Новости

Самая волшебная музыка…

Метки: |


В станице Октябрьской прошел отчетный концерт ДШИ станицы Октябрьской «Мир чудесный, мир прекрасный».

Так уж совпало, что в сентябре 2018 года в ДШИ Октябрьской было открыто театральное отделение, а 2019 год был объявлен Годом театра. Поэтому концерт прошел как театрализованное представление в «Городе Искусств». Вели концерт Сеньориты Теория (К. Шиляева), Музыка (Т. Конончук), Песня (А. Хван) и Мадмуазель Хореография (Л. Бегинова). А пытался им помешать злодей, укравший Скрипичный Ключ Шумус-Гамус-Тарарамус (В. Пахомов). Младшие учащиеся (преп. Л.И. Дмитриенко) были нотками и помогали вернуть Скрипичный Ключ.

Открывал концерт ансамбль народных инструментов «Гармония». Директор Г.В. Павленко по традиции вручила Дипломы и Грамоты участникам краевого профессионального конкурса народных инструментов: ансамблю «Гармония» (преп. З.И. Кузнецова), учащимся: В. Рубан, завоевавшему Диплом III степени в зональном туре, А. Саакян и И. Шабельскому – Дипломы II степени (преп. А.В. Сапсай).

Победителям теоретической олимпиады по сольфеджио были вручены дипломы: О. Ким – Диплом I степени, В. Голубковой и А. Хван – Дипломы II степени (преп. Г.В. Павленко).

Первым выступлением на большой сцене было у первоклассницы В. Буц (преп. Г.В. Павленко) и детского хора раннего эстетического развития. Народные песни исполняли звонкие ансамбли народного пения «Завалинка» и «Задоринка» (преп. В.В. Кравцова).

Младший хор «До-ми-соль-ки» пел нежно и ласково «Медвежий сон», а ансамбль «Веселые нотки» удивил своим танцем, а потом и виртуозным пением. Солистка Ж. Казарян порадовала песней «Лодочка» (преп. Е.Н. Гуляева).

Хореографический коллектив «Топотушки» (преп. И.А. Сапсай) в ярких костюмах исполнил танец «Лягушата», ритмичным был «Рок-н-ролл», а танец «Хорошее настроение» дарил хорошее настроение каждому зрителю.

Достойно выглядели на концерте наши выпускники: пианисты С. Ким, Ю. Наконечный (преп. О.Н. Русина), М. Фурс (преп. Г.В. Павленко). Выпускница по классу домры Е. Зогова виртуозно исполнила в дуэте с преподавателем А.В. Сапсай вариации на русскую народную песню «Светит месяц». Гитаристы А. Саакян и И. Шабельский раскрыли мир испанских зажигательных мелодий: танец «Видалита» в исполнении А. Саакян взорвал зал бурными и продолжительными аплодисментами.

Выпускникам школы были вручены свидетельства, дипломы и грамоты.

В концерте приняли участие и бывшие ученики В. Юрченко, ныне – студент колледжа культуры, и П. Епатко, учащийся школы для одаренных детей им. Захарченко, исполнивший на аккордеоне вариации на русскую народную песню «Травушка-муравушка».

Солистка и выпускница отделения народного пения А. Кужелева покорила сердца слушателей своим нежным голосом, исполнив песню Б. Темнова «Грибочки». Надо отметить, что уже не первый год А. Кужелева, Н. Беспалая, К. Халевчук и М. Доля (преп. В.В. Кравцова) становятся лауреатами премии главы района «Одаренные дети».

Впервые на сцене выступали и их родители. Ансамбль «Светлица» под руководством преподавателя В.В. Кравцовой исполнил юмористическую песню «Как за Доном, Доном».

Последним совместным номером была композиция «Кубань – отчий дом» в исполнении солистов хора «Песни юности» (преп. Е.Н. Гуляева) и хореографического коллектива «Топотушки».

В конце праздника нашелся Скрипичный Ключ, исчез Шумус-Гамус-Тарарамус и зазвучала финальная песня «Музыка» композитора И. Крутого. Пели все: преподаватели, учащиеся, зрители в зале – все были объединены одним, все находились в «Городе Искусств».

На улице шел сильный дождь, но в зале царила «Самая прекрасная, самая волшебная страна – Музыка!»

З. Павленко, зам. директора Октябрьской ДШИ.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее