Новости

Мы в ответе за тех, кого наняли


Работодатель, привлекающий на работу иностранного гражданина, обязан уведомить подразделение по вопросам миграции о заключении и расторжении с ним трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора.

Уведомление направляется лично (на бумажном носителе), в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением (письмами с объявленной ценностью и описью вложения).

Неуведомление или нарушение установленного порядка или формы уведомления влечет наложение административного штрафа: на граждан – от двух до пяти тыс. рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

За незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности сотрудниками отделения по вопросам миграции в текущем году составлено 10 административных материалов. Из них два материала – в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – рассмотрены в Крыловском районном суде, по ним вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 50 тыс. рублей. По трем материалам в отношении юрлиц судом вынесено решение о назначении наказания в виде приостановки трудовой деятельности.

ОВМ ОМВД России по Крыловскому району.