RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Чтобы у нашей молодежи было здоровое будущее

Метки: |


В Краснодаре в режиме видеоконференции под председательством начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по краю Олега Безсмельницына состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нашем районе в заседании приняли участие заместитель главы муниципалитета Михаил Юрченко, главы сельских поселений, представители силовых структур, ЦРБ, руководители управлений и отделов администрации.

Согласно докладу Олега Безсмельницына, по итогам мониторинга наркоситуация в крае в целом за 2018 год оценивается как напряженная. Схожую с краевой оценку получили 40 муниципалитетов региона, и это больше, чем по итогам 2017 года. Тяжелая наркообстановка зафиксирована в Краснодаре, Сочи, Армавире и Кущевском районе.

Главврач краевого наркодиспансера Дмитрий Юрченко проанализировал ситуацию по распространению психоактивных веществ. В 2018 году в регионе зарегистрировано 34 462 потребителя психоактивных веществ (в 2017 было 43 тысячи), из них 20 518 человек — больные алкоголизмом (64% — работающее население, 30% — неработающие, 6% — старше трудового возраста), около 20% из всех больных – это женщины. Показатель общей заболеваемости алкоголизмом в крае почти в три раза ниже, чем по России, и в два раза ниже, чем в ЮФО. Показатель больных алкогольными психозами является основным для оценки ситуации в регионе, на Кубани он ежегодно снижается и он в пять раз ниже среднего по РФ и в два раза по ЮФО. Это говорит о том, что вовремя принимаются меры: близкие и родственники не дают опуститься совсем человеку. На протяжении последних семи лет в крае не регистрируют детей, больных алкогольным психозом. Высокие показатели заболеваемости алкогольными психозами среди взрослых регистрировались в прошлом году в Темрюкском, Брюховецком районах и городе Горячий Ключ.

Сегодня в крае на учете состоят 8 380 потребителей наркотических веществ (и их число снизилось по сравнению с 2017 годом), это в основном неработающее население, работающего — 32,5%, 0,5 – старше трудоспособного возраста, 14% от общего числа – женщины. За первый квартал текущего года на диспансерный учет взяли 54 больных в 20 муниципальных образованиях. Там, где их не взяли на учет, не означает, что таких больных нет. Показатель первичной заболеваемости в крае ниже, чем в среднем по РФ и ЮФО. Активно выявляли больных данной категории в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском и Крыловском районах.

На диспансерном наблюдении в крае состоят 185 несовершеннолетних (показатель по сравнению с прошлым годом уменьшился), из них: потребителей алкогольной продукции — 103 человека, наркотических веществ – 57, токсических – 24, один подросток из Кавказского района стоит на учете с диагнозом «токсикомания». За первый квартал текущего года впервые взяты под наблюдение 13 несовершеннолетних потребителей наркотических веществ.

В крае за 2018 год было 179 случаев передозировок наркотиками со смертельным исходом, среди них две смерти несовершеннолетних – в Краснодаре и Курганинском районе. Кроме того, в прошлом году умерли восемь подростков от вдыхания газа из газовых зажигалок: два — в Краснодаре, по одному — в Лабинском, Тбилисском, Тимашевском, Выселковском, Кореновском, Щербиновском районах. Этому тоже надо уделять особое профилактическое внимание (в 2017 году таких случаев было шесть).

В 2018 году в крае госпитализированы 232 жителя с лекарственной передозировкой (в 2017 было 174). С аптечной непорядочностью борются все ведомства, однако проблема остается острой не только в крае, но и по всей России.

Как доложил замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Сергей Решетников в крае за 2018 год сотрудниками полиции выявлено на 2% больше тяжких и особо тяжких преступлений (всего 1013): на 17% фактов сбыта наркотиков (всего – 746), на 7% случаев притоносодержания, на 50% — незаконного оборота сильнодействующих наркотических веществ и на 300% — легализации наркодоходов. Закончены расследования по 264 преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору, 14 – в составе преступного сообщества. Пресечена деятельность четырех групп, сформированных по этническому принципу и действующих длительное время. В крае ликвидировано шесть подпольных нарколабораторий. За 2018 год сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 207 килограммов наркотических веществ.

Руководитель Департамента информационной политики края Владимир Пригода сообщил, что с января по март этого года во всех видах средств массовой информации в крае вышло почти 16,5 тысячи различных материалов антинаркотической направленности, что на 15% больше такого же периода прошлого года. Объявлен конкурс среди журналистов на лучшие материалы данной тематики.

В конце совещания Михаил Юрченко поручил проверить и обновить состояние всех баннеров и стенды с антинаркотической информацией в районе.

О. Родникова.

Авангард-17-05-2019 №40 (10971)

Читайте также
Обратите внимание!
  • 13 Окт 2026

Состоится заседание согласительной комиссии 15 октября 2026 г. в 10.00 по адресу: Краснодарский край, станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43 (здание администрации МО Крыловский район), состоится заседание согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ: субъект Российской Федерации — Краснодарский край; муниципальное образование — Крыловский муниципальный район; населенные пункты: станицы […]

Механизмы для поддержки
  • 02 Окт 2026

В администрации района прошло заседание совета по предпринимательству под председательством заместителя главы района Светланы Киселевой. В его работе принял участие старший помощник прокурора района Владимир Гринько.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!