Новости

«Точка роста» дает отсчет

Метки:


Вопросы отрасли образования обсуждали на расширенном совещании при главе района с сотрудниками управления образования, представителями образовательных учреждений района.

Как известно, в Послании Президента красной нитью по сфере образования прошло пожелание, чтобы за два года завершить благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. В них обеспечить надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. Поэтому один из главных вопросов, которые задал глава района Виталий Демиров руководству сферы образования, был о подготовке школ района к новому учебному году.

К учебе готовимся…

И.о. начальника УО Лариса Черная пояснила, что на 80% к началу нового учебного года готовы СОШ № 1, 5, 6, 8; ООШ № 13 и НОШ № 15. В большинстве школ остались покраска и побелка. В СОШ № 6 только на 35% отремонтирован спортзал, в СОШ № 10 идет замена кровли. В отдельных школах работы задерживаются из-за недостатка средств. Глава поручил составить точный список того, что необходимо для завершения ремонта в каждой школе, чтобы решить вопрос по финансированию. Что касается детских садов, они практически все готовы на 90-100%.

Итоги летней оздоровительной кампании: на базе школ открыто 11 лагерей с дневным пребыванием с охватом 760 детей. Для каждого лагеря была разработана программа, планы работы на весь период и на каждый день, в зависимости от профиля лагеря. Каждый лагерь имел свой индивидуальный паспорт, который размещен в Реестре оздоровительных учреждений края.

В этом году 266 учащихся должны отдохнуть в профильных сменах на базе оздоровительного лагеря «Колосок». На совещании озвучены проблемы лагеря. Среди них – неполная наполняемость лагеря детьми. В будущем Виталий Демиров поручил этот вопрос решать на уровне школ – это их учащиеся отдыхают в нем. Особое внимание обратить на то, где отдыхают летом дети начальных классов. Также глава дал поручение продумать вопрос по персоналу столовой – там люди работают понедельно, что, как считает руководство лагеря, не совсем удобно. Проблематично найти в лагерь и воспитателей. Присутствующие предложили привлекать к работе учащихся педагогических колледжей, которые находятся на практике или каникулах. Кроме того, в летние каникулы дети ходят в однодневные и многодневные походы, бывают на экскурсиях и в экспедициях, в палаточных лагерях и на спортивных площадках по месту жительства. Что касается трудоустройства, в этом году через Центр занятости планируется трудоустроить 134 подростка.

Виталий Демиров поинтересовался, насколько школы района укомплектованы психологами. Л. Черная доложила, что из 14 школ района в 11 средних школах введены ставки психологов. За двумя основными школами (ООШ № 13 и 14) закреплен специалист из СОШ № 8, за начальной школой № 15 – психолог из СОШ № 6. С 1 сентября придет психолог в СОШ № 4. Открытой остается только вакансия психолога в СОШ № 30, но директор пояснил, что данной проблемой он занимается и к началу учебного года вопрос будет закрыт.

Также обсуждался вопрос горячего питания в школах района. Во многих районах Кубани питанием занимаются специализированные предприятия: эта функция не должна входить в компетентность образовательных учреждений из-за своей специфики. Сейчас решается, кто обеспечит питание в наших школах.

Современную школу – на новый лад

Особое внимание участники уделили региональному проекту «Современная школа». Национальный проект развития образования – это стратегия государства по переоснащению школ и созданию среды для научной и общественной работы учеников. В проекте десять направлений. Кубань принимает участие в восьми из них. Первый и самый крупный называется «Современная школа». Он предполагает дооснащение и переоборудование учебных классов. На реализацию этих целей до 2024 года заложили 4,5 млрд рублей из федеральных, краевых и муниципальных средств. Лариса Григорьевна рассказала, что на Кубани в 2019 году планируется открыть 153 школьных центра гуманитарной и цифровой направленности. В Крыловском районе их открытие планируется на базе СОШ № 2, 7, 9. На реализацию данного проекта выделено 4 803 600 рублей. Из муниципального бюджета – 147 300 рублей. Каждая из школ получит по 1 601 200 рублей на обновление материально-технической базы. Цель проекта «Современная школа» – обеспечить равными условиями и возможностями городские и сельские учреждения. На протяжении шести лет с нарастающими показателями в крае будут создавать цифровые и гуманитарные образовательные центры, обучать педагогов, внедрять новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменять образовательные программы. При этом главным станет предмет «Технология». Будет создана единая образовательная федеральная сеть школьных центров «Точка роста». В ней осуществится единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Занятия будут урочными, внеурочными и в рамках дополнительного образования. Предмет «Технология» будет включать 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. В данный момент для преподавателей новых предметных областей организованы и проводятся курсы повышения квалификации.

В рамках реализации проекта «Современная школа» Крыловский район получает два современных кабинета: СОШ № 1 – кабинет химии, СОШ № 6 – кабинет биологии общей стоимостью 5 412 900 рублей. Из районного бюджета выделят 167 500 рублей. Все это, как и следует из наказов руководителя страны, дает широкие возможности для школьников и молодых талантов.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее