Новости

«Братья» наши меньшие, бойтесь нас!


– Как-то чужая кошка принесла котят у нас в старом погребе, бросила их и убежала. Утром мы ушли на работу, дети в школу. Младший сын вернулся домой раньше всех. Котята орали хором во все горло. «Никаких сил нет слушать их, – пожаловалась бабушка-соседка, – утопи ты их, всего и делов, все равно сдохнут». Он, глупый, послушался. Только чего это мальчишке стоило! Он долго потом не мог прийти в себя, и зарекся на будущее: «Чтоб еще раз… Ни за что!»

– Несколько лет назад чужая кошка принесла котят под крышей нашего сарая. Мы стали ее кормить, чтоб котят не бросила. Котята подросли, красивые стали: трое белоснежных и один рыжий. Знакомые собирались их разобрать, но не успели. Кошка их увела куда-то. Белый вернулся еле живой со стеклянными глазами, затем рыжий – тоже еле живой, но тут же и пропали куда-то. Соседка сказала, что кошка, видимо, их охотиться куда-то повела, их там и потравили…

– Был у нас пес дворовой, от старых хозяев в наследство достался, много лет и нам служил. Да, видимо, ошейник от старости стерся, убежал он погулять, а к вечеру приполз с дыркой в шее. Кто его пристрелил – так мы и не узнали.

– Недавно звонит внук и плачет в трубку: «Бабушка, нашу собачку пристрелили, она к соседям во двор зашла и из кошачьей миски поела, а они…»

Таких историй нам рассказывают множество, однако есть и другие.

К примеру, как-то мальчишки нашли на улице бездомную собаку с поломанной ногой. Принесли ее к соседу-ветеринару, он наложил ей гипс, теперь собака ходит. Конечно, хотелось бы, чтоб таких историй, как последняя, было больше, но это зависит от нас, взрослых, какие примеры мы будем подавать детям.

С. Дмитриева.

Нам до собак еще расти, чтоб вровень стать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.

А. Розенбаум.

Предыдущий материал