Новости

Минутное любопытство – загубленная жизнь


В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков полицейские провели комплекс профилактических мероприятий.

Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Крыловскому району Татьяна Алеканкина совместно с фельдшером-наркологом Крыловской ЦРБ Екатериной Голенко встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Колосок». Главной темой беседы стала профилактика употребления наркотиков, табачных изделий и алкоголя несовершеннолетними. Сотрудник полиции сделала акцент на юридической стороне, разъяснив, какая ответственность наступает за участие в незаконном обороте наркотиков. А еще рассказала, каким образом подростков втягивают в их потребление и сбыт. Раскрыла способы, как противостоять давлению и сказать твердое «нет». Татьяна Алеканкина заострила внимание на том, что дети и подростки, которые были уличены в употреблении запрещенных веществ, ставятся на все виды учета в ОМВД, это делается, чтобы уберечь их от возможного совершения преступлений в дальнейшем. Но таким образом человек сам себя лишает возможности учебы в престижных вузах, достойной работы, ведь сведения о постановке на наркологический учет навсегда остаются в личном деле.

Фельдшер-нарколог призвала всегда думать о своем здоровье. Подробно разъяснив, как разрушаются клетки, органы и сознание человека, употребляющего психоактивные вещества, Екатерина Голенко особо подчеркнула, что негативные последствия необратимы. Каждый человек свободен в своем выборе, но и ответственность он несет сам. Поэтому стоит подумать, что удовлетворение минутного любопытства может обернуться загубленной человеческой жизнью.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал