мест мы не намерены, – отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что больше всего нехватка школ ощутима в Краснодаре и в Сочи.

– В краевой столице начали работу сразу четыре новые школы, две – на 1550 мест и две – на 400. Плюс – школа в Приморско-Ахтарске, поселке Южном Динского района и Славянске-на-Кубани, – сказала замглавы региона.

На строительство, ремонт, оснащение учебных учреждений, приобретение мебели и оборудования в этом году выделено 12 миллиардов рублей. 500 миллионов направлено на капитальный ремонт и благоустройство 118 школ.

– Современные классы, лаборатории, в целом комфортные школы – важная составляющая успеха всего образовательного процесса. Это часть работы по воспитанию прогрессивной молодежи, которым предстоит создавать наш завтрашний день, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Новые меры поддержки

Также на краевом педсовете обсуждали зарплату педагогов. Напомним, что в конце прошлого года стало известно, что за классное руководство в 2019 году кубанским педагогам будут доплачивать тысячу рублей. На эти цели направлено более 415 миллионов рублей. По словам главы Кубани, эта доплата учителям в 2020 году будет увеличена.

– Что касается новых краевых мер поддержки, то со следующего года мы добавим за классное руководство еще по тысяче рублей. Классное руководство – это очень важно: педагоги уделяют внимание, ищут подход к каждому ученику, даже если в классе 39 детей, – сказал Вениамин Кондратьев.

В министерстве финансов края прокомментировали, что в бюджете на 2020 год на доплаты учителям предусмотрено порядка 450 миллионов рублей.

На совещании научно-педагогической общественности Кубани наградили победителей ежегодного краевого конкурса на лучший муниципалитет в сфере образования. Вениамин Кондратьев и спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко вручили почетные грамоты главам Новороссийска, Красноармейского, Ленинградского и Павловского районов. Эти муниципалитеты стали лучшими в создании условий для организации эффективного учебно-воспитательного процесса в школах.

Допобразование в приоритете

Говорили на совещании и о профориентации школьников. Теперь с основами различных специальностей ученики смогут знакомиться уже с шестого класса. Сейчас в крае профобучением охвачено 84% десятых и одиннадцатых классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч кубанских школьников 6-11 классов.

– Это новое и важное направление, мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь нужно активнее привлекать компании. Бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – акцентировал губернатор.

На Кубани есть примеры подобного взаимодействия в системе среднего профессионального образования. На базе краснодарского завода «КЛААС» внедрена дуальная система обучения. Студенты Тихорецкого индустриального техникума в течение двух лет работают на современных станках, создают модели комбайна.

– В крае есть все условия для организации образовательного процесса. Проф-ориентационная работа, развитие допобразования – в приоритете, – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В организациях дополнительного образования сегодня занимается 321 тысяча детей и подростков от 5 до 18 лет, это более половины от их общего количества.

С детьми занимаются около шести тысяч педагогов.

– Мы хотим, чтобы наш регион развивался, чтобы Кубань славилась не только как аграрный регион, но и как край, который рождает таланты. А все большие изобретения начинаются еще в школе – с увлечения техникой, моделированием, с первых экспериментов, – добавила вице-губернатор Анна Минькова.

Д. Пригорова. Фото И. Семенец.

Авангард-06-09-2019 №72 (11003)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.