Новости

«Учит милосердию, состраданию, умению прощать и самому просить прощение»

Метки: | | |


«Когда в школе решили ввести предмет Основы православной культуры, было легкое недоумение: «Надо ли в светской школе его преподавать?» Естественно, стоял вопрос, как преподавать и как нужно работать, чтобы не навредить? – начала свой рассказ учитель начальных классов СОШ № 2 Ольга Никитична Чебаткова. – Мы ведь тоже люди светские, многое не знаем. Обращаемся за помощью к отцу Антонию, отцу Александру, много читаем дополнительной литературы».

Просто так ничему не научишь

Уже позже, когда Ольга Никитична начала преподавать ОПК, она поняла, что он не учит воцерковлению детей, но учит милосердию, состраданию, умению прощать и самому просить прощение.

– Вы посмотрите, где у нас пропадают дети? В гаджетах, интернете… Порой родители делают из своих детей кумиров, откупаются от них дорогими игрушками. Часто наши дети – сироты при живых маме и папе, – говорит с сожалением учитель. – По своим ученикам видела: когда только пришли в школу, многие не знали слов «пожалуйста», «спасибо», «извините». А это элементарные понятия, которые должны закладываться в семье, воспитываться родителями. Дружить дети не умели. Ведь какая может быть дружба в интернете? Что-то в «друге» не понравилось, удалил его из списка, а дружба на этом закончилась. А этот предмет как раз и призван научить детей общаться, понимать саму суть человеческих отношений: как вести себя с родными, с другими взрослыми, с одноклассниками; что можно и чего нельзя. И, конечно, все это на основе казачьих традиций.

Ольга Никитична родилась в Крыловской. Окончила СОШ № 2. После окончания Армавирского пединститута получила специальность «Педагогика и методика начального обучения». С 2010 года работает в родной школе. Когда набирала очередной первый класс, родителей предупреждала, что дети будут учиться в казачьем классе. Предмет Основы православной культуры – один из модулей класса казачьей направленности, так как казаки были людьми православными.

– Говорят, ребенок – молодое деревце. Как ты его начнешь растить смолоду, таким оно и вырастет. Просто так ничему научить нельзя. Нужно все показывать на своем примере. Я учусь вместе с детьми. Хожу в храм. Стараюсь показать, как нужно бороться со своим гневом, гасить его. У нас в классе из 25 человек только восемь девочек. Учу мальчишек: «Вы – защитники, помощники, опора будущей семьи». В классе есть атаман, заместитель, судья. Если кто-то из детей провинился, казачий круг выслушает мнение всех, итог подведет атаман, а судья вынесет решение о наказании. Например, самым страшным наказанием было решение, чтобы ребенка не опрашивали на уроках, когда перед Новым годом все дети зарабатывали «5» Деду Морозу.

К Богу у каждого свой путь…

Ольга Никитична родилась в казачьей семье. Ее прадед – кавалер четырех Георгиевских крестов Циклинский Яков Иванович. Это на слуху было с самого детства. И воспитание в семье было соответственное.

– Бабушка тоже была не в одном поколении казачкой. Жили на подворье прадеда, мама много рассказывала об укладе семьи, традициях. Крестили меня ребенком. Особого культа в семье не было, хотя вся жизнь казаков переплеталась с православием. Они и в бой шли сначала за веру, потом за царя и Отечество. Годы, когда нас воспитывали в атеизме, многое изменили. Их не вернуть. Но каждый может прийти к вере. Кто-то сам, а кому-то нужен толчок. Нужно только его заметить. Все это сложно, через многое можно пройти, чтобы в конце концов поверить. Но верить или не верить – это личное дело каждого. Заставить тут невозможно… У меня приобщение к Богу началось с момента, когда бабушка-соседка перед экзаменами дала листочек с молитвой «Отче наш». А в храм я пришла после одного случая, – рассказала Ольга Никитична. – Старший сын ходил в садик. Я однажды пришла за ним, а он мне и говорит: «Мама, а ко мне сегодня Боженька прилетал». «Как прилетал?» – спрашиваю. И он мне описал ангела, как на картинках рисуют. Но у нас эта тема нико
гда не поднималась в семье. Откуда он мог узнать? Дальше сын спросил: «А где Боженька живет?» «Есть дом такой…» «А давай сходим к нему», – попросил он. Именно с того момента я и стала посещать храм. Чем дальше, тем чаще. Это и в работе помогает: чтобы детям рассказывать, надо самому испытать и пропустить через себя. Иначе просто не поверят. Дети в храме сильно меняются. Это видно. Плохого в этом нет ничего, а верить или не верить – решат сами…

У Ольги Никитичны трое сыновей. Двое уже взрослые. Старший посещает храм. Младший Никита учится в Ейском кадетском казачьем корпусе.

– Я горжусь своими сыновьями. Они выросли настоящими мужчинами. И уже Никита в какие-то моменты помогает мне, подсказывает в работе.

Послесловие…

Совсем недавно Ольга Никитична стала лауреатом в конкурсе «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

– Когда предложили участвовать в конкурсе, сомневалась. Но потом решила попробовать. Сначала мы были на курсах, где нам все рассказали и объяснили. Там же прошли первое испытание – написали эссе. Потом оценили наши сайты. Когда мы приехали на конкурс, два испытания были уже пройдены. В комиссии были священнослужители, преподаватели Института развития образования, победители прошлых лет. Конкурс мне лично очень помог: увидела, что на правильном пути, сама многому научилась у других. Конечно, я бы не достигла хороших результатов без помощи отца Антония и его помощницы Ю. Яковенко, моих коллег Н.В. Котовой и Н.В. Мартыненко, без поддержки родных, друзей, всей начальной школы СОШ № 2 и родителей моих учеников. Когда по ходу конкурса проводила мастер-класс, давала урок, было интересно посмотреть, как меня воспринимают дети из другого класса, насколько они меня понимают. Сравнивала детей и пришла к твердому выводу: наши дети более подготовлены!

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее