RSS Российская газета
Новости

При создании комфортной среды мелочей не бывает

Метки: |


Глава района проверил качество работ на реконструкции центрального парка.
Рабочие стараются,укладывая новые дорожки.

Вопросы благоустройства всегда были и будут одними из самых актуальных для жителей. Как выглядит наш двор, наша улица, насколько удобны тротуары и дороги, по которым мы передвигаемся ежедневно, уютно ли нам в парке? От всего этого зависит наше настроение, а подчас и оценка, которую мы даем происходящему вокруг нас в целом. И то, что сейчас в нашей стране системно налаживается процесс создания современной комфортной среды, – момент очень положительный. Тем более приятно, что затронул он не только города, но и сельскую местность не обделили вниманием.

Крыловчане успели почувствовать это веяние времени прошлой осенью, когда началась реконструкция центрального парка. А сейчас уже полным ходом идет вторая очередь его благоустройства в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как продвигаются работы на месте, проверил глава района Виталий Демиров, встретившись с подрядчиком. Сейчас рабочие заняты на укладке плитки. И плитка, и бордюры завезены в полном объеме, есть необходимая строительная техника, чтобы качественно подготовить основу для дорожек, рабочих рук тоже хватает. Небольшая задержка произошла из-за дождей, но она не должна отразиться на темпах работ в целом. Заместитель главы Крыловского поселения Вадим Сиденко заметил, что взаимопонимание с подрядчиками есть по всем вопросам. Кроме того, он доложил главе района о планах по озеленению. Виталий Георгиевич особое внимание уделил качеству проводимых работ, заметил, что на скамейках, установленных осенью, местами сходит покрытие. Вадим Сиденко пояснил, что эти и другие замечания будут устранены предприятием, выполнявшим работы, в рамках гарантии.

Из парка глава района отправился к детскому саду № 5 («Светлячок»). От родителей поступила жалоба, что после того, как в рамках реконструкции улицы Первомайской у детсада было установлено ограждение, в утренний час пик, когда массово привозят детвору в сад, чтобы подойти к единственному оставленному в ограждении проему, надо идти по проезжей части. Кроме того, первый же сильный дождь показал, что как раз на месте этого прохода собирается огромная лужа, доходящая до забора детсада и полностью перекрывающая тротуар. Виталий Георгиевич на месте ознакомился с ситуацией, поговорил с работниками детсада и договорился о совместном выезде сюда с руководителем Павловского ДРСУ Игорем Морозовым, чтобы понять, каким образом можно исправить положение.

О том, чем живет детский сад, глава поговорил с его заведующей Натальей Сильченко. Наталья Васильевна поделилась хорошей новостью: она как раз вернулась из Краснодара с положительным заключением экспертизы на ремонт кровли. Наряду со старыми окнами это была самая большая проблема детсада. Большую часть окон уже удалось заменить благодаря поддержке депутатов Законодательного Собрания, теперь подошла очередь менять кровлю. Требуют внимания вопросы ремонта наружной лестницы, поверки теплосчетчика и установки вытяжки в пищеблоке; расположенные на игровых площадках павильоны, на стенах которых появились трещины. По этому поводу глава поручил проконсультироваться со специалистами строительного блока, чтобы найти оптимальный вариант ремонта. На будущий год в планах у заведующей заказать смету на благоустройство двора вместе с отмосткой здания. Наталья Васильевна пояснила, что смету можно будет сделать за счет внебюджетных средств. Виталий Георгиевич одобрил эти планы, отметив, что благоустройству образовательных учреждений уделяется большое внимание: в нашем муниципалитете сейчас ведется ремонт кровель школ № 1, 3 и 10, ремонтируется спортзал школы № 6, перекрывается двор школы № 9 – главное, быть внимательными при проектировании, привлекать специалистов администрации, чтобы учесть все виды работ.

М. Любченко, фото автора.

Авангард-23-07-2019 №59 (10990)

Читайте также
Все для комфорта и уюта
  • 17 Июл 2025

Коммунальщики Крыловского сельского поселения продолжают работу по благоустройству и наведению санитарного порядка.

Дорогу запустят в срок
  • 11 Июл 2025

Исполняющий полномочия главы Шевченковского сельского поселения Ольга Приставка провела рабочее совещание на объекте капитального ремонта – автомобильной дороге в селе.

В Сиротино установят водонапорную башню
  • 04 Июл 2025

В администрации Кугоейского сельского поселения поделились хорошими новостями. Продолжаются работы по благоустройству территории в центре станицы по ул. Ленина: от СК «Кугоейский» и до здания администрации.

Так проходят субботники на бесхозных участках. | Стремимся быть лучшими
Стремимся быть лучшими
  • 25 Июн 2025

Чем сегодня живет Новосергиевская Узнать, что нового в поселении, мы заехали в местную администрацию. Здесь идет ремонт входной группы: расширили двери, чтобы все соответствовало требованиям доступной среды. С одной стороны – для удобства маломобильных жителей, а с другой – и здание другой вид получило, будто бы даже просторнее и светлее стало внутри.

Ею украсят кувшинки
  • 05 Июн 2025

Продолжаются работы по благоустройству райцентра. Бригада коммунальщиков Крыловского поселения под руководством Елены Ксенз в зоне отдыха «Два берега» высадила кувшинки.

Работы по укладке плитки рядом с СК «Кугоейский». | Выдержать сроки, сохранив качество
Выдержать сроки, сохранив качество
  • 30 Май 2025

Как дела на стройке амбулатории и парка Глава района Виталий Демиров проинспектировал работу на строительных площадках Новопашковской и Кугоейской.

Так сейчас выглядит спортивный зал в Октябрьской. | Спортзал готовится к открытию
Спортзал готовится к открытию
  • 23 Май 2025

Что еще необходимо сделать подрядчику Глава района Виталий Демиров провел выездное рабочее совещание по завершению строительных работ на спорткомплексе шаговой доступности в станице Октябрьской.

Мост отремонтирован
  • 23 Май 2025

В Новопашковской отремонтировали пешеходный мост через реку Грузскую, соединяющий улицы Заречную и Октябрьскую. Рабочие установили недостающие доски.

Строительство зоны отдыха в Кугоейской идет по плану
  • 22 Май 2025

В станице Кугоейской завершился первый этап строительства новой зоны отдыха для станичников.

 | Будет, как новая
Будет, как новая
  • 22 Май 2025

Идет капитальный ремонт участка автодороги по улице Свердликова Шевченковского сельского поселения.

Когда запустят фонтан
  • 19 Май 2025

Содержать фонтаны – дело хлопотное и затратное. Но как же они радуют, особенно в летние знойные дни.

На улицах – порядок
  • 18 Май 2025

В Новосергиевском сельском поселении переподключен к сети участок нового водопровода 1,6 км (отделение №1), кроме того, на нем установлен пожарный гидрант.