Новости

Не допускайте безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии!


Безучетное и бездоговорное потребление – на сегодняшний день самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится вмешательство в работу прибора учета или схему учета электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Любое несанкционированное потребление электричества преследуется законом! Причиненный ущерб придется оплачивать, исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность.

Согласно статье 7.19 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. С 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут платить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч. Юридические лица обяжут заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.

Несанкционированное потребление электроэнергии может обернуться не только внушительным ударом по кошельку нарушителей. Самым страшным итогом может стать пожар или электротравматизм. Попытки незаконного энергопотребления приводят к превышению максимально допустимой нагрузки на электрические сети, выводу из строя энергооборудования и снижению надежности электроснабжения потребителей. Недополученные средства за услуги по передаче электроэнергии могут препятствовать своевременному ремонту и замене энергооборудования.

Если вам стали известны факты хищения энергооборудования или электроэнергии, проникновения на территорию энергообъектов, просим проявить ответственность и сообщить по телефону единой горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).