RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Лето начнется с «цифры»

Метки: |


Вице-губернатор Анна Минькова: «3 июня ни один дом в крае не должен остаться без телевидения».
Вице-губернатор Анна Минькова: «3 июня ни один дом в крае не должен остаться без телевидения».

Кубань с 3 июня переходит на новый формат телевещания

Вице-губернатор края Анна Минькова провела в Краснодаре селекторное совещание по подготовке региона к предстоящему переходу с аналогового на цифровое телевещание. В мероприятии приняли участие руководители региональных департаментов и министерств, городов и районов, Краснодарского КРТПЦ.

Решение о переходе Кубани с 3 июня на цифровое телевидение было принято Правительством РФ. Жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, напомнила вице-губернатор.

— На Кубани проводится серьезная работа по переходу региона на цифровое вещание. В первую очередь, это информационная кампания. Важно, чтобы люди четко понимали, что их ожидает, с какими моментами они могут столкнуться. СМИ края максимально подробно рассказывают о цифровом вещании, способах его подключения и возможности просмотра местного телевидения, — отметила Анна Минькова.

По данным муниципалитетов, уже завершаются подворовые обходы — для уточнения ситуации и оповещения населения осмотрено более 1,7 миллиона домохозяйств. На момент обходов порядка 15% кубанцев еще смотрели аналоговое ТВ. В основном, это пожилые люди. Причем речь идет не столько о жителях сельских территорий. Например, «аналог» смотрят около четверти населения кубанской столицы.

Руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода сообщил, что для оповещения кубанцев используются все формы коммуникации, включая наружную рекламу. Кроме того, в информационной кампании задействованы все 4 тысячи почтальонов региона. Они не только оповещают пенсионеров на дому, но и могут доставить прямо на дом телеприставку.

По данным департамента, лучше всего работа по информированию и приему заявок от населения на подключение оборудования для приема «цифры» проводится в Туапсинском и Мостовском районах, Анапе.

Кроме того, краевые ведомства ведут постоянный мониторинг цен и наличия оборудования, необходимого для приема «цифры», в торговой сети.

— С начала года продано уже больше 100 тысяч приставок и телевизоров, не считая заказов через «Почту России» и спутниковых комплектов. Темпы продаж нарастают каждую неделю. Оснований для тревоги по этому вопросу у нас нет, — проинформировал Владимир Пригода.

Между тем на сегодняшний день беспокойство вызывают предгорные и приморские территории, где обычного наземного цифрового телевидения нет вообще или сигнал неустойчивый. Это 296 небольших населенных пунктов. Для их жителей предусмотрена возможность льготного приобретения спутниковых комплектов оборудования, а социально незащищенным гражданам — компенсация.

— Крайне важно еще раз обойти каждое домохозяйство вне зоны охвата. Особенно нас волнует территория, которая выпадает полностью, — это 5400 домохозяйств, которые сегодня смотрят только аналог, — подчеркнул Владимир Пригода.

Также на совещании обсуждалась работа волонтеров, которые выезжают на дом, помогают людям подключать оборудование, разъясняют, как им пользоваться. На Кубани обучены 3 тысячи добровольцев. При этом есть информация, что в ряде территорий медленно обрабатываются заявки граждан. Владимир Пригода призвал в отдаленных территориях привлекать работников сельских администраций, казаков, общественников и представителей ТОСов, как это делает Мостовский район.

Анна Минькова поручила муниципалитетам, работа которых вызывает нарекания, устранить недостатки в максимально короткие сроки.

— У нас остается совсем немного времени. Нужно сделать так, чтобы 3 июня ни один дом не остался без телевидения, чтобы переход на цифровой телесигнал прошел максимально безболезненно, — акцентировала замглавы региона.

Анна Краснова.
Фото Ивана Семенца.

Важно

Для просмотра цифрового телевидения требуется телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить, пояснили в Департаменте информационной политики региона.

В преддверии отключения аналогового вещания в крае открыта бесплатная горячая линия 8 (800) 250-72-07.

Авангард-24-05-2019 №42 (10973)

Читайте также
Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Горячая линия для аграриев
  • 26 Июл 2026

Минсельхоз России открыл горячую линию по вопросам обеспечения топливом аграриев. На нее можно обратиться, указав регион, вид топлива, характер проблемы: например, отсутствие ГСМ, высокая цена, ограничения при заправке.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.