Новости

Участникам войны – Максимальное внимание

Метки: | | |


Подготовку к предстоящему празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне обсудили на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа», которое состоялось в режиме видеоконференции в Краснодаре. Возглавил его губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он напомнил, что 2020 год президент объявил Годом Памяти и Славы:

– К сожалению, в крае осталось не так много участников войны, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была достойной, и уделить этому вопросу максимальное внимание, – подчеркнул губернатор. – В этом году на Кубани планируется обеспечить жильем 104 человека из числа ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, инвалидов и участников войны. С начала года уже приобрели жилье 67 из них.

Кроме того, глава края поручил отслеживать все обращения от участников войны, назначить ответственных за исполнение их просьб. К этой работе привлекут волонтеров, активистов, депутатов, казаков и спонсоров.

Как доложила заместитель губернатора Анна Минькова, в ходе обсуждения актуальных вопросов с ветеранами было выявлено, что основное, в чем сегодня нуждаются участники ВОВ, – это ремонт жилья.

Ветеранам, которые не получали жилье от государства, а живут в собственном, в будущем году планируется выделить на капремонт по100 тысяч рублей.

В крае живут 625 участников войны, минимальный возраст – 92 года.

В этом году на ремонт 29 воинских захоронений планируется направить более 11 млн рублей (в эту программу попал и Крыловский район). Вениамин Кондратьев поручил министерству финансов рассмотреть возможность увеличения этой суммы на 100 млн рублей. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции.

– К 9 мая 2020 года все мемориалы должны быть приведены в порядок, – подчеркнул губернатор.

Всего в крае свыше 2000 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с военными событиями и именами героев. 1447 объектов признаны культурным наследием.

Губернатор подчеркнул, что к участию в подготовке к 9 мая необходимо вовлекать школьников и студентов: организовывать встречи с ветеранами, активно задействовать школьные музеи. И это должны быть не просто уголки воинской славы, а места постоянного посещения. Дети должны знать имена тех, кто защищал нашу землю и воевал за их будущее. В мультимедийный парк «Россия – моя история» тоже привлекайте молодежь, должен быть разработан график посещения этого музея молодежью.

Проводится работа по оцифровке документальных данных для новой интерактивной выставки в музее.

Традиционная краевая акция «Мы идем снова там, где гремела война» пройдет с февраля по апрель и охватит десятки городов и районов края. Кубанские поисковики проведут встречи с молодежью, в которых будут участвовать более 12 тысяч ребят. Уже действует обучающая программа «Юный поисковик Кубани». В апреле планируется провести патриотический автопробег «Небо Кубани», организованный совместно с ДОСААФ России. Его участники поставят памятные знаки на местах гибели советских пилотов, которые обнаружили кубанские поисковики. Только в этом году поисковики провели 34 экспедиции, нашли останки 67 советских воинов, имена шестерых установлены. Губернатор поручил рассмотреть возможность съемок документального фильма о битве за Кавказ.

После краевого совещания разговор продолжился на районном. На сайте администрации создан отдельный раздел «Празднуем Победу вместе», в котором есть обращение к жителям района: «Ваши предложения и пожелания по организации праздника присылайте на адрес электронной почты smi@krilovskaya.ru с темой «Наша Победа». Нам важно ваше мнение и ваше живое участие!»

Глава района поручил Крыловскому сельскому поселению срочно разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию памятника по улице Войкова «Скорбящая мать». Ремонт необходим и памятнику на кладбище в Крыловской. Главам сельских поселений поручено благоустроить мемориалы и памятники, военные захоронения, привлечь к делу школьников и молодежь. Отделу культуры до 1 октября – разработать районную программу проведения празднования 75-летия Победы. Провести ревизию и обновить все мемориальные доски на школах, которым присвоены имена героев Великой Отечественной войны. Сельхозпредприятиям, организованным на базе колхозов и совхозов, крупным фермерам – предложить создать в своих хозяйствах памятные доски с именами и фотографиями участников ВОВ, которые трудились в этих хозяйствах.

Прозвучали и другие интересные предложения.

О. Подобная.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее