Новости

Максимальное содействие в реализации важных проектов


Минувшая неделя в рабочем графике главы района Виталия Демирова была насыщенной: встречи, участие в краевых совещаниях, выезды по району и командировки по краю. Расскажем о наиболее значимых из них.

Так, актуальная тема перехода на новый принцип обращения с ТКО была поднята в ходе краевого совещания, которое провел заместитель министра ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий. Сейчас в крае идет формирование новой территориальной схемы, для чего проводится работа по сбору дополнительной информации, необходимой для логистических и тарифных расчетов. Специалисты собирают данные по инвентаризации контейнерных площадок и о свалках, подлежащих рекультивации. Будет оцениваться накопленный экологический ущерб. Специалисты рассчитают стоимость рекультивационных работ. Идет сбор информации о действующих перевозчиках, их маршрутах и логистических схемах. Замечаний по тому, как налажена работа по сбору и вывозу ТБО в нашем муниципалитете, не было.

Вице-губернатор Анатолий Вороновский провел совещание, основной темой которого было оснащение котельных узлами учета. В этой связи можно отметить, что в нашем районе всего две котельные, на которых узлы учета еще не установлены: одна из них расположена в Октябрьской, вторая – в ЦРБ. Но с учетом того, что они обе сильно устарели, а установка каждого узла учета требует значительных средств, администрацией района совместно с теплосетями принято кардинальное решение о строительстве новых котельных. Строительство этих объектов планируется за счет частных инвестиций в текущем году.

Руководитель муниципалитета принял участие в работе Совета молодежи при главе, где одним из основных вопросов стало проведение традиционного трехдневного молодежного форума. Он состоится уже на текущей неделе.

Совещание по проблемным вопросам медицины Виталий Демиров провел при участии заместителя по социальным вопросам Дмитрия Емельянова. Здесь были рассмотрены: вопросы роста просроченной кредиторской задолженности, лицензирования стоматологии, выполнение госзадания, оснащенности транспортом службы скорой помощи и другие. На первый было обращено особое внимание, поскольку просроченная кредиторская задолженность с трех миллионов на конец прошлого года выросла до девяти. У сложившейся ситуации есть объективные причины. Во-первых, с учетом того, что с начала 2019 года районная медицина переходила в краевое подчинение, и некоторое время, пока не наладится система закупок, могли возникнуть перебои с поступлением медикаментов и некоторых товаров, они были закуплены впрок. Второй причиной роста кредиторской задолженности специалисты назвали то, что при закупках, например, продуктов, у предпринимателей, относящихся к малым и средним, закон предусматривает короткий срок расчета. Если он не выдерживается, задолженность уже относится к просроченной. Чтобы избежать роста задолженности, больнице надо зарабатывать, четко и грамотно выполняя госзадание без штрафов от страховиков, и выполняя план по диспансеризации. Но и здесь есть свой замкнутый круг. Чтобы выполнять планы, необходимо медицинское оборудование, которого нет или оно устарело и постоянно на ремонте, а чтобы приобрести это оборудование, надо заработать. При рассмотрении всей повестки совещания Виталий Георгиевич дал ряд поручений специалистам администрации и здравоохранения: наладить методичную работу по погашению просроченной задолженности; раз в месяц проводить совместное совещание с обозначением самых проблемных вопросов; оказать содействие стоматологии в решении вопроса закупок медтехники и в текущем году закрыть вопрос по переходу стоматологии на базу ЦРБ и слиянию; наработать документацию по приобретению автомобиля скорой помощи. «Несмотря на то, что ЦРБ из муниципального бюджетного учреждения стала государственным, от качества ее работы все так же зависит благополучие жителей нашего района, и я готов помогать в решении любых проблем, если потребуется выходить на краевой уровень. Но для этого мне о них надо знать», – подчеркнул глава района.

Промежуточные итоги уборки зерновых колосовых, которая в нашем районе близится к завершению, руководитель муниципалитета обсудил на совещании с заместителем по вопросам АПК Александром Козюрой и руководителями сельхозпредприятий. В ходе этой встречи поднимались вопросы доведения заработной платы работников до среднеотраслевого уровня, своевременной уплаты налогов, санитарного состояния земель. Со своей стороны сельхозники обозначили вопрос передвижения их большегрузной техники по платным участкам федеральной автодороги. В завершение совещания участники обсудили торжественное мероприятие с награждением передовиков жатвы, которое, как и в прошлом году, состоится в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства.

Делегация Крыловского района во главе с руководителем муниципалитета приняла участие в совещании по повышению безопасности жителей и гостей края, которое в Туапсинском районе провели министр ГО и ЧС края Сергей Пуликовский и вр. и.о. начальника ГУ МЧС России по краю Иван Лунев. Здесь был собран руководящий состав региональных служб и ведомств, входящих в единую госсистему предупреждения и ликвидации ЧС. Подведены итоги работы во втором квартале 2019 года и определены задачи на следующий период. В рамках сбора свою боеспособность и готовность к различным ЧС показали подразделения Туапсинского района. По завершению этого совещания Виталий Демиров дал ряд поручений специалистам по усовершенствованию материально-технической базы и профподготовки сотрудников диспетчерских и аварийно-спасательных служб.

Ввод в эксплуатацию объектов придорожного сервиса, расположенных на ФАД Дон по направлению движения на Ростов, Виталий Демиров обсудил с предпринимателем Мелсиком Саакяном.

В завершение рабочей недели руководитель муниципалитета провел две встречи по вопросу возрождения производства на крыловском велозаводе. Напомним: в начале недели в Екатеринбурге, в рамках X международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019», губернатором края Вениамином Кондратьевым и гендиректором компании «Веломоторс+» Александром Начевкиным было подписано соглашение о намерениях. Согласно проекту, к 2020 году в Крыловской планируется наладить выпуск велосипедов мощностью 300 тысяч штук в год. Общий объем инвестиций составляет порядка 400 млн рублей. Глава региона выразил уверенность, что качественная отечественная продукция будет пользоваться спросом и сможет конкурировать с зарубежными аналогами. Со своей стороны Александр Начевкин заметил, несмотря на то, что сегодня российский рынок велосипедов очень зависим от импорта, в основном из азиатских стран, у российского производства есть перспективы. Поэтому на первом этапе планируется запустить линию алюминиевой рамы, затем – нарастить мощности. Запуск производства велосипедов и запчастей к ним будет способствовать достижению целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Поэтому уже спустя несколько дней в администрации района руководитель муниципалитета Виталий Демиров и региональный представитель компании «Веломоторс+» Владимир Гаценбиллер встретились, чтобы обсудить предстоящую работу. По итогам этой встречи глава района выехал в Краснодар, чтобы встретиться с руководителем Департамента промышленности края Иваном Куликовым. «Сейчас очень важно обсудить детали развития этого производства, пошаговые действия всех сопряженных служб и ведомств, чтобы максимально оказать содействие инвестору в реализации проекта», – прокомментировал Виталий Георгиевич.

М. Любченко, фото автора.